Какие условия предоставлены спортсменам на Олимпиаде в Париже

4350
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Казахстанская олимпийская делегация продолжает свою деятельность в Париже. НОК поделился подробнее о закадровых предолимпийских моментах, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба НОК РК

За несколько дней до того, как в деревню начали прибывать первые спортсмены сборной, представители делегации совместно с оргкомитетом Игр провели регистрацию всех атлетов. Также была произведена процедура приема всех жилых номеров.

«В первые дни начала работы сотрудников, которые вошли в делегацию, проводится официальная встреча с оргкомитетом по регистрации сборной. Этот процесс занимает целый день. Каждая фамилия сверяется несколько раз. Также составляется заявка по видам спорта с указанием всех данных: имя, фамилия, вес и так далее.

После того, как была подписана финальная заявка, производится прием комнат. В нашу задачу входит просмотр каждого номера, принять и расписаться. Также ежедневно по утрам МОК проводит совещания касательно работы оргкомитета. Каждый НОК имеет право внести свои предложения, решить вопрос, связанный с предоставлением условий. Это все контролируется: раздаются поручения, затем ответственные лица предоставляют отчет на следующий день о внесенных корректировках.

Еще сутки было уделено приему Олимпийской деревни в Шатору. Она находится практически на расстоянии 300 километров от Парижа. Кроме того, в нашу задачу входит предоставлять ответы на запросы из Казахстана», - отметил глава Департамента спорта НОК Казахстана Бектур Киятбай.

Сама Олимпийская деревня обладает всей необходимой инфраструктурой: от большой столовой до салона красоты.

«В отличие от Олимпиады в Токио, деревня в Париже открытая, нет ограничений по передвижению. Спортсменам доступны большая столовая, тренировочные залы, фитнес-центры, зона для молитв, а также лаундж-зона, где атлеты смогут общаться, встречаться, проводить свободное время, смотреть соревнования. Для них будут проводиться различные конкурсы, обучающие занятия. На территории есть парикмахерская, баня, салон красоты, а также выделены специальные места для медитаций и релаксации», - продолжил Бектур Киятбай.

По его словам, волноваться за меню атлетам не стоит. Разнообразие блюд обширно, а также составлено с учетом любых предпочтений.

«Разработкой меню занимались МОК и местные повара с диетологами. Учтены каждые предпочтения и нюансы в питании. По мере заселения спортсменов в столовой открывается все больше секторов. В доступности азиатский сектор, европейский, «Халал», итальянский. В меню расписаны даже калории, что удобно для тех, кому важен вопрос веса. Все учтено», - пояснил глава департамента.

Казахстанские спортсмены будут проживать в главной Олимпийской деревне, а также в комплексе, расположенном в Шатору.

«Наши спортсмены будут жить в основной деревне и в Шатору. В последней будут находиться только стрелки, так как там расположен стрелковый комплекс. Мы уже разместили несколько потоков атлетов. Что касается логистики, то вопросы в первое время всегда возникают. У каждого города есть свои особенности движения транспорта: пробки, развязки и так далее. В Париже есть выделенная полоса, но в момент, когда надо повернуть, перестроиться, возникают сложности. Однако для спортсменов проблем нет. Если и возникнут, то они, как правило, небольшие. И быстро решаются при участии МОК и оргкомитета», - заключил Киятбай.

Всего в Олимпийской деревне будут проживать около 14,5 тыс. человек, из них 9 тыс. спортсменов. Сборную Казахстана представят 80 атлетов, которые выступят в 25 видах спорта.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Подготовка к военному параду
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Барьеры на пути контрабанды
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

В МОК приняли отставку Томаса Баха
Казахстан получил официальное приглашение на Олимпийские иг…
Члены НОК Казахстана вошли в состав Комитетов Олимпийского …
Во Франции разгорелся скандал из-за олимпийских колец на Эй…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]