Казахстан поделился опытом реформ с парламентариями 140 стран

6674

Делегацию Парламента Казахстана возглавил Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов

Фото: пресс-служба Мажилиса

Юбилейное заседание Ассамблеи Межпарламентского союза прошло в Узбекистане. Участники форума обсудили роль парламентов в обеспечении социального развития и социальной справедливости, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Как отметил в своем выступлении спикер Мажилиса, символично, что форум состоялся на земле, через которую веками пролегал Великий Шелковый путь, связывая народы и цивилизации. Говоря об актуальности основной темы заседания 150-й юбилейной Ассамблеи, он подчеркнул, что в условиях новых глобальных вызовов всё большую актуальность приобретает идея нового общественного договора, представленная Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Казахстан всецело поддерживает его основополагающие принципы – справедливость и солидарность. Парламенты всех стран как институты, представляющие народ, могут сыграть ключевую роль в практической реализации этих принципов, считает Ерлан Кошанов.

«Справедливость является идейной основой политического курса Президента Касым-Жомарта Токаева. При его лидерстве реализуются системные политические и экономические реформы, направленные на построение Справедливого Казахстана. Они существенно расширили возможности участия граждан в политике и сократили социальное неравенство. Большое внимание уделяется развитию инклюзии, доступности здравоохранения и образования, справедливому распределению национальных богатств. Всё это находит отражение в законах, принимаемых Парламентом», – сказал он.

Председатель Мажилиса подчеркнул, что в последние десятилетия многие международные эксперты отмечают вытеснение реального производства финансовым сектором. Это сокращает социальную роль государства и негативно отражается на соблюдении прав работников. В Казахстане же, напротив, уделяют особое внимание созданию достойных условий труда и равных возможностей для профессионального роста всех граждан. Главой государства 2025 год объявлен Годом рабочих профессий.

Казахстан успешно сочетает внутренние реформы с активным международным сотрудничеством. Наша страна выступила инициатором создания в Алматы регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана. В этой связи Председатель Мажилиса выразил искреннюю благодарность парламентариям всех государств-членов ООН за единогласную поддержку соответствующей резолюции.

На второй день с приветственным словом к высоким парламентским делегациям всего мира обратился Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он отметил высокую роль Межпарламентского союза в продвижение мира, демократии и обеспечении устойчивого развития во всем мире.

Глава Узбекистана принял спикеров парламентов стран Центральной Азии, поблагодарил их за участие в Ассамблее и обсудил приоритеты по усилению межпарламентского взаимодействия в регионе.  

В рамках форума Ерлан Кошанов провёл ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами. Он обсудил вопросы расширения межпарламентского сотрудничества с Председателем Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нуриддином Исмоиловым, спикером Палаты представителей Королевства Бахрейн Ахмедом Альмусаламом, спикером Палаты советников Парламента Королевства Марокко Мохаммедом Ульд Эррашидом и со спикером Народной палаты Парламента Индии Ом Бирлой.

Стороны обсудили пути укрепления взаимодействия в рамках межпарламентской дипломатии и обмена опытом в сфере законодательства.

Также спикер Мажилиса на полях форума обменялся мнениями по вопросам углубления сотрудничества с главами парламентов России, Азербайджана, Вьетнама, Грузии, Турции, Кыргызстана.   

В мероприятиях в Ташкенте приняли участие парламентские делегации свыше 140 стран мира. Помимо основной сессии, депутаты от Казахстана участвовали в заседаниях комитетов по вопросам мира и безопасности, устойчивому развитию, форуме женщин парламентариев, геополитической группы «Евразия».

На заседании Постоянного комитета по вопросам мира и международной безопасности, который возглавляет депутат Мажилиса Парламента Казахстана Айгуль Куспан, был рассмотрен проект резолюции «Роль парламентов в продвижении решения о сосуществовании двух государств в Палестине».  

Межпарламентский союз – крупнейшая международная парламентская организация, созданная в 1889 году. В его состав входят парламенты 180 государств. Казахстан является членом Ассамблеи Межпарламентского союза с 1993 года. Ассамблея Межпарламентского союза способствует развитию межпарламентской дипломатии, предоставляет парламентам и парламентариям полномочия по продвижению мира, демократии и устойчивого развития во всём мире.

Популярное

Все
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
А лаборатория-то зеленая!
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Там, где готовят востребованных специалистов
Ждут сельчане новоселья
Запущено производство автоаксессуаров
На крыльях духа
Прочти 15 книг – получи миллион
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Обнять родителей спустя четверть века
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
Признание в любви
Фальшивый конструктор
Распоряжение Главы государства о назначении
Приглядывают за временем
Карта казахской силы
Здоровье становится приоритетом
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Мост обрушился после ремонта
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Президент предложил перейти к однопалатному парламенту
Решение экологических проблем Кызылординской области – на к…
Второе заседание казахстанско-монгольского Делового совета …
Авиарейс из Алматы в Нью-Йорк могут запустить в 2026 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]