Казахская литература – память и люди

2224
Елена Брусиловская

Золотой фонд отечественной литературы предстал перед читателями в уникальном фотоальбоме «Қазақ әдебиеті: фотошежіре (1 бөлiм), 1920–1970 жылдар», презентация которого прошла в Алматы в Центральном государственном архиве кинофотодокументов и звукозаписи.

фото Юрия Беккера

Идея создания фотоальбома принадлежит главному эксперту Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписи Жанаю Омарову (на снимке).

Жанай Сейтжанович не нуждается в особом представлении: он не только знаковая личность в журналистике – возглавлял НК «Казинформ», медиахолдинг Kazakhstan today, газеты «Караван» и «Казахстанская правда», Республиканскую ТРК «Казах­стан», но и был пресс-секретарем Президента РК, вице-министром культуры и информации РК, генеральным директором ТОО «НУР-Медиа».

В недавнем прошлом он возглавлял Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписи и вот теперь в новом качестве главного эксперта архива создал уникальное издание, которое по достоинству оценят не только специалисты, но каждый, кто пролистает страницы этого раритетного альбома.

Ну где еще вы увидите молодого Мухтара Ауэзова верхом на лошади или Ади Шарипова в отряде белорусских партизан, или героя войны Малика Габдуллина, который дает интервью самому Самуилу Маршаку?.. И таких не­обычных фотографий не один десяток. По сути, фотоальбом – это череда лиц, и за каж­дым встает судьба – либо счастливая, либо трагическая.

– Мы приступили к работе над альбомом год назад, после того как я занялся научно-исследовательской и поисковой работой, – поясняет Жанай Омаров. – Были изучены все материалы нашего архива, касающиеся истории казахской литературы ХХ века. Кроме того, мы работали в архивах личного происхождения, в альбоме много фотографий, полученных от родственников писателей. Этой книгой мы хотели еще раз обратить взор к истории казахской духовной культуры ХХ века, важным питательным слоем которой и в творческом, и в человеческом измерении были мастера художественного слова. Сегодня мы все больше осознаем, что это совсем недавнее и теперь уже такое далекое время было настоящим золотым веком нашей национальной литературы. Вместе с этим временем ушла в прошлое целая эпоха с ее удивительно большой плеядой ярких поэтов, прозаиков, литературоведов. Да, творцы уходят, но с нами остаются их произведения. И очень важно, чтобы нынешнее молодое поколение их помнило, чтобы читали их книги.

Уникальным изданием назвал фотоальбом и директор Цент­рального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписи Ильяс Искаков.

– Вы, наверное, обратили внимание, что по телевидению постоянно показывают музыкантов, представителей шоу-бизнеса, при этом практически нет интересных передач о писателях и поэтах. Эта книга в какой-то степени будет восполнять возникший пробел, ведь в ней собраны очень редкие снимки, которые хранятся в нашем архиве, – отметил он.

Действительно, сейчас теле­экраны и интернет-пространство заполонили блогеры и далеко не самые талантливые представители отечественной богемы, а ведь было время, когда поэты и писатели собирали целые стадио­ны, были выразителями дум и чаяний народа. Не случайно наш знаменитый поэт, писатель, общественный деятель Олжас Сулейменов, фотографию которого тоже можно увидеть в альбоме, любит повторять, что поэт в нашей стране больше, чем поэт.

«Поэзия – дело общественное, и поэт – всегда общественный деятель. У него даже в личных мотивах отражаются настроения людей, обобщенный людской опыт. Тем, насколько он способен выразить именно это общее, и определяется масштаб личности литератора», – считает Олжас Омарович.

Когда-то основоположник социалистического реализма Максим Горький, обращаясь к писателям, задал им вопрос: «С кем вы, мастера культуры?» Полистав страницы нового фотоальбома, вы найдете на него ответ. Творчество таких выдающихся литераторов, как Мухтар Ауэзов, Сабит Муканов, Габиден Мустафин, Хамит Ергалиев, Касым Кайсенов, Дмитрий Снегин, Абиш Кекилбаев, Серик Кирабаев, Морис Симашко, Мариям Хакимжанова, Максим Зверев и многих других, сохранило память о великом прошлом нашего народа, о том поистине бушующем и яростном мире, в котором довелось жить, трудиться, воевать и созидать нашим отцам, дедам и прадедам.

Об одном из таких периодов нашей истории напомнил модератор мероприятия, видный поэт и общественный деятель Улыкбек Есдаулет, ведь презентация альбома проходила в День памяти жертв политических репрессий, среди которых были выдающиеся исторические личности, писатели и ученые: Ахмет Байтурсынулы, Алихан Букейхан, Магжан Жумабаев, Мыржакып Дулатов, Халел Досмухамедов, Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин, Беимбет Майлин. Их фотографии нашли свое достойное место в историческом фотоальбоме архива.

– Эта книга имеет огромное значение в деле сохранения культурного наследия нашего народа, в освещении истории страны, – подчеркнул Улыкбек Есдаулет.

В традиционном тұсаукесер приняли участие известный поэт, лауреат Государственной премии Темирхан Медетбек, ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев, президент Академии журналистики Сагымбай Козыбаев и Мурат Ергалиев – сын видного поэта Хамита Ергалиева.

В своем выступлении Сагымбай Козыбаев отметил и роль журналистов как одних из создателей исторической памяти народа. Он напомнил, что Жанай Омаров – представитель талант­ливой династии литераторов:

– Его отец Сейтжан Омаров – автор многочисленных повестей, рассказов, очерков, сказок, которые были изданы в 20 сборниках, был фронтовым журналистом, в числе тех, кто проливал кровь за свободу и независимость нашей Родины.

Слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто был причастен к созданию такого историчес­ки важного издания, среди них – известный бизнесмен, талантливый поэт и прозаик Кайрат Сапарбаев, благодаря финансовой поддержке которого стал возможен выход в свет этой книги.

– Если наш фотоальбом будет пробуж­дать желание узнать больше о жизни и творчестве наших казахских писателей, мы можем считать свою задачу выполненной, – сказал Жанай Омаров. – Надеюсь, что издание станет добрым вкладом в духовную сокровищницу нашей культуры.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]