История одной симфонии повторилась спустя 250 лет в столице Казахстана

Концертный оркестр Берлина устроил музыкальную забастовку в столице Казахстана. Это произошло на Международном фестивале «Астана кештері». Во время исполнения знаменитой «Прощальной» симфонии Гайдна все 20 музыкантов оркестра один за другим, не доиграв произведение, покинули зал, точь в точь повторив историю произведения как в 1772 году. 250 лет назад при исполнии этой симфонии все музыканты ушли со сцены, завуалировав так свою просьбу князю об отпуске.

Стоит отметить, что знаменитый коллектив выступил в столице Казахстана впервые. Безупречное мастерство оркестра доставило публике наивысшее удовольствие. Выступления Концертного оркестра Берлина – это всегда большое событие в мировом музыкальном пространстве.

Вместе с оркестром на сцене блистали именитые музыканты Нарек Ахназарян и Вадим Холоденко, что стало настоящей сенсацией для ценителей высокого искусства.

2 июня громких аплодисментов столичных зрителей был удостоен известный виолончелист, заслуженный артист Республики Армении Нарек Ахназарян. В исполнении музыканта прозвучал Концерт №1 для виолончели со скрипкой Й. Гайдна. Нарек Ахназарян отметил особую атмосферу фестиваля. «Я музицировал со многими известнейшими оркестрами мира, но с Концертным оркестром Берлина я выступил сегодня впервые. Для меня «Астана кештері» стал настоящим открытием. Фестиваль способствует популяризации культурной жизни столицы Казахстана, делая ее центром объединения мировых культур», - поделился музыкант.

Впервые в Казахстане в рамках фестиваля «Астана кештерi» выступил один из самых востребованных пианистов современности Вадим Холоденко. Он завоевал репутацию одного из наиболее динамичных и технически одаренных музыкантов. Пианист выступает по всему миру с ведущими оркестрами, концертирует с такими знаменитыми дирижерами, как Теодор Курентзис, Луи Лангре, Пинхас Цукерман, Юрий Башмет, Владимир Федосеев, Валерий Гергиев, Кадзуки Ямада. Долгожданное выступление музыканта состоялось 3 июня на сцене «Астана балет». В этот вечер пианист блестяще исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №23 Моцарта. «На фестиваль приехали замечательные музыканты. Очень приятное камерное музицирование сегодня состоялось совместно с Концертным оркестром Берлина», - отметил пианист и пожелал процветания фестивалю «Астана кештері» За дирижерским пультом на двух концертах выступил Фаусто Фунгароли.

Напомним, что в рамках фестиваля «Астана кештерi» уже прошло 3 концерта, которые безвозмездно подарили зрителям встречи с выдающимися казахстанскими и зарубежными исполнителями. Заключительный гала-концерт состоится 4 июня в 18:00 часов и представит публике золотые хиты рока в исполнении симфонического оркестра под управлением Роберто Молинелли (Италия). Билеты на концерт распространяются бесплатно по тел. +77758990712.

Фестиваль «Астана кештерi», ставший уже доброй традицией в культурной жизни страны, объединяет самые разнообразные жанры музыкального искусства и дает уникальную возможность самой широкой аудитории приобщиться к лучшим образцам мировой культуры.

 

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]