​Каримкул Нарбеков – контрабасист ХХ века

1941
Дана Жумабекова

Опытный педагог представлял московскую ветвь российских контрабасовых школ (Александр Милушкин – Анатолий Фатьянов – Андрей Астахов). Профессиональное становление Нарбекова проходило в Московской консерватории (1972–1975), в классе Анд­рея Астахова – выдающегося музыканта, исполнителя и педагога. За плечами Каримкула – школа оркестрового и ансамблевого исполнительства в Москве и Алма-Ате, например, камерном оркестре Государственного комитета радио и телевидения (1967–1970).

«К. К. Нарбеков являлся одним из первых казахов-контрабасис­тов», – читаем в летописи Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, созданной в ХХI столетии. Миновало 75 лет со дня рождения Каримкула Кожахановича (1944–1996), и время показало, что сделанное музыкантом в разных сферах культуры продолжает жить в его учениках. Они нередко воспитывались им с первых шагов до окончания вуза и ассистентуры-стажировки. Ученики Нарбекова сегодня работают в камерных и симфонических оркестрах Республики Казахстан и за рубежом, успешно преподают в музыкальных учебных заведениях.

Нарбеков обладал редкой силой и цельностью характера, строгой самодисциплиной, был талант­ливым администратором. 11 лет возглавлял кафедру альта, вио­лончели, арфы и контрабаса в консерватории им. Курмангазы. Его педагогическая деятельность связана и с республиканской казахской музыкальной школой им. А. Жубанова.

Прославился Каримкул Нарбеков как разносторонне талант­ливый музыкант-исполнитель. Он принимал живое участие в редактировании сольных партий сочинений композиторов Казахстана, создании большого количества обработок и переложений для контрабаса и фортепиано, которые значительно обогатили репертуар контрабасистов. Это «Поэма» Бахтияра Аманжолова, казахская народная песня «Япур-ай», «Кестелі орамал» Мукана Тулебаева, «Поэма» Кенжебека Кумысбекова, «Вокализ» Николая Ракова, казахский народный кюй «Сары топан» и другие.

Долгие годы профессор Каримкул Нарбеков выступал в ансамб­ле с Айсулу Досаевой – своей супругой, известной пианисткой, кандидатом искусствоведения, деканом музыкально-теоретичес­кого факультета консерватории им. Курмангазы. Их связывала и многолетняя творческая деятельность, ряд произведений ими были исполнены впервые в Казахстане.

Специалистам и слушателям запомнился состоявшийся в органном зале Казахского национального университета искусств концерт, посвященный памяти заслуженного артиста РК, профессора Каримкула Кожахановича Нарбекова. Из Алматы приехал его младший сын Олжас Нарбеков (вместе с внуком Каримкула – Дау­летбеком), который предоставил уникальные фотоматериалы из личного архива. Выступающие делились воспоминаниями, исполняли музыкальные произведения.

Так, Сонату для альта и фортепиано П. Нардини исполнили профессор КазНУИ Негметулла Каримов и Рогнеда Лукьянова. Обладатель Государственной стипендии Первого Президента РК – Елбасы в области культуры, известный виолончелист Мурат Нарбеков, племянник Каримкула Кожахановича, покорил слушателей проникновенным прочтением Вокализа С. Рахманинова и трактовкой Вариаций на тему из оперы Россини «Моисей в Египте» Н. Паганини в переложении для виолончели и фортепиано.

В концерте, организованном деканатом факультета оркестрового исполнительства, приняли участие ученики профессора Нарбекова: старший преподаватель КазНУИ Сабит Даиров, Оралхан Алтынбеков, а также лауреаты международных и республиканских конкурсов, выпускники Московской консерватории Батырхан Хасенов и Жасулан Егизбаев, воспитанники КазНУИ Нурлан Двесов, Адил Сатыбалдинов, Гонтаренко Сергей, Зейнулла Дауржан. С необыкновенным воодушевлением прозвучала песня Абая «Айттым сәлем, Қаламқас» и «Концертный кюй» Б. Джуманиязова в интерпретации ансамбля виолончелистов «Болашақ» (руководитель Айжан Кульджанова). Концертмейстеры программы – Айгуль Калкенова, Ольга Каминская, Дина Мирманова, Алия Ерназарова.

Публика аплодисментами встречала выступление каждого исполнителя, особо отмечая высокое исполнительское искусство солистов-контрабасистов. И хочется надеяться, что в 2020 году на международном фестивале «Шабыт» лучший исполнитель-контрабасист будет награждаться специальной премией им. Каримкула Нарбекова.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]