Казахстан намерен переформатировать систему образования с помощью работодателей

2672
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов провел выездное заседание управляющего комитета Проектного офиса по развитию Национальной системы квалификаций на площадке Высшего колледжа «Astana polytechnic», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители центральных госорганов, руководители учебных заведений.

Выступая перед участниками заседания, Алтай Кульгинов отметил, что вопросы обучения и повышения квалификации актуальны для современной экономики и развития человеческого капитала.

«В настоящее время на рынке труда имеется ряд проблем. Первая – низкое качество кадров. Вторая – работодатели, желая заполучить квалифицированных специалистов, не заинтересованы в повышении профессионального уровня своих работников. Третья – низкий уровень знания у выпускников учебных заведений. Эти проблемы вскоре скажутся на конкурентоспособности экономики страны. Поэтому, как показывает мировой опыт, необходимо переформатировать систему образования при участии работодателей», – сказал вице-премьер.

В ходе совещания была обсуждена ситуация на рынке труда и основные вызовы, которые перед ним стоят: снижение темпов создания рабочих мест, половина из которых приходится на низкопродуктивные секторы с доминированием государства, ежегодный прирост на рынке труда на 300-400 тысяч молодых людей и существующие региональные дисбалансы, низкая вовлеченность взрослого населения в непрерывное образование. Всё это приведет к росту безработицы и бедности, оттоку кадров и снижению потенциала человеческого капитала.

Решением проблем может стать Национальная система квалификаций, которая нацелена на усиление взаимосвязи рынка труда и системы подготовки кадров. Государство определяет потребность в кадрах, работодатели устанавливают уровень квалификации, знаний, умений и навыков специалистов, которые им нужны.

В результате работодатель из потребителя превратится в главного заказчика системы подготовки кадров, организации образования станут центрами компетенции, центры сертификации – центрами оценки квалификации и навыков граждан, а государство – координатором системного взаимодействия рынка труда и образования.

Подводя итоги заседания, Алтай Кульгинов попросил депутатов поддержать законопроект «О профессиональных квалификациях», принятие которого позволит законодательно закрепить нормы по развитию Национальной системы квалификаций. Государственным органам были даны поручения обеспечить своевременную разработку и актуализацию профессиональных стандартов и образовательных программ с привлечением работодателей, проработать совершенствование законодательства по профессиональным квалификациям.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Около тысячи молодых педагогов подали заявки на работу в «К…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]