История успеха: когда семейный бизнес приносит плоды

3824
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Каждый день молочный завод ТОО «Моя ферма», расположенный близ столицы, отправляет в торговую сеть Астаны порядка двух с лишним тонн молочной продукции. Ее ассортимент состоит из 15 наименований готовых изделий, в числе которых пастеризованное молоко, айран, сметана, йогурт, коже, сливочное и топленое мас­ло, творог, курт…

фото автора

В течение года с небольшим с тех пор, как предприятие влилось в продовольственный пояс столицы и смогло сделать свою продукцию узнаваемой для жителей столицы, оно стало свое­образным брендом качества. Айран, йогурт и коже, которые можно увидеть на прилавках, имеют, кроме прочего, фирменную отличительную деталь: горлышки бутылок обернуты поверх пластиковых крышек бумагой и перевязаны веревочками руками женщин-упаковщиц.

Как рассказал генеральный директор ТОО «Моя ферма» Куаныш Найман, в смену здесь принимают три тонны сырого молока и весь этот объем перерабатывают. Производственный цех оснащен оборудованием в основном российского производства.

В свою очередь директор завода Ерасыл Найман приоткрыл некоторые нюансы технологического процесса. Как выяснилось, пастеризация молока происходит при температуре плюс 90 градусов. При этом погибают все патогенные микроорганизмы, в то же время полезные свойства продукта сохраняются.

К слову, молокоперерабатывающий завод был запущен не так давно, немногим больше года назад. Об истории становления семейного бизнеса рассказал генеральный директор и основатель компании «Моя ферма» Куаныш Найман. Небезынтерес­ная деталь: до прихода в сферу предпринимательства он носил погоны полицейского, дослужился до майора, работал на руководящей должности в структуре МВД.
Однако сделал на этом этапе  карьеры крутой поворот.

– Молочный бизнес после оставления службы я выбрал сразу, исходя из конъюнктуры рынка большого города, – вспоминает Куаныш Найман. – Понимал, что населению необходима в первую очередь обеспеченность продуктами питания. Вначале мы смогли запустить маленький цех, где перерабатывали всего 50–100 литров сырого молока. Закупали его в местных хозяйствах. Постепенно нарастили объем. Но одновременно столк­нулись с проблемой сбыта нашей молочки: ее неохотно брали на реализацию в городской торговой сети.

Неизвестно, сколько времени заняло бы вхождение в рынок молочки, если б не пандемия. Из-за карантинных мер приостановились налаженные каналы поставок продуктов питания в столицу, стали пустеть полки в супермаркетах и небольших торговых точках. Вот тогда-то их владельцы и вспомнили про ранее не признанную «Мою ферму» и стали звонить Куанышу Найману с предложением привезти им молочную продукцию. Работа в цехе закипела.

– Мы работали днем и ночью, чтобы выполнить заказы и не допустить пустых полок в торговых точках, с которыми наладили партнерство, – рассказывает Куаныш Найман. – Постепенно наша продукция стала узнаваемой. Смогли нарастить объемы переработки до одной тонны. Вместе с тем появилась проблема стесненности. Развиваться далее не было возможности. Поэтому я пришел в акимат Целиноградского района и попросил выделить мне участок земли для строительства современного молочного завода. Мое обращение не заволокитили, а вникли в ситуацию и поддержали – выделили участок земли в поселке Нурлы близ Астаны.

По словам предпринимателя, далее в фонде развития предпринимательства «Даму» удалось получить кредит на реализацию проекта. Затем занялись непосредственно строительством молочного завода. При этом смогли уложиться в почти рекордные сроки – пять месяцев и 15 дней. Осенью 2024 года состоялся запуск производства.

– Наше дело стало по-настоя­щему семейным бизнесом, – говорит руководитель товарищества. – В него вовлечены все близкие родственники. За мной как за учредителем компании – общее руководство, стратегия. В общем, работы хватает всем, ведь, чтобы двигаться вперед, необходимо вкладывать в общее дело все силы.

Собеседник признался, что у его дружной команды есть планы на будущее. Четко выверенные и соизмеримые с собственными возможностями и конъюнктурой рынка. Их реализация призвана принести важный результат – увеличение натуральной и качест­венной молочной продукции на столичных прилавках.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]