Казахстан принял участие в Саммите будущего ООН

Ануар Калмыков

В преддверии недели высокого уровня 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке прошел двухдневный Саммит будущего на тему «Многосторонние решения ради лучшего завтра».

фото с сайта МИД РК

В саммите приняли участие главы государств и правительств, министры иностранных дел стран – членов ООН, а также представители международных организаций и гражданского общества. Казахстанскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел Мурат Нуртлеу.

Саммит будущего в Нью-Йорке проводился по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и был нацелен на поиск совместных решений существующих и возникающих проблем. Как отметил Генсек на открытии форума, вызовы XXI века требуют решений XXI века – всеобъемлющих и инклюзивных, опирающихся на опыт всего человечества.

«Я призвал к тому, чтобы на этом саммите были рассмотрены глубокие реформы, чтобы сделать глобальные институты более легитимными, справедливыми и эффективными, основанными на ценностях Устава ООН», – сказал Антониу Гутерриш.

Мировые лидеры собрались вместе, чтобы сформировать новый международный консенсус о том, как обеспечить лучшее будущее для всех. В воскресенье, 22 сентября, на саммите были единогласно приняты Пакт во имя будущего, Глобальный цифровой договор и Декларация о будущих поколениях.

Как подчеркнул Генсек ООН, эти документы открывают путь к новым возможностям. В них, в частности, содержится обещание совершить прорыв в реформировании Совета Безопасности и решить исторически сложившуюся проблему недостаточной представленности в этом органе стран Африки, Азиатско-Тихо­океанского региона и Латинской Америки. Они закладывают основу для более гибкой работы Комиссии по миростроительству и для фундаментального пересмотра миротворческих операций.

«Они представляют собой первую согласованную многостороннюю поддержку ядерного разоружения за более чем десятилетие, – также добавил Глава ООН. – Они признают меняющийся характер конфликтов и обязуются предпринять шаги по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и регулированию использования автономного оружия летального действия».

Принятые соглашения также представляют собой шаг на пути к революционным реформам международной финансовой архитектуры. По словам Антониу Гутерриша, они помогут сделать ее институты более представительными, способными более решительно реагировать на совре­менные вызовы и обеспечить эффективную глобальную систему социальной защиты для развивающихся стран.

Пакт во имя будущего призван ускорить достижение Целей в области устойчивого развития и Парижского соглашения по климату, а также справедливый переход от ископаемого топлива к экологически чистым источникам энергии.

В основе Глобального цифрового договора лежит принцип, согласно которому технологии должны приносить пользу всем, он включает в себя первое по-настоящему универсальное соглашение о международном управлении искусственным интеллектом.

Декларация о будущих поколениях в свою очередь перекликается с призывами Устава ООН и обещает избавить грядущие поколения от бедствий войны, впервые обязав правительства учитывать интересы будущих поколений при принятии решений сегодня.

Визит казахстанской делегации в Нью-Йорк для участия в мероприятиях в рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций продлится до 28 сентября. Глава МИД РК Мурат Нуртлеу выступит на общих дебатах, которые стартуют 24 сентября.

Наряду с этим казахстанская делегация планирует принять участие в тематических мероприятиях ГА ООН в области экономики, торговли, финансов, окружающей среды, здравоохранения, региональной безопасности и других.

Отдельно на полях Генеральной Ассамблеи состоятся встречи министров иностранных дел стран ОТГ, ОЭС, ОЭС-АСЕАН, ОДКБ, Диалога «С5+1», а также ежегодная министерская встреча государств – членов ООН Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (LLDC).

Кроме того, Мурат Нуртлеу проведет двусторонние встречи со своими коллегами из других стран и главами международных организаций.

Так, по информации МИД РК, в первый день визита в Нью-Йорк министр иностранных дел провел двусторонние встречи с главами внешнеполитических ведомств Сербии Марко Джуричем, Албании Игли Хасани, Анголы Тете Антониу и Монголии Батмунхийн Батцэцэг.

В ходе переговоров были об­суж­дены текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в полити­ческой, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам глобальной и международной повестки дня, а также договорились продолжить конструктивный диалог по всем направлениям взаимодействия.

Популярное

Все
Бозок объединяет тюркский мир
Нейросети на страже порядка
Тренды зернового рынка
На сцене – молодость
Кулинарная философия
Спасатель стал рекордсменом Книги рекордов Казахстана
К новому и необычному
Это нежное и притягательное слово «айналайын»
Мечтай и твори
Первый полностью сгенерированный ИИ фильм выйдет в прокат
Улыбнись и попробуй заговорить
Баянаул за пределами пляжа
В Алматы открылась выставка произведений Третьяковской галереи
Сезон фотоохоты длится круглый год
Нас этому не учили
Медальная арифметика с золотым дефицитом
Пять жемчужин Аулиеатинской земли
Аутизм – не приговор, а особенность развития
Назерке Кубыгулкызы «оживляет» интерьеры
Два города. Одна осень
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Умерла казахстанская журналистка Индира Жылкайдарова
Серебряное трио Казахстана
Электронные доказательства: баланс и эффективность
От новых дорог до цифровых маршрутов
Зерновая отдача превысила прогнозы
Токаев освободил от должностей трех представителей руководства Минобороны
День учителя отмечают в Казахстане
Глобальные вызовы и поиск решений
Приступили к приемке свеклы
Султан Омана совершит двухдневный государственный визит в Казахстан
Школьники запустили свой спутник на ракете SpaceX
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Климат — не помеха: как агротехнологии меняют сельское хозяйство Кашгара
Дефицит пастбищ снижается
Состоялось бюро Курултая
Свыше семи тысяч тонн продукции представили на ярмарках «Дала дәмі»
Вице-Президент Ерлан Карин встретился с делегацией Ватикана
В Астане открылся Art Qurultay
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]