​​​​​​​Книга – лучший друг

4352
Таша Нойер

Openair-фестиваль «Культура: Книга. Образование. Язык» состоялся в Национальной академической библиотеке РК.

фото Игоря Бургандинова

Торжественная церемония открытия фестиваля началась с приветствия работников 96 биб­лиотек из разных регионов Казах­стана. Гостей мероприятия с Днем работника культуры и искусства поздравил министр культуры и спорта Асхат Оралов. Из его рук отличившиеся библиотекари и ветераны сферы получили нагрудные знаки «Мәдениет саласының үздігі». Также он вручил благодарственные письма ряду казахстанских библиотек.

– Люди, трудящиеся в этой сфере, играют важную роль в воспитании и становлении подрастающего поколения. Без их участия данный процесс невозможен. На сегодня в Казахстане работают порядка 11 тысяч библио­текарей, – отметил Асхат Оралов. – По инициативе министерства уже разработана и принята Концепция развития культурной политики в нашей стране. Совместно с депутатским корпусом идет работа по повышению статуса работника сферы культуры и искусства и, следовательно, увеличению их заработной платы, что не может не радовать.

Под открытым столичным небом раскинулись лавки, где можно было приобрести книги казахстанских издательств, фотозона, детский павильон и сцена, на которой спикеры обсуждали вопросы языка, культуры, литературы и развития библиотечного дела. Состоялись выставки книг и антиквариата, мастер-классы, различные встречи и перфомансы. В открытом диалоге писатели-издатели обсудили современные пути приумножения национальных ценностей.

Библиотекари из регионов поделились практическими кейсами. Методист Кызылординской областной универсальной научной библиотеки им. А. Тажибаева Мадина Абдуллаева, к примеру, отметила, что сегодня библиотеки оснащаются по современным стандартам.

– В нашей областной библиотеке открылась арт-студия. Там есть кружки домбры, фортепиано, танцев, рисования, лепки. В нашей области насчитывается 209 библиотек. В большинстве из них открылись коворкинг-центры, где молодежь может проводить время с пользой, – рассказала она.

Эксперты обсуждали такие актуальные темы, как библио­течные медиапроекты, медиа­грамотность, мобилография и SMM-технологии, разработка контента TikTok. Важные вопросы, связанные с развитием отрас­ли, были рассмотрены на интеллектуальной площадке Quiz.

Фишкой фестиваля стал NetWorking под названием «Чтение книги – трамплин к успеху», в нем приняли участие писатели, журналисты, редакторы и кинематографисты.

Организаторам и гостям удалось превратить интеллектуальное мероприятие в небольшой праздник, который собрал государственных и общественных деятелей, представителей интеллигенции, издателей, ремесленников, преподавателей и работников культуры. Присутствовали и иностранные делегаты – президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев, представители посольств Франции, Ирана и других государств.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
С 98-летием, ветеран!
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]