Казахстанским дизайнерам помогут вести бизнес

1630
Айнур Кембаева
Фото с сайта lifehacker.ru
Казахстанским дизайнерам окажут поддержку в ведении бизнеса, передает Kazpravda.kz.

Об этом сообщила председатель Ассоциации архитекторов, дизайнеров и иных профессиональных участников строительной индустрии Лаура Шарипова в рамках международной встречи профессиональных участников индустрии архитектуры и дизайна из Европы и Азии. Во время форума специалисты из Казахстана, Кыргызстана, России и Сербии поделились опытом и нестандартными подходами в интерьерном дизайне.

"Дизайн развивается, но дизайнеры интерьера и в целом представители малого бизнеса, конечно, нуждаются в поддержке. Во-первых, в ведении бизнеса. Потому, что какими бы творческими личностями не являлись архитекторы и дизайнеры, они все-таки ведут бизнес. Это и заключение договоров, и ведение бухгалтерских учетов, и оплата налогов. Люди должны черпать откуда-то эти знания и поддержку. Основной деятельностью нашей Ассоциации и является как раз-таки эта помощь. Мы проводим консультации, мастер-классы и семинары. Кроме того, на нашем сайте мы создали площадку, где информируем дизайнеров и архитекторов о нововведениях, нормативных актах – обо всем, что может помочь им в работе", – подчеркнула Шарипова. 

По ее словам, на рынке труда профессия дизайнера очень востребована, ее можно назвать модной. Эта тенденция возникла во время строительного бума. Очень много людей, почувствовав в себе творческие возможности, переквалифицировались и пошли работать по этой профессии.

"У нас востребована классика в дизайне интерьера, а также, как и во всем мире, популярен тренд практичности и экологичности. Это отражается во всем: натуральные ткани, материалы и простота в жилище", – сказала глава Ассоциации.

Как она отметила, молодые казахстанские дизайнеры очень активны, и участвуют в международных конкурсах: "К примеру, наши молодые дизайнеры Ниса Кинжалина и Настя Леонова в прошлом году представляли Казахстан на миланской выставке. Это уже говорит о том, что наши дизайнеры не стоят на месте, и хотят, чтобы мир знал о представителей Казахстана в этой отрасли".

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]