Казахстанские клубы отправили заявку на участие в новой Лиге ХПЛ

1328
Ерзат Сергазин
Фото с сайта hc-torpedo.kz
Континентальная хоккейная лига получила письма о намерении 12 спортивных клубов принять участие в чемпионате ХПЛ, в их числе и казахстанские коллективы "Сарыарка" и "Торпедо", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Khl.ru.

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги сообщает, что на данный момент со стороны восьми клубов КХЛ поступили заявления на вступление в ХПЛ девяти фарм-клубов. Московский "Динамо" планирует заявить для участия в турнире ХПЛ хоккейный клуб "Динамо" (Балашиха), "Салават Юлаев" – ХК "Торос" (Нефтекамск), "Трактор" – ХК "Челмет" (Челябинск), ЦСКА – ХК "Звезда" (Чехов), СКА – ХК "СКА-Нева" (Санкт-Петербург), рижский "Динамо" – ХК "Даугава" (Рига), "Спартак" – вторую взрослую команду клуба.

"Ак Барс" намерен заявить в новом турнире две команды – ХК "Барс" (Казань) и ХК "Нефтяник" (Альметьевск). Желание стать участниками ХПЛ также выразили три самостоятельных клуба, планирующих подписать договоры о спортивном сотрудничестве с клубами КХЛ: "Сарыарка" (Караганда, Казахстан), "Торпедо" (Усть-Каменогорск, Казахстан) и ХК "Таллин" (Эстония).

В большом интервью "Казахстанской правде" директор ХК "Сарыарка" Аргын Нигматулин рассказал о завершившемся сезоне ВХЛ, перспективах карагандинского клуба и его дальнейших планах, а также поведал о своем видении нового проекта – ХПЛ.

"Премьер-лига займет свое место по аналогии с АХЛ – Американской хоккейной лигой. Ее статус будет международным, в отличие от ВХЛ, в которой были всего две казахстанские команды. Сейчас в Премьер-лигу приняли решение войти 12 команд­. Кроме российских коллективов, нас и усть-каменогорского "Торпедо", здесь будут выступать коман­ды из Литвы и Латвии.

Я встречался с руководством КХЛ, и, по моему мнению, открываются неплохие возможности. Самое главное: не только болельщики увидят красивую игру, но и хоккеисты получат новые перспективы", – сказал Нигматулин.

В свою очередь управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов подробно рассказал о новом проекте и его целях.

"Создание Хоккейной премьер лиги, несомненно, пойдет на пользу развитию нашего хоккея. Клубы КХЛ получат возможность иметь под рукой обкатанный и готовый в любой момент пополнить ряды основной команды резерв. Кроме того, новая лига станет площадкой для игроков, которые по возрасту уже не имеют возможности выступать в МХЛ. Они смогут продолжить карьеру, совершенствовать мастерство, выступая вместе с опытными хоккеистами, и со временем попасть в состав команды КХЛ. Не приходится сомневаться, что игроки приложат все усилия, чтобы попасть в состав команды КХЛ. Соревнования в новой лиге, несомненно, вызовут интерес у специалистов, экспертов и болельщиков", – приводит слова Морозова официальный сайт КХЛ.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

В Кокшетау завершился третий из пяти полуфиналов Открытого …
Настольный теннис объединил миротворцев
Oceanman: победит сильнейший
Юный гроссмейстер из области Абай покоряет Азию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]