​Каримкул Нарбеков – контрабасист ХХ века

2055
Дана Жумабекова

Опытный педагог представлял московскую ветвь российских контрабасовых школ (Александр Милушкин – Анатолий Фатьянов – Андрей Астахов). Профессиональное становление Нарбекова проходило в Московской консерватории (1972–1975), в классе Анд­рея Астахова – выдающегося музыканта, исполнителя и педагога. За плечами Каримкула – школа оркестрового и ансамблевого исполнительства в Москве и Алма-Ате, например, камерном оркестре Государственного комитета радио и телевидения (1967–1970).

«К. К. Нарбеков являлся одним из первых казахов-контрабасис­тов», – читаем в летописи Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, созданной в ХХI столетии. Миновало 75 лет со дня рождения Каримкула Кожахановича (1944–1996), и время показало, что сделанное музыкантом в разных сферах культуры продолжает жить в его учениках. Они нередко воспитывались им с первых шагов до окончания вуза и ассистентуры-стажировки. Ученики Нарбекова сегодня работают в камерных и симфонических оркестрах Республики Казахстан и за рубежом, успешно преподают в музыкальных учебных заведениях.

Нарбеков обладал редкой силой и цельностью характера, строгой самодисциплиной, был талант­ливым администратором. 11 лет возглавлял кафедру альта, вио­лончели, арфы и контрабаса в консерватории им. Курмангазы. Его педагогическая деятельность связана и с республиканской казахской музыкальной школой им. А. Жубанова.

Прославился Каримкул Нарбеков как разносторонне талант­ливый музыкант-исполнитель. Он принимал живое участие в редактировании сольных партий сочинений композиторов Казахстана, создании большого количества обработок и переложений для контрабаса и фортепиано, которые значительно обогатили репертуар контрабасистов. Это «Поэма» Бахтияра Аманжолова, казахская народная песня «Япур-ай», «Кестелі орамал» Мукана Тулебаева, «Поэма» Кенжебека Кумысбекова, «Вокализ» Николая Ракова, казахский народный кюй «Сары топан» и другие.

Долгие годы профессор Каримкул Нарбеков выступал в ансамб­ле с Айсулу Досаевой – своей супругой, известной пианисткой, кандидатом искусствоведения, деканом музыкально-теоретичес­кого факультета консерватории им. Курмангазы. Их связывала и многолетняя творческая деятельность, ряд произведений ими были исполнены впервые в Казахстане.

Специалистам и слушателям запомнился состоявшийся в органном зале Казахского национального университета искусств концерт, посвященный памяти заслуженного артиста РК, профессора Каримкула Кожахановича Нарбекова. Из Алматы приехал его младший сын Олжас Нарбеков (вместе с внуком Каримкула – Дау­летбеком), который предоставил уникальные фотоматериалы из личного архива. Выступающие делились воспоминаниями, исполняли музыкальные произведения.

Так, Сонату для альта и фортепиано П. Нардини исполнили профессор КазНУИ Негметулла Каримов и Рогнеда Лукьянова. Обладатель Государственной стипендии Первого Президента РК – Елбасы в области культуры, известный виолончелист Мурат Нарбеков, племянник Каримкула Кожахановича, покорил слушателей проникновенным прочтением Вокализа С. Рахманинова и трактовкой Вариаций на тему из оперы Россини «Моисей в Египте» Н. Паганини в переложении для виолончели и фортепиано.

В концерте, организованном деканатом факультета оркестрового исполнительства, приняли участие ученики профессора Нарбекова: старший преподаватель КазНУИ Сабит Даиров, Оралхан Алтынбеков, а также лауреаты международных и республиканских конкурсов, выпускники Московской консерватории Батырхан Хасенов и Жасулан Егизбаев, воспитанники КазНУИ Нурлан Двесов, Адил Сатыбалдинов, Гонтаренко Сергей, Зейнулла Дауржан. С необыкновенным воодушевлением прозвучала песня Абая «Айттым сәлем, Қаламқас» и «Концертный кюй» Б. Джуманиязова в интерпретации ансамбля виолончелистов «Болашақ» (руководитель Айжан Кульджанова). Концертмейстеры программы – Айгуль Калкенова, Ольга Каминская, Дина Мирманова, Алия Ерназарова.

Публика аплодисментами встречала выступление каждого исполнителя, особо отмечая высокое исполнительское искусство солистов-контрабасистов. И хочется надеяться, что в 2020 году на международном фестивале «Шабыт» лучший исполнитель-контрабасист будет награждаться специальной премией им. Каримкула Нарбекова.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Новые легенды создают дети
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Творческий дождь
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Чтобы город жил в тепле
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]