Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане

127
Дана Аменова
специальный корреспондент

В рамках акции по всей республике пройдут широкие информационно-просветительские мероприятия

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане стартует глобальная международная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», которая ежегодно проходит с 25 ноября по 10 декабря в соответствии с Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МВД РК

Эта кампания объединяет более 180 стран мира и направлена на привлечение внимания к проблемам насилия в отношении женщин и девушек, укрепление семейных ценностей и повышение осведомленности населения о доступных мерах защиты. В 2025 году кампания проходит под девизом «Объединимся, чтобы прекратить цифровое насилие в отношении женщин и девушек».

Цифровые технологии стали важной частью нашей жизни, открыв новые возможности, но и породив новые формы угроз: кибербуллинг, онлайн-преследование, распространение личных данных и изображений без согласия, унижения и угрозы в сети. Исследования показывают, что именно женщины и девушки чаще всего становятся жертвами подобных проявлений. Цифровое насилие наносит серьезный психологический вред, снижает чувство безопасности, ограничивает участие женщин в общественной жизни и цифровой экономике.

В рамках кампании по всей республике пройдут широкие информационно-просветительские мероприятия. Это встречи с населением, работа мобильных групп, горячие линии, флешмобы, семинары в организациях и учебных заведениях.

«Мы усилим разъяснение алгоритмов действий для пострадавших, разместим памятки, инфографику, социальные ролики и билборды. Особое внимание уделим работе с агрессорами и предупреждению повторных актов насилия. Будут организованы тренинги по цифровой грамотности и онлайн-безопасности, дискуссионные площадки с участием юристов, ИТ-специалистов и психологов. В школах, колледжах и вузах пройдут конкурсы рисунков и тематические занятия», − говорится в информации.

Кроме того, во многих регионах состоится акция ОРАНЖЕВЫЙ ДЕНЬ, подсветка зданий оранжевым светом – символом борьбы с насилием. В социальных сетях будет запущен флешмоб #ОстановитьЦифровоеНасилие, направленный на формирование культуры уважения и недопустимости любых форм насилия, в том числе в онлайн-среде.

«Мы уверены: повышение цифровой грамотности, открытость и вовлеченность общества помогут создать безопасное цифровое пространство для всех граждан, особенно женщин, девушек и детей. МВД призывает государственные органы, средства массовой информации, неправительственные организации и всех неравнодушных граждан присоединиться к этой кампании. Только вместе мы можем сформировать общественную нетерпимость к любым проявлениям насилия – в реальной жизни и в цифровой среде – и создать в Казахстане безопасную, сильную и устойчивую семью», − сказано в обращении правоохранительных органов.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Первые в Центральной Азии
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Новый центр мировой металлургии
Соединить технологии, разум и сердце
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Аксакалы сажают деревья
Цифровые сервисы для АПК
Потребитель, защищайся!
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Шымкент получил новый самолет L-410
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Наращивать потенциал гражданского сектора
Получил поддержку у акима
Стена – не место для рекламы
Эксперты обеспокоены уровнем детского ожирения в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]