К подлинной истории страны

Зиябек Кабульдинов, доктор исторических наук, профессор

Когда-то наш знаменитый предок и земляк, великий мыс­литель и ученый аль-Фараби писал: «Подобно тому, как отец ответственен за поступки своих детей, так и каждый народ ответственен перед своей историей».

Новые инициативы Главы государства являются настоящей революцией в сфере духовной модернизации общества, нацио­нального возрождения и возвращения национального кода нашего народа.

В частности, Касым-Жомарт Токаев акцентировал особое внимание на необходимости скрупулезного научного изучения массового голода 1921–1922 годов силами профессиональных историков, что концептуально верно и важно с точки зрения духовного возрождения нации. Прав наш Президент, когда говорит о том, что, если бы не было голода, численность наших сограж­дан была бы сегодня намного больше: «Уже 100 лет прошло с драматических событий, связанных с голодом 1921–1922 годов, в результате которого миллионы людей погибли или были вынуж­дены бежать, чтобы выжить. Не случись эта страшная трагедия, численность нашего народа была бы в разы больше, чем сейчас. Эти страницы нашей истории по-прежнему остаются белыми пятнами и до конца не изучены. Даже среди ученых нет единого мнения о реальном количестве жертв. Различные интерпретации источников и причин массового голода вводят общество в заблуждение. Следует детально изучить и проанализировать соответствующие исторические документы и имеющиеся данные».

Мы до сих пор не знаем точного числа умерших, не говоря уже об их именах и фамилиях. Важно и то, что мы должны дать правовую оценку этой страшной трагедии, сформировать базу данных умерших от голода. Известно, что в 1921–1922 годах Казахстан ­охватил массовый голод, который был усугублен хозяйственной разрухой во время гражданской войны. Ситуацию ухудшало и то, что государство усилило принудительные сборы с населения в виде продуктов питания и различных вещей, а также организацию безвозмездного труда. Казахский край традиционно рассматривался большевиками как животноводческая опора страны Советов. Поэтому здесь был высок уровень реквизиции скота у местного населения, что и привело в итоге к массовому голоду. Обессилевшие люди искали пути своего спасения. Народ питался корнеплодами, листьями трав и завариванием обработанных шкур домашних и диких животных. Чис­ленность голодающих достигала 3 миллионов человек.

Глава государства с сожалением отмечает и то, что, несмотря на неоднократные попытки, мы до сих пор не написали подлинную историю своей страны, отвечаю­щую нашим национальным интересам. В связи с чем Президент инициирует создание нового многотомного академического издания: «Пришла пора написать отечественную историю, учитывая новые научные подходы. Этот фундаментальный труд должен лечь в основу всех учебников. Это вопрос стратегической важности. Поэтому необходимо незамедлительно приступить к подготовке нового академического издания по истории Казахстана. От этого зависит возрождение нашего исторического сознания. К данной работе нужно привлечь авторитетных историков».

С тезисами Президента страны трудно не согласиться. На наш взгляд, новое академическое издание призвано осветить национальную историю в последовательной, логической и системной формах как часть всеобщей истории, без отрыва от тех важных и судьбоносных событий, которые происходили не только в Центральной Азии, евразийских степях, но и далеко за их пределами. «Наши предки жили здесь во времена Казахского ханства, в эпоху Золотой Орды, Тюркского каганата, гуннов, саков. Другими словами, корни нашей национальной истории уходят далеко вглубь времен. Историей должны заниматься историки, а не политики», – считает Глава государства.

Подлинная история Казахстана всесторонне и полностью не изучена, а в прежних научных оценках и изложениях преобладает все же тенденциозный и евроцентристский подход, который противоречит провозглашенным идеалам свободы и независимости нашей Родины. Изложение отечест­венной истории в новом формате, в направлении деколонизации и декоммунизации сознания, гордости за свою историю, какой бы она ни была, крайне нужна нам для того, чтобы исправить веками насаждаемую несправедливость и искаженность общественного и обыденного соз­нания. Более того, граждане суверенного Казахстана должны быть до конца уверенными в том, что подлинная история и своеобразная, неповторимая национальная культура являются фундаментом дальнейшего строительства независимого государства.

К сожалению, в большинстве ныне существующих изданий многие эпизоды национальной истории не освещены должным образом, для них характерна прак­тика обхода ряда «больных» и противоречивых тем. Отражение прошлого представлено весьма поверхностно, фрагментарно, схоластически и даже догматически. Мы до сих пор не отказались от советских штампов и идеологем.

Новое академическое издание призвано формировать у наших граждан новый казахстанский патриотизм, чувство глубокого уважения к деяниям предшествующих поколений и консолидировать полиэтнический народ Казахстана.

Глава государства четко озвучил и важность разработки краткой истории Казахстана для иностранных граждан. Безусловно, эта мера, по мнению Касым-Жомарта ­Токаева, позволит сделать респуб­лику более узнаваемой во всем мире: «Предлагаю также написать краткую историю Казахстана для иностранной аудитории и перевес­ти ее на основные языки мира. Это единственный способ рассказать миру правдивую многовековую историю казахского народа».

Многие страны мира такой опыт имеют. Примером может послужить «Краткая история США». Армения для своей более чем трехмиллионной зарубежной диаспоры также издает подобные книги. За пределами Казахстана проживают более 5 миллионов наших соотечественников, которые также нуждаются в таком издании.

В связи с этим коллектив Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова совместно с другими коллегами из различных вузов и НИИ Казахстана готов приступить к выполнению поручений Президента Касым-Жомарта Токаева.

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]