Как не стать жертвой финансовой пирамиды

Гульмира Кунапия
корреспондент

Об уловках организаторов финансовых пирамид рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу РК, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz

«В каждой финансовой пирамиде обещают высокую доходность, а именно до 40% в месяц от вложенных средств. В банках обещают до 12% годовых. Ни одна организация не может вам обещать столь нереальные доходы», – заявил руководитель 2-го следственного управления департамента экономических расследований по городу Астана АФМ Тимур Муканов.

Спикер напомнил, что в Астане расследованы ряд уголовных дел по деятельности таких компаний, как Qnet, Antares и других и, направлены в суд. Приговоры уже вступили в законную силу, по ним фигуранты получили реальные сроки лишения свободы.

По его словам, многие жертвы отказываются писать заявление, чтобы не "светиться" или не хотят, чтобы привлекали других лиц.

Также есть потерпевшие, которые ждут возмещения и обращаются в АФМ. К примеру, из 150 вкладчиков финпирамиды «Qnet», только 86 подали заявление в столичный департамент АФМ.

Организаторы завлекают граждан яркой рекламой о сверхприбыли в сжатые сроки за внесенный вклад. На сегодняшний день заблокировано около 800 тыс. мошеннических сайтов.

В тоже время АФМ призывает не переводить денежные инвестиции в криптовалюту – ее тоже используют мошенники, такие вложения в дальнейшем очень сложно отслеживать.

Муканов отметил, что пресечение работы финансовых пирамид в АФМ является приоритетным направлением. Департамент проводит комплекс превентивных мер, чтобы предотвратить вовлечение граждан в незаконные организации.

«Если вы стали жертвой финпирамиды, нужно обратиться в территориальный департамент АФМ. Если вас завлекают в какую-либо организацию и у вас есть сомнения, вам необходимо проверить ее на сайте АРРФР, имеет ли она признаки пирамиды. Проверить компанию для безопасного инвестирования денег можно через официальный Telegram-бот АФМ Baiqa, piramida!», – заключил он.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Обеспечить равный доступ
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…
В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]