История одной симфонии повторилась спустя 250 лет в столице Казахстана

7360

Концертный оркестр Берлина устроил музыкальную забастовку в столице Казахстана. Это произошло на Международном фестивале «Астана кештері». Во время исполнения знаменитой «Прощальной» симфонии Гайдна все 20 музыкантов оркестра один за другим, не доиграв произведение, покинули зал, точь в точь повторив историю произведения как в 1772 году. 250 лет назад при исполнии этой симфонии все музыканты ушли со сцены, завуалировав так свою просьбу князю об отпуске.

Стоит отметить, что знаменитый коллектив выступил в столице Казахстана впервые. Безупречное мастерство оркестра доставило публике наивысшее удовольствие. Выступления Концертного оркестра Берлина – это всегда большое событие в мировом музыкальном пространстве.

Вместе с оркестром на сцене блистали именитые музыканты Нарек Ахназарян и Вадим Холоденко, что стало настоящей сенсацией для ценителей высокого искусства.

2 июня громких аплодисментов столичных зрителей был удостоен известный виолончелист, заслуженный артист Республики Армении Нарек Ахназарян. В исполнении музыканта прозвучал Концерт №1 для виолончели со скрипкой Й. Гайдна. Нарек Ахназарян отметил особую атмосферу фестиваля. «Я музицировал со многими известнейшими оркестрами мира, но с Концертным оркестром Берлина я выступил сегодня впервые. Для меня «Астана кештері» стал настоящим открытием. Фестиваль способствует популяризации культурной жизни столицы Казахстана, делая ее центром объединения мировых культур», - поделился музыкант.

Впервые в Казахстане в рамках фестиваля «Астана кештерi» выступил один из самых востребованных пианистов современности Вадим Холоденко. Он завоевал репутацию одного из наиболее динамичных и технически одаренных музыкантов. Пианист выступает по всему миру с ведущими оркестрами, концертирует с такими знаменитыми дирижерами, как Теодор Курентзис, Луи Лангре, Пинхас Цукерман, Юрий Башмет, Владимир Федосеев, Валерий Гергиев, Кадзуки Ямада. Долгожданное выступление музыканта состоялось 3 июня на сцене «Астана балет». В этот вечер пианист блестяще исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №23 Моцарта. «На фестиваль приехали замечательные музыканты. Очень приятное камерное музицирование сегодня состоялось совместно с Концертным оркестром Берлина», - отметил пианист и пожелал процветания фестивалю «Астана кештері» За дирижерским пультом на двух концертах выступил Фаусто Фунгароли.

Напомним, что в рамках фестиваля «Астана кештерi» уже прошло 3 концерта, которые безвозмездно подарили зрителям встречи с выдающимися казахстанскими и зарубежными исполнителями. Заключительный гала-концерт состоится 4 июня в 18:00 часов и представит публике золотые хиты рока в исполнении симфонического оркестра под управлением Роберто Молинелли (Италия). Билеты на концерт распространяются бесплатно по тел. +77758990712.

Фестиваль «Астана кештерi», ставший уже доброй традицией в культурной жизни страны, объединяет самые разнообразные жанры музыкального искусства и дает уникальную возможность самой широкой аудитории приобщиться к лучшим образцам мировой культуры.

 

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]