Как не стать жертвой финансовой пирамиды

2620
Гульмира Кунапия
корреспондент

Об уловках организаторов финансовых пирамид рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу РК, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz

«В каждой финансовой пирамиде обещают высокую доходность, а именно до 40% в месяц от вложенных средств. В банках обещают до 12% годовых. Ни одна организация не может вам обещать столь нереальные доходы», – заявил руководитель 2-го следственного управления департамента экономических расследований по городу Астана АФМ Тимур Муканов.

Спикер напомнил, что в Астане расследованы ряд уголовных дел по деятельности таких компаний, как Qnet, Antares и других и, направлены в суд. Приговоры уже вступили в законную силу, по ним фигуранты получили реальные сроки лишения свободы.

По его словам, многие жертвы отказываются писать заявление, чтобы не "светиться" или не хотят, чтобы привлекали других лиц.

Также есть потерпевшие, которые ждут возмещения и обращаются в АФМ. К примеру, из 150 вкладчиков финпирамиды «Qnet», только 86 подали заявление в столичный департамент АФМ.

Организаторы завлекают граждан яркой рекламой о сверхприбыли в сжатые сроки за внесенный вклад. На сегодняшний день заблокировано около 800 тыс. мошеннических сайтов.

В тоже время АФМ призывает не переводить денежные инвестиции в криптовалюту – ее тоже используют мошенники, такие вложения в дальнейшем очень сложно отслеживать.

Муканов отметил, что пресечение работы финансовых пирамид в АФМ является приоритетным направлением. Департамент проводит комплекс превентивных мер, чтобы предотвратить вовлечение граждан в незаконные организации.

«Если вы стали жертвой финпирамиды, нужно обратиться в территориальный департамент АФМ. Если вас завлекают в какую-либо организацию и у вас есть сомнения, вам необходимо проверить ее на сайте АРРФР, имеет ли она признаки пирамиды. Проверить компанию для безопасного инвестирования денег можно через официальный Telegram-бот АФМ Baiqa, piramida!», – заключил он.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Четыре медали Акмарал
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама
«Алтын әже»: талантливые бабушки со всего Казахстана приеха…
Шаңырақ күні: четвертый день декады Наурызнама
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]