Какую оппозицию Назарбаев хочет видеть в Казахстане

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О том, какой должна быть оппозиция в Казахстане, высказался Елбасы Нурсултан Назарбаев в документальном фильме "Штрихи к портрету", который вышел на телеканале "Хабар", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Оппозиция должна быть, она должна возникать. Она должна быть конструктивной. Мы – молодое независимое государство. Не все еще утвердилось. Расшатать Казахстан, как соседей, а у нас соседи очень крупные, которые могут влиять, и потерять все, что мы завоевали за это время, – очень просто. Для этого нужна власть. Если не будет вертикали власти, мы не сможем претворить в жизнь ни одну идею. Мы будем вечно спорить, вечно выходить на митинги и там обсуждать вопросы. Я всегда говорю, когда у нас малый и средний бизнес, частная экономика будет преобладать в Казахстане, тогда я буду защищать интересы своего завода, вы (обращаясь к интервьюеру – прим. автора) – своего предприятия. На этом костяке держится государство", – сказал Елбасы.

По словам Первого Президента РК, в начале пути ему казалось, что все вокруг оппозиционеры.

"Никто не понимал, зачем мы должны переходить на рынок, никто не понимал, почему мы должны приватизировать крупнейшие объекты нефтегазовые, почему нужно приводить на управление иностранные компании, никто не понимал. То есть не понимают, но выступают против, это же оппозиция. С какими боями мы проводили законы о приватизации, о финансах, о финансовой системе, о сельском хозяйстве, о земле, о недрах и т.д. Была сильнейшая оппозиция. Но вы говорите о другой, политической оппозиции", – продолжил Первый Президент РК.

По мнению Елбасы, политическая оппозиция создается по мере роста государства.

"Я понимаю, мы государство свободное, демократическое, разные мнения должны быть. Критика есть. Оппозиция должна предлагать что-то реальное. Тогда можно садиться за стол переговоров. Вот такую оппозицию хочется, а такой не было", – резюмировал Назарбаев.

Напомним, в первой части документального фильма Штрихи к портрету" Елбасы рассказал, сложно ли быть Президентом, вспомнил о разговоре с Токаевым накануне отставки и прокомментировал слухи о переносе столицы в Туркестан.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]