Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса

Депутаты подчеркнули своевременность его корректировки, учитывая динамичный рост численности населения, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Алматы

Акимат Алматы при участии членов градостроительного совета представили депутатам Мажилиса парламента проект корректировки Генерального плана города до 2040 года.

В обсуждении ключевых направлений обновленного документа приняли участие депутаты Ерлан Стамбеков, Бахытжан Базарбек и Ирина Смирнова.

В ходе встречи заместитель акима Алматы Бейбут Шаханов ответил на вопросы народных избранников и акцентировал на том, что город будет развиваться по полицентричной модели — за счёт формирования новых центров деловой активности, где появятся рабочие места, общественные пространства и современная инфраструктура.

В свою очередь депутаты парламента подчеркнули своевременность корректировки генплана города, учитывая динамичный рост численности населения, интенсивную городскую застройку и возрастающую нагрузку на экологию мегаполиса.

Бакытжан Базарбек отметил, что в документе уделяется особое внимание вопросам сейсмической безопасности и что в проект нового Строительного кодекса РК также внесены принципиально важные поправки, напрямую влияющие на корректировку генерального плана Алматы.

«Мы ввели такие ключевые понятия, как сейсмическая опасность и сейсмический риск, а также предусмотрели обязательную паспортизацию районов. Карты сейсмического микрорайонирования и карты оползнеопасных территорий теперь являются обязательными к учету при корректировке Генерального плана и проектов детальной планировки. Эти требования должны применяться на всех этапах — от выдачи исходных данных и согласования эскизных проектов до рассмотрения проектно-сметной документации. В целом корректировка отвечает на ключевые вопросы развития города, поэтому я поддерживаю вносимые изменения», - отметил Б. Базарбек.

Депутат Ирина Смирнова подчеркнула, что при корректировке генерального плана ключевым приоритетом должна оставаться социальная обеспеченность горожан.

«Развитие города должно идти не точечно, а через комплексную застройку, ориентированную на интересы людей — с доступом к школам, детским садам, медицинским и социальным объектам. В целом мы поддерживаем проект корректировки и уверены, что он обеспечит более сбалансированное развитие города», - добавила И. Смирнова.

Депутат Ерлан Стамбеков акцентировал внимание на вопросах развития общественного транспорта, включая перспективы реализации проектов ЛРТ, БРТ и метро.

По словам депутата Е. Стамбекова, горожан волнуют вопросы снижения экологической нагрузки, а именно улучшения качества воздуха, создания новых зеленых зон и выноса промышленных производств за пределы жилой застройки.

Напомним, что акиматом города проводится работа по внесению корректировок в генеральный план города до 2040 года, которые включают развитие транспортной инфраструктуры, формирование полицентричной структуры города, расширение общественных пространств, сохранение зеленого каркаса и запрета застройки предгорной местности.

Важным направлением корректировки является развитие общественного транспорта: ускоренное строительство линий метро, внедрение ЛРТ и БРТ, а также расширение выделенных полос должно снизить нагрузку на улично-дорожную сеть.

Отдельный приоритет в корректировке отводится зелёным зонам общего пользования: их площадь до 2040 года планируется увеличить более чем втрое — до 3800 гектаров.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки сем…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]