Какую помощь оказывают молодежные центры здоровья в Алматы

1759
Дана Аменова
специальный корреспондент

В городе действует 14 таких центров

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Алматы усиливают меры по охране репродуктивного здоровья и расширяют доступ молодежи к медико-социальной помощи. В городе увеличивается число обращений в молодежные центры здоровья, растет охват женщин профилактическими программами. Подробнее об этом на брифинге региональной службы коммуникаций в рамках недели репродуктивного здоровья рассказала руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка Управления общественного здравоохранения г. Алматы Жадыра Ахметова, сообщает Kazpravda.kz

«Охрана репродуктивного здоровья  один из ключевых приоритетов системы здравоохранения и социальной политики Алматы. Согласно данным за первый квартал 2025 года, наблюдаются позитивные изменения в вопросах планирования семьи, медицинской профилактики и работы с молодежью»,  сказала она.

По данным спикера, численность прикрепленного населения Алматы на 1 апреля 2025 года составила 2 348 096 человек, что на 5,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и на 2,5% больше по сравнению аналогичным периодом 2024 года. При этом количество детей увеличилось на 2,5%, подростков - на 18%.

Особое внимание уделяется подготовке женщин к материнству: охват прегравидарной подготовкой увеличился с 19,1% в 2024 году до 50,8% в 2025 году при целевом плане 48%. Это свидетельствует о растущем уровне медицинской осведомленности среди женщин и эффективности профилактических программ.

«Прогресс в охвате прегравидарной подготовкой - это важный шаг вперед, который может существенно повлиять на снижение рисков для здоровья матерей и детей. Увеличение показателя с 19,1% до 50,8% в сравнении с 2024 годом при плане 48% подтверждает успешность внедрения новых методов, улучшение организации медицинского обслуживания и повышения осведомленности среди женщин»,  подчеркнула Ахметова.

Также в Алматы продолжают активно функционировать молодежные центры здоровья (МЦЗ) - специализированные учреждения, где подростки и молодежь получают комплексную медико-психосоциальную поддержку. В городе действует 14 таких центров. По итогам первого квартала 2025 года в центры обратились более 25 тысяч человек, что больше на 66% по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года.

При этом, наибольшее количество посетителей обращались за помощью психологов (8 627 обращений), терапевтов (6 063), гинекологов (5 745) и урологов (2 225).

На сегодня в центрах работает 98 специалистов, из которых 60% прошли специализированную сертификацию по вопросам репродуктивного и психического здоровья. Это соответствует стандартам, утвержденным Минздравом.

«Комплексный подход к охране репродуктивного здоровья в Алматы включает не только медицинскую помощь, но и образовательные, просветительские и психосоциальные меры», – резюмировала эксперт. 

Также она добавила, что такие шаги способствуют укреплению здоровья населения, развитию культуры осознанного родительства и повышению качества жизни горожан. 

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздр…
Сыше 60 тыс детей прошли профилактику стоматологических заб…
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в…
Минздрав предупредил казахстанцев о рисках сахара и дал рек…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]