Как полицейские собрали доказательства по делу об убийстве Яны Легкодимовой

Информация об убийстве 23-летней Яны Легкодимовой вызвала широкий общественный резонанс в стране

Фото: Polisia.kz

Преступление, совершенное в ночь с 18 на 19 октября 2024 года, долгое время оставалось нераскрытым: тело девушки обнаружили лишь спустя восемь месяцев на берегу реки Жайык. Как именно полиция раскрыла это преступление, рассказывается в материале Polisia.kz.

20 октября прошлого года мать Яны обратилась в полицию с заявлением об исчезновении дочери. Полицейские незамедлительно начали поиски пропавшей.

- Сначала дело было зарегистрировано как факт безвестного исчезновения. После поступления обращения мы сразу активизировали поиски. По мере сбора данных появились признаки похищения и было начато уголовное производство. Когда стало ясно, что девушку убили, работа продолжилась уже в рамках расследования убийства, - рассказал начальник отдела управления криминальной полиции ДП Атырауской области Ерлан Кусаинов.

При просмотре записей камер выяснилось, что к дому подъехал белый автомобиль. Машину установили, она принадлежала Ризуану Хайржанову. На видео видно, как девушка садится в салон.

- Мы начали восстанавливать маршрут движения: от выхода из дома и далее. Камеры показали белую машину, в которую она села. Рядом находился второй мужчина, удерживавший дверь. После этого он тоже садится в автомобиль. Позже они направляются в сторону села Талдыколь, - сообщил следователь по особо важным делам управления следствия ДП Атырауской области Темирхан Хажмуратов.

Оперативники быстро установили, что исчезновение носит криминальный характер. По записям городских камер определили маршрут транспорта и двух мужчин.

Как позже выяснилось, один из них своими руками совершил убийство, а второй помогал замести следы.

- Подозреваемые были задержаны через два дня. Один успел уехать в Курмангазинский район, второй отвез машину на мойку, уничтожил следы и телефон погибшей, - отметил следователь Хажмуратов.

Несмотря на уничтоженные улики, следствие смогло восстановить последовательность событий. Согласно материалам дела, Хайржанов задушил Яну в салоне автомобиля, а его друг Алтынбек Катимов удерживал дверь, не позволяя ей выбраться. Затем они вывезли тело за город и сбросили в реку.

- Первым мы установили Хайржанова. По его показаниям мы вышли на второго подозреваемого Катимова. В моей практике впервые было так, что подозреваемые задержаны, а тело еще не найдено. Тем не менее по словам подозреваемого мы определили точное место преступления, - рассказал Ерлан Кусаинов.

Погибшая и убийца учились в одном университете и были знакомы с 2022 года. Состояли в отношениях. Причиной убийства стала ссора: Яна узнала, что Ризуан Хайржанов встречается с другой девушкой и собирается жениться. Она заявила, что расскажет об этом невесте. Тогда мужчина решил убить ее. Стоит отметить, что задержанные ранее к ответственности не привлекались.

По словам оперативников, в подобных делах важна каждая деталь.

- Если что-то упустить, дело может не раскрыться. Иногда именно мелочи приводят к истине. Мы внимательно наблюдаем за поведением подозреваемого, находим к нему подход, стараемся разговорить его. Важно правильно оценить психологическое состояние человека, - подчеркнул оперативник. А по словам следователя, главный подозреваемый сперва пытался запутать следствие. Однако стражи порядка изменили свою тактику и не дали злоумышленнику уйти от ответственности.

- По санкции суда мы получили доступ к их страницам. В переписке они обсуждали план убийства. В истории запросов также был вопрос об ответственности за убийство в Казахстане и о том, сколько времени хранятся записи с камер видеонаблюдения, - рассказал следователь Темирхан Хажмуратов.

На сегодня оба задержанных приговорены к пожизненному лишению свободы.

- Мы сделали все возможное и задержали жестоких преступников. К сожалению, мы не можем вернуть матери ее дочь, но добились того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание, - подчеркнул Ерлан Кусаинов.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дать шанс
Дорога к звездам начинается на Земле
О вечных ценностях
Выбор, который определяет доверие
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД разъяснило изменения законодательства о дорожном движен…
Организатора хищения 2,5 млрд тенге нашли во Вьетнаме
Чемоданы из Бангкока обернулись 16 годами тюрьмы для казахс…
Какие изменения ждут водителей с 25 августа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]