Известный политолог прокомментировал прекращение членства Президента в партии "AMANAT"

Талгат Калиев, политолог

Прекращение членства Касым-Жомарта Токаева в партии «AMANAT» было ожидаемым. Глава государства сам анонсировал это решение, стал его инициатором.

Решение Главы государства вполне логичное, ведь Президент – всенародно избранный лидер, гарант конституционных прав всех граждан страны, а не отдельной партии. Понятно и избрание на позицию председателя политического объединения Ерлана Кошанова – логично, что лидер партии парламентского большинства является и спикером Мажилиса Парламента.

Что касается постов руководителей филиалов партии, которые раньше автоматически занимали акимы соответствующих территорий, то для них новшества, конечно, станут серьезным испытанием, поскольку утрачивается мощнейший ресурс влияния на маслихаты. Зато решение позволит повысить независимость представительных органов власти, с одной стороны. А с другой – филиалы партии станут более свободными в своих маневрах, больше не будут «обслуживающей» организацией акима, а напротив, могут стать отдельным центром влияния в регионе.

Конечно, это все значительно ограничивает власть акима, что должно повысить тонус исполнительной власти как республиканского значения, так и на местах.

Партия «ADAL» имела неплохой потенциал на прошлых выборах, но сейчас они решили прим­кнуть к более устойчивой и прочной политической конструкции. У них есть креативный подход, молодость, динамика, поэтому данное слияние сделает «AMANAT» сильнее. А в целом свершившееся событие даст мощный импульс партийному строительству в стране.

«AMANAT» окажется в равных конкурентных условиях со всеми остальными партиями, и на следующих выборах им придется хорошо побороться, чтобы отстоять свои позиции.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Наше здоровье – высшая ценность
Атырау становится центром вагоностроения
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]