​​​​​​​Книга – лучший друг

5206
Таша Нойер

Openair-фестиваль «Культура: Книга. Образование. Язык» состоялся в Национальной академической библиотеке РК.

фото Игоря Бургандинова

Торжественная церемония открытия фестиваля началась с приветствия работников 96 биб­лиотек из разных регионов Казах­стана. Гостей мероприятия с Днем работника культуры и искусства поздравил министр культуры и спорта Асхат Оралов. Из его рук отличившиеся библиотекари и ветераны сферы получили нагрудные знаки «Мәдениет саласының үздігі». Также он вручил благодарственные письма ряду казахстанских библиотек.

– Люди, трудящиеся в этой сфере, играют важную роль в воспитании и становлении подрастающего поколения. Без их участия данный процесс невозможен. На сегодня в Казахстане работают порядка 11 тысяч библио­текарей, – отметил Асхат Оралов. – По инициативе министерства уже разработана и принята Концепция развития культурной политики в нашей стране. Совместно с депутатским корпусом идет работа по повышению статуса работника сферы культуры и искусства и, следовательно, увеличению их заработной платы, что не может не радовать.

Под открытым столичным небом раскинулись лавки, где можно было приобрести книги казахстанских издательств, фотозона, детский павильон и сцена, на которой спикеры обсуждали вопросы языка, культуры, литературы и развития библиотечного дела. Состоялись выставки книг и антиквариата, мастер-классы, различные встречи и перфомансы. В открытом диалоге писатели-издатели обсудили современные пути приумножения национальных ценностей.

Библиотекари из регионов поделились практическими кейсами. Методист Кызылординской областной универсальной научной библиотеки им. А. Тажибаева Мадина Абдуллаева, к примеру, отметила, что сегодня библиотеки оснащаются по современным стандартам.

– В нашей областной библиотеке открылась арт-студия. Там есть кружки домбры, фортепиано, танцев, рисования, лепки. В нашей области насчитывается 209 библиотек. В большинстве из них открылись коворкинг-центры, где молодежь может проводить время с пользой, – рассказала она.

Эксперты обсуждали такие актуальные темы, как библио­течные медиапроекты, медиа­грамотность, мобилография и SMM-технологии, разработка контента TikTok. Важные вопросы, связанные с развитием отрас­ли, были рассмотрены на интеллектуальной площадке Quiz.

Фишкой фестиваля стал NetWorking под названием «Чтение книги – трамплин к успеху», в нем приняли участие писатели, журналисты, редакторы и кинематографисты.

Организаторам и гостям удалось превратить интеллектуальное мероприятие в небольшой праздник, который собрал государственных и общественных деятелей, представителей интеллигенции, издателей, ремесленников, преподавателей и работников культуры. Присутствовали и иностранные делегаты – президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев, представители посольств Франции, Ирана и других государств.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Взгляд со стороны
Лечить? Не допустить болезнь!
Отрар «гостит» в Жезказгане
Без вины виноватые
Секреты «железного» аксакала
Здесь будет экопарк
Татьяна из Жанакоргана
Оранжевый оптимизм
Подвиг в тылу
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]