Как получить денежную помощь на сборы детей в школу в Нур-Султане

2089
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Руководитель управления образования города Нур-Султана Касымхан Сенгазыев рассказал, могут ли детей, пришедших не в школьной форме, не допустить к занятиям, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Если ребенок пришел в школу, хоть в школьной форме, хоть не в школьной форме, школа должна и обязана посадить ребенка за парту и всё», – заявил Касымхан Сенгазыев.

По его словам, в этом году в столице в первый класс пойдут более 26 тысяч детей.

«Первая партия обновленных учебников будет доставлена 12 августа, выдача начнется с 15 августа. В данный момент школы уже начали выдавать учебники для 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 классов. До 25 августа 100% учащихся столицы будут обеспечены учебниками и учебно-методическими комплексами», – заверил спикер.

Также, по его словам, как и ранее, в этом году в рамках программы «Всеобуч» предусматривается приобретение школьной одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей для детей из семей, имеющих право на получение АСП, детей из семей, не получающих АСП, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (37 389), а также детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций. На такую помощь могут также рассчитывать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

Размер материальной помощи составляет 40 тысяч тенге на одного ребенка. В этом году такой помощью планируется охватить более 16 720 обучающихся. На сегодняшний день в школы столицы поступило более 8 тысяч обращений. Работа еще продолжается.

«Материальная помощь для приобретения одежды, обуви, школьных принадлежностей осуществляется в денежной форме согласно заявлению родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия. Получатель материальной помощи кроме заявления предоставляет 20-значный номер банковской карточки, владелец которой не имеет кредитных задолженностей, и карта не заблокирована. Либо открывает специальный счет в банке для перечисления материальной помощи. При этом необходимо документально подтверждать целевое использование средств (квитанции, чеки об оплате, фото) и предоставить их в организацию образования (школы) в течение 15 рабочих дней со дня их приобретения», – пояснил глава управления образования.

Также в городе с 1 августа стартовала акция «Дорога в школу». В настоящее время к ней привлекаются государственные органы, меценаты, спонсоры, неправительственные организации.

В целом в новом учебном году помощью в виде школьных рюкзаков с принадлежностями за счет спонсорских средств планируется охватить порядка 10 тысяч детей из социально уязвимых категорий.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
0-9 классы первой смены перевели на «дистанционку» в школах…
Армия открыла двери в вузы
0-9 классы первой смены перевели на «дистанционку» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]