Как не стать жертвой финансовой пирамиды

Гульмира Кунапия
корреспондент

Об уловках организаторов финансовых пирамид рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу РК, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz

«В каждой финансовой пирамиде обещают высокую доходность, а именно до 40% в месяц от вложенных средств. В банках обещают до 12% годовых. Ни одна организация не может вам обещать столь нереальные доходы», – заявил руководитель 2-го следственного управления департамента экономических расследований по городу Астана АФМ Тимур Муканов.

Спикер напомнил, что в Астане расследованы ряд уголовных дел по деятельности таких компаний, как Qnet, Antares и других и, направлены в суд. Приговоры уже вступили в законную силу, по ним фигуранты получили реальные сроки лишения свободы.

По его словам, многие жертвы отказываются писать заявление, чтобы не "светиться" или не хотят, чтобы привлекали других лиц.

Также есть потерпевшие, которые ждут возмещения и обращаются в АФМ. К примеру, из 150 вкладчиков финпирамиды «Qnet», только 86 подали заявление в столичный департамент АФМ.

Организаторы завлекают граждан яркой рекламой о сверхприбыли в сжатые сроки за внесенный вклад. На сегодняшний день заблокировано около 800 тыс. мошеннических сайтов.

В тоже время АФМ призывает не переводить денежные инвестиции в криптовалюту – ее тоже используют мошенники, такие вложения в дальнейшем очень сложно отслеживать.

Муканов отметил, что пресечение работы финансовых пирамид в АФМ является приоритетным направлением. Департамент проводит комплекс превентивных мер, чтобы предотвратить вовлечение граждан в незаконные организации.

«Если вы стали жертвой финпирамиды, нужно обратиться в территориальный департамент АФМ. Если вас завлекают в какую-либо организацию и у вас есть сомнения, вам необходимо проверить ее на сайте АРРФР, имеет ли она признаки пирамиды. Проверить компанию для безопасного инвестирования денег можно через официальный Telegram-бот АФМ Baiqa, piramida!», – заключил он.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Новый этап изучения Улуса Джучи
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…
Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]