Казахстанская музыка звучит все громче

В первом полугодии 2025 года в Казахстане продолжился активный рост музыкальной сферы. Республиканские концертные организации провели 279 мероприятий, которые собрали порядка 300 тысяч зрителей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК

Фото: МКИ РК

Государственные концертные коллективы успешно представляют страну как в регионах, так и на международной арене. За шесть месяцев проведено 12 гастролей по Казахстану и 7 — за рубеж. В частности, Государственная академическая концертная организация «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой выступила в Болгарии, ОАЭ, Азербайджане и Великобритании. До конца года запланированы гастроли в Канаду, Францию, Китай, Турцию и другие страны.

Значительное внимание в 2025 году уделяется юбилейным датам. В честь 100-летия Народного артиста Казахстана Нургисы Тлендиева прошли конкурсы, концерты и гастрольное выступление в Пекине. В Анкаре состоялось торжественное открытие года, посвященного столетию со дня рождения выдающегося композитора, в рамках организации ТЮРКСОЙ. Также были организованы юбилейные праздничные мероприятия, посвященные Шамши Калдаякову, Евгению Брусиловскому, филармонии имени Жамбыла и ансамблю танца «Салтанат».

В 2025 году Государственным ансамблем танца «Салтанат» проведены работы по пошиву концертных костюмов. Всего изготовлено 56 образов, в том числе 32 женских, 24 мужских. Кроме того, для солистов и творческих коллективов были сшиты сценические костюмы в рамках концертных программ 24 заседания Совета глав государств-членов ШОС, а также церемонии открытия Всемирных игр кочевников. Новые костюмы получили фольклорно-этнографический ансамбль «Сазген сазы» (32 шт.), а также танцевальному коллективу «Бірлік» переданы 33 костюма, сшитых в рамках проекта ОДКБ.

В целом, за последние два года были сшиты сценические костюмы для Государственного академического симфонического оркестра Казахской государственной академической филармонии, Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы, ансамбля песни и танца «Бірлік», Государственной академической концертной организации «Казахконцерт» имени Розы Баглановой.

Казахстанские артисты добиваются успеха за рубежом. Артист ансамбля «GULDER» завоевал две золотые медали в Латвии, солист Дидар Абдухалык — первое место на конкурсе в Болгарии. Айгерим Алтынбек поступила в Академию Ла Скала и выступила с Андреа Бочелли и Хосе Карреросом. Мария Мудряк дебютировала в «Свадьбе Фигаро» в Китае.

Параллельно на республиканских телеканалах продолжается трансляция телеверсий концертов, посвященных творчеству казахстанских композиторов — Ескендира Хасангалиева, Нургисы Тлендиева, Кенеса Дуйсекеева, а также музыкального наследия казахстанского кино.

Министерство культуры и информации Республики Казахстан продолжит оказывать поддержку развитию отечественного музыкального искусства и его продвижению на международной арене.

Популярное

Все
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Агросектор наращивает объемы производства
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Кому отдать свои сердца?
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
«Папье» царство
Капли под контролем
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Алан Бурибаев представит шедевры мировой классики в Новой З…
Певец из Семея установил национальный рекорд
Музыка, объединяющая народы и страны
Диалог традиций и современности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]