Казахстан стал ближе

5032
Зарина Москау

В комментариях под видео казахстанцы, и не только они, не скрывают своего восхищения, искренне благодарят девушек за любовь к языку Абая. К слову, в честь юбилея великого поэта и мыслителя на канале звучали его стихи в исполнении россиян. Также на канале можно увидеть интервью с писателями, режиссерами и другими личнос­тями, чье творчество так или иначе связано с Казахстаном и его культурой. Кроме того, появилась страница в Instagram, которую авторы ведут на двух языках – казахском и русском.

За столь полезный во всех отношениях труд девушкам была вручена благодарность от Президента РК Касым-­Жомарта Токаева.

В прошлом году Лиза побывала в качестве туриста в Казахстане и... влюбилась в нашу страну. А любовь, как известно, чувство созидательное и приносит в жизнь перемены.

Так, в начале текущего года Лиза приехала в Нур-Султан и надолго, по казенной надобности, как говорится. А если точней, Лиза отныне трудится в посольстве Российской Федерации в Казахстане и вносит свой вклад в развитие дружеских взаимоотношений двух государств. И теперь полюбившийся многим проект «Москва­ қазақша» будет «жить» на 2 страны.

Своими впечатлениями о Казахстане, будущими проектами, которые, несомненно, также направлены на популяризацию казахского языка и культуры, Лиза поделилась с нами.

– Лиза, Вы раньше бывали в Казахстане как турист, а сейчас живете и работаете здесь. В чем ощущается разница?

– Когда ты турист, то успеваешь посетить только самые популярные достопримечательности, а на полноценное знакомство со страной времени не хватает. Сейчас у меня есть возможность более детально изучить национальную культуру и традиции, наблюдать за динамичным развитием страны, а также раскрыть колорит каждого региона Казахстана.

– Какие эмоции переполняли в первую встречу с Казахстаном?

– Самые яркие эмоции от встречи с Казахстаном – радость и восторг. Глядя на бескрайние просторы степи, всегда ощущаешь тепло и свет на душе, несмотря на холодную стужу.

– Наши страны связывает не только протяженная сухопутная граница, но и общ­ность культур, истории. Даже родственные связи, ведь смешанные браки составляют ощутимую долю в обеих странах. Как, по-вашему, каждый из нас может внести свой вклад в укрепление дружбы и ­добрососедства?

– Дружеские отношения между нашими странами строятся на основе добросердечности и уважения людей друг к другу, поэтому мы должны дорожить братством и единством наших народов. Важно отметить, что казахстанское и российское руководство поддерживают эту позицию и заботятся о развитии интеграционных связей.

– Как дальше планируете развивать ваш канал «Москва қазақша»?

– Это уже не только канал на YouTube, у нас также есть страница в Instagram, где мы делаем публикации на двух языках – казахском и русском. Добавлю, что проект «Москва қазақша» теперь выполняет не только развлекательную, но и образовательную функцию. Например, у нас появилась рубрика по изучению базовых фраз, которые могут пригодиться в Казахстане. Также мы знакомим нашу аудиторию с интересными казахстанцами или людьми, чья деятельность связана с Казахстаном. В наших интервью они делятся опытом, который может быть полезен многим. Например, в выпуске с Гульназ Балпеисовой зритель узнает, какими качествами должен обладать театральный режиссер. Планируем продолжать вести рубрики в том же ключе, но теперь будем вести трансляции из двух стран – России и Казахстана.

Нам с коллегой Анастасией Решетниковой очень приятно, что наш проект был удостоен благодарности Президента Касым-Жомарта Токаева. Это высокая оценка нашей деятельности.

– Какие еще интересные проекты есть в Ваших планах?

– Планирую запустить новый проект, который будет посвящен Казахстану. Уже есть название, концепция и материал для первого выпуска, но пока не могу раскрыть секрет, так как хочется сохранить интригу. Думаю, что он будет интересен как российской, так и казах­станской аудитории. Следите за обновлениями!

– Рахмет, Лиза! Қош келдің Қазақстанға!

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Триумфальный Кубок Победы
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Не линия раздела, а точка притяжения
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Не отреагировать, а предупредить
Выстроить систему водной безопасности
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Компания, железно отвечающая за свой бетон
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]