Изюминка в... кислинке

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Анар Рахимова внедряет в бизнес идеи оздоровления

Фото из архива Анар Рахимовой

Семейчанка Анар Рахимова не только смогла позаботиться об улучшении состояния собственного организма, но и обрести множество единомышленников. При этом продукция ее «ЭкоПекарни» и магазина «ЭкоМаркет», специализирующегося на торговле экологически чистым продовольствием, пользуется стабильным спросом.

– Идея открытия магазина «ЭкоМаркет» пришла, когда я сама стала осваивать основы здорового питания и решила внедрить новые правила в семье. Мы все ищем «волшебную» таблетку для здоровья, но на самом деле основной принцип здорового образа жизни – органическое и безглютеновое продовольствие.

Начала я свой бизнес онлайн, но, увидев заинтересованность и спрос на экопродукцию, в апреле 2019 года открыла магазин «ЭкоМаркет». Сначала возникали сложности, ведь одно дело – питаться правильно самой, а другое – нести эту идею в массы. Сегодня все, что продаю, сначала пробую сама, и только когда вижу позитивный результат, выставляю продукты на полки магазина, – рассказывает предпринимательница.

Концепция заботы о теле и здоровом духе пришлась по душе жителям Семея, и Анар продолжила изучать и внедрять в свой бизнес идеи оздоровления. Так появился замысел выпекать бездрожжевой хлеб.

Сегодня в «ЭкоПекарне» выпекается восемь видов хлеба. Для выпечки используется гречневая, рисовая, кукурузная, миндальная, амарантовая мука. В первую очередь спрос на такой хлеб есть среди тех, кто страдает диабетом, а также среди родителей, чьи дети имеют расстройство аутистического спектра, так как им противопоказаны сахар и глютен.

Сейчас в «ЭкоПекарне» можно приобрести не только хлеб, но и выпечку, торты, вафли без сахара. В их состав входят растительные заменители и сиропы.

До открытия пекарни хлеб выпекался в обычной домашней духовке. А это очень непростой процесс: с утра необходимо поставить заквас­ку, и она должна стоять целый день – 12 часов. Еще пять-шесть часов потребуется для выпекания. В итоге получалось всего десять булок хлеба. И так каждый день.

А затем дочь задумалась о переезде в другой город. Выпечку хлеба пришлось остановить, и тогда к Анар потянулись недовольные клиенты с жалобами.

Пришлось выпечку возобновить. Тяжело было. Засыпала прямо за кухонным столом. Первым не вытерпел супруг и заявил: либо прекращаем выпечку хлеба дома, либо открываем пекарню! Идея показалась заманчивой, и Анар взялась за новое дело с энтузиазмом.

– Прошла обучение. Сейчас в нашей экопекарне кроме безглютенового хлеба выпекается еще семь видов. Наш хлеб без дрожжей, сахара, разрыхлителя и усилителей вкуса. На вкус он слегка кисловат, но это не недостаток, а его изюминка.

Основная составляющая закваски – мука и вода. 12 часов эта смесь бродит, а в полночь в пекарню приходит технолог, который ставит закваску, соблюдая правильные пропорции. К утру она заферментируется, поднимется и к приходу пекаря будет готова.

Тесто должно подниматься еще два-три часа. Затем идет процесс формования. После выпечки хлеб необходимо просушить пять-шесть часов и только потом упаковывать. Муку пекарня закупает на мельзаводах в Астане, так как в области Абай производят только пшеничную.

В планах у предпринимательницы – выращивание качественной курятины.

– Сейчас выращиваем цыплят, кормим перемолотой кукурузой, горохом, пшеном вместо мясокостной муки. Пока полученное мясо едим сами, но вскоре планируем открыть свое производство, – рассказала бизнесвумен.

Характерная деталь: в «ЭкоМаркете» вы не увидите полиэтиленовых мешочков. Вся продукция упакована в бумажные биоразлагаемые экопакеты.

Сегодня производство Анар Рахимовой вышло за пределы города и региона. И предпринимательница напоминает, что охрана природы начинается с малого.

– Один человек не может изменить всего, но может вдохновить. Пусть даже из тысячи услышат лишь двое, это уже хорошо, они затем убедят еще кого-то, и со временем нас станет больше. Я призываю беречь себя и окружающую среду. К сожалению, не все готовы, скажем, сортировать мусор. Многое зависит от человека. В Алматы уже есть перерабатывающие станции, куда можно сдавать самостоятельно рассортированный дома мусор, а в нашем городе имеются только отдельные пункты по сбору макулатуры и пластика, но, если местные экоактивисты объединятся, мы могли бы организовать соответствующую работу. Нет ничего невозможного, – считает Анар.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Созидательная сила Конституции
От прессования до бутилирования
Снижать риски и экономить ресурсы
Чтобы лечить детей
Зона нестабильности
Подъемные для медиков
Исправлять недоделки не торопятся
Ваше плодородие, госпожа наука!
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Вышли во второй раунд
Робот-учитель в столичной школе
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]