Как сцена жить помогает

3586
Флора Левина, Семей

Старейший артист театра им. Ф. М. Достоевского удостоен звания «Еңбек ардагері»

фото Владимира Прокопенко

Ни один из спектаклей русского театра не обходится без участия Федора Ивановича Любецкого. Он и в 81 год полон сил, здоровья, творческих идей. И пока на радость многочисленным поклонникам покидать сцену не собирается.

Было время, когда жизнь Федора Ивановича вообще не пересекалась с театром. Он родился и вырос в Молдавии, где прошел суровую послевоенную школу жизни в детдоме. А в 16 лет приехал в Казахстан поднимать целину.

Затем была армия, работа в линейном отделе милиции в Семипалатинске. О том, что станет любимцем публики и ему будут рукоплескать на театральных фестивалях, Федор Иванович и мечтать не мог. Но однажды, заглянув в 1971 году в народный театр «Энтузиаст», он задержался в нем на целых пять лет.

Сыграл на любительской сцене немало интересных и серьезных ролей. Как-то на один из спектаклей, где Федор Любецкий был занят в одной из главных ролей, пришли главный режиссер теат­ра им. Ф. М. Достоевского и его помощник. Они-то и пригласили артиста из народа пройти конкурс­ный отбор и поступить в профессиональную театральную труппу.

Круто повернуть устоявшуюся жизнь в 33 года (уже была семья и ребенок) очень непросто. Потому Федор Иванович решил тайно от жены попробовать свои силы в конкурсе. 133 человека претендовали на должность артиста русского театра. И только он подошел на главную в его жизни роль, оставил милицию и стал актером.

Федора Ивановича знает не одно поколение семейчан. Ведь каждый год он перевоплощается в новогоднего волшебника уже на протяжении полувека. Дедом Морозом стал еще тогда, когда служил в милиции.

– Когда предложили поздравить детишек наших сотрудников, у меня глаза на лоб полезли: «Какой же я Дед Мороз?» Но меня слушать не стали – вывернули наизнанку шубу, приделали бороду и взвалили на плечи мешок с подарками. Захожу в Ленинскую комнату, а там елочка нарядная стоит, и дети с меня глаз не сводят. Растерялся, не знаю, что говорить. Все-таки выдавил из себя: «Здравствуйте, дети! Я – Дед Мороз!» А они с таким радушием меня встретили, что у меня страх как рукой сняло, и дальше все по­шло по сценарию, – вспоминает Федор Иванович.

К первому в своей жизни позд­равлению ребятишек он все-таки подготовился. Специально пошел в библиотеку и спросил: «Что-нибудь для Деда Мороза есть?» Вы­учил стихи и новогодние песни. А в первый год работы в областном драмтеатре им. Ф. М. Достоевского ему сказали: «Будешь Дедом Морозом!» С тех пор ни одна елка в теат­ре не обходится без его участия.

За 47 лет многое изменилось. Теперь новогодний утренник называется интермедией, одеяние Деда Мороза не красного цвета, а светло-голубого. Да и сами дети стали другими. Более прагматичными, пожалуй.

– В Деда Мороза верят дети 5–6 лет. С ними интересно, они так доверчиво открывают свои чистые сердца! А вот кто постарше, не хотят слушать ни Деда Мороза, никого… Как-то мальчик подходит: «Ты не Дед Мороз, а переодетый мужик!» Я ему: «Вот сейчас тебя волшебным посохом заморожу!» А его мама говорит: «Пойдем отсюда. Ты все правильно сказал», – рассказывает актер.

Современные дети чаще всего просят в подарок гаджеты и даже настоящие автомобили.

– Мальчик один однажды сказал: «Хочу машину!» Я протягиваю ему игрушечную машинку, а он: «Нет! Настоящую хочу, большую машину! Пока не вырасту, папа будет ее водить». Сейчас дети пресыщенные. А раньше протянешь ребенку машинку или куколку – столько радости, – говорит Федор Иванович.

На сцене театра имени Достоевского Федор Иванович с легкостью перевоплощается в комиссара Мишо («Любовники из Вернона»), любвеобильного пастора («Мсье Амадей»), неверного мужа («Парящая лампочка»), синьора Монтекки («Чума на оба ваши дома»)…

Танцы в исполнении Федора Ивановича – зажигательны, игра – интересна и самобытна. Волны магнетического обаяния приковывают внимание всего зрительного зала. Ну а свои большие усы он закручивает так, что ни одна поклонница его творчества не остается равнодушной.

– Для меня большая трагедия, когда не могу достучаться до зрителей. А вот если это получается, то от них приходит импульс, открывающий второе дыхание, которое помогает не только играть, но и жить, – заключает Федор Любецкий.

Популярное

Все
Сегодня – День спорта
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом

Читайте также

В Казахстане продолжается обучение руководителей молодежных…
Фундамент Независимости
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
16 домов удалось спасти от пожара в селе Актюбинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]