К подлинной истории страны

Зиябек Кабульдинов, доктор исторических наук, профессор

Когда-то наш знаменитый предок и земляк, великий мыс­литель и ученый аль-Фараби писал: «Подобно тому, как отец ответственен за поступки своих детей, так и каждый народ ответственен перед своей историей».

Новые инициативы Главы государства являются настоящей революцией в сфере духовной модернизации общества, нацио­нального возрождения и возвращения национального кода нашего народа.

В частности, Касым-Жомарт Токаев акцентировал особое внимание на необходимости скрупулезного научного изучения массового голода 1921–1922 годов силами профессиональных историков, что концептуально верно и важно с точки зрения духовного возрождения нации. Прав наш Президент, когда говорит о том, что, если бы не было голода, численность наших сограж­дан была бы сегодня намного больше: «Уже 100 лет прошло с драматических событий, связанных с голодом 1921–1922 годов, в результате которого миллионы людей погибли или были вынуж­дены бежать, чтобы выжить. Не случись эта страшная трагедия, численность нашего народа была бы в разы больше, чем сейчас. Эти страницы нашей истории по-прежнему остаются белыми пятнами и до конца не изучены. Даже среди ученых нет единого мнения о реальном количестве жертв. Различные интерпретации источников и причин массового голода вводят общество в заблуждение. Следует детально изучить и проанализировать соответствующие исторические документы и имеющиеся данные».

Мы до сих пор не знаем точного числа умерших, не говоря уже об их именах и фамилиях. Важно и то, что мы должны дать правовую оценку этой страшной трагедии, сформировать базу данных умерших от голода. Известно, что в 1921–1922 годах Казахстан ­охватил массовый голод, который был усугублен хозяйственной разрухой во время гражданской войны. Ситуацию ухудшало и то, что государство усилило принудительные сборы с населения в виде продуктов питания и различных вещей, а также организацию безвозмездного труда. Казахский край традиционно рассматривался большевиками как животноводческая опора страны Советов. Поэтому здесь был высок уровень реквизиции скота у местного населения, что и привело в итоге к массовому голоду. Обессилевшие люди искали пути своего спасения. Народ питался корнеплодами, листьями трав и завариванием обработанных шкур домашних и диких животных. Чис­ленность голодающих достигала 3 миллионов человек.

Глава государства с сожалением отмечает и то, что, несмотря на неоднократные попытки, мы до сих пор не написали подлинную историю своей страны, отвечаю­щую нашим национальным интересам. В связи с чем Президент инициирует создание нового многотомного академического издания: «Пришла пора написать отечественную историю, учитывая новые научные подходы. Этот фундаментальный труд должен лечь в основу всех учебников. Это вопрос стратегической важности. Поэтому необходимо незамедлительно приступить к подготовке нового академического издания по истории Казахстана. От этого зависит возрождение нашего исторического сознания. К данной работе нужно привлечь авторитетных историков».

С тезисами Президента страны трудно не согласиться. На наш взгляд, новое академическое издание призвано осветить национальную историю в последовательной, логической и системной формах как часть всеобщей истории, без отрыва от тех важных и судьбоносных событий, которые происходили не только в Центральной Азии, евразийских степях, но и далеко за их пределами. «Наши предки жили здесь во времена Казахского ханства, в эпоху Золотой Орды, Тюркского каганата, гуннов, саков. Другими словами, корни нашей национальной истории уходят далеко вглубь времен. Историей должны заниматься историки, а не политики», – считает Глава государства.

Подлинная история Казахстана всесторонне и полностью не изучена, а в прежних научных оценках и изложениях преобладает все же тенденциозный и евроцентристский подход, который противоречит провозглашенным идеалам свободы и независимости нашей Родины. Изложение отечест­венной истории в новом формате, в направлении деколонизации и декоммунизации сознания, гордости за свою историю, какой бы она ни была, крайне нужна нам для того, чтобы исправить веками насаждаемую несправедливость и искаженность общественного и обыденного соз­нания. Более того, граждане суверенного Казахстана должны быть до конца уверенными в том, что подлинная история и своеобразная, неповторимая национальная культура являются фундаментом дальнейшего строительства независимого государства.

К сожалению, в большинстве ныне существующих изданий многие эпизоды национальной истории не освещены должным образом, для них характерна прак­тика обхода ряда «больных» и противоречивых тем. Отражение прошлого представлено весьма поверхностно, фрагментарно, схоластически и даже догматически. Мы до сих пор не отказались от советских штампов и идеологем.

Новое академическое издание призвано формировать у наших граждан новый казахстанский патриотизм, чувство глубокого уважения к деяниям предшествующих поколений и консолидировать полиэтнический народ Казахстана.

Глава государства четко озвучил и важность разработки краткой истории Казахстана для иностранных граждан. Безусловно, эта мера, по мнению Касым-Жомарта ­Токаева, позволит сделать респуб­лику более узнаваемой во всем мире: «Предлагаю также написать краткую историю Казахстана для иностранной аудитории и перевес­ти ее на основные языки мира. Это единственный способ рассказать миру правдивую многовековую историю казахского народа».

Многие страны мира такой опыт имеют. Примером может послужить «Краткая история США». Армения для своей более чем трехмиллионной зарубежной диаспоры также издает подобные книги. За пределами Казахстана проживают более 5 миллионов наших соотечественников, которые также нуждаются в таком издании.

В связи с этим коллектив Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова совместно с другими коллегами из различных вузов и НИИ Казахстана готов приступить к выполнению поручений Президента Касым-Жомарта Токаева.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]