Когда есть второй шанс

2167
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

В стране недавно провели сотую трансплантацию донорского сердца, но до сих пор вспоминают о самой первой

Фото предоставлено Жанибеком Успановым

Трудный выбор

Первым пациентом, которому в Нацио­нальном научном кардиохирургическом центре 8 августа 2012 года пересадили донорское сердце астанинки Галины Воротниковой, стал костанаец Жанибек Успанов.

– Моя история, подозреваю, началась еще в моем деревенском детстве, – рассказывает Жанибек. – Зимы в Костанайской области суровые, а весной и осенью мы ходили в резиновых сапогах, и ангина была моей пос­тоянной спутницей. Позже врачи скажут, что именно она спровоцировала такую серьезную болезнь, как дилатационная кардиомиопатия. Но думаю, если бы не деревенская закалка, экологически чистые продукты и лесной воздух, то я, может, и не дожил бы до сегодняшних лет. А так служил в армии, работал на тяжелых работах – на тракторе, комбайне, грузовике. А потом серьезно заболел. В 2006 году врачи заговорили о трансплантации сердца, но в то время о таких операциях в Казахстане и речи не было. Из Интернета узнал, что их делают только в самых развитых странах мира: Израиле, Германии, Америке. Увидев цены – от 200 до 250 тысяч долларов – тему трансплантации для себя закрыл. Чтобы немного продлить жизнь, выполнял все назначения врачей и стал бережнее относиться к себе. Так дожил до 2009 года. В Астане на тот момент уже работал Национальный научный медицинский центр, где мне установили кардиостимулятор. Когда в 2012 году приехал на очередное обследование, сказали, что улучшений нет. Посоветовали обратиться в только что открывшийся в столице Научный кардиохирургический центр, где делают операции по имплантации искусственного левого желудочка сердца. Эта дорогостоящая, но спасительная операция дает сердцу возможность отдохнуть, пока хозяин дожидается донора.

После обследования в этом центре мне назначили госпитализацию на начало августа. На пятый день пребывания медсест­ры вдруг забегали вокруг меня – стали забирать кровь на анализ. Ближе к вечеру врачи сказали, что есть возможность сделать первую в Казахстане и Цент­ральной Азии операцию по пересадке сердца. Разрешение от родственников донора – умершей от инсульта 46-летней женщины – уже получено. Теперь необходимо мое личное согласие на операцию. Я спросил: «А что, если откажусь?» Ответ прозвучал как приговор: давали всего полгода жизни. И все равно выбор оказался для меня тяжелым. В какой-то момент я даже рукой махнул: «Будь что будет! Доживу со своим сердцем». Но скоро опять нахлынуло желание схватиться за любую соломинку – лишь бы продлить жизнь, увидеть своего еще не родившегося ребенка. Позвонил жене. Она тогда была на девятом месяце беременности. Услышав о пересадке сердца, супруга сильно напугалась. До сих пор каюсь, что сделал тот звонок: принимая такие решения, не надо было никого впутывать, чтобы при неудачном раскладе другой человек не чувствовал за собой вины.

Видя, как я мучаюсь, врачи сказали, что у меня есть еще несколько часов на раздумья. Восьмого августа в 6 утра из Чехии прилетел консультант – профессор-кардиохирург. И сразу ко мне в палату. Я посмотрел на него, а он – точно на бал собрался. Особенно бросался в глаза галстук – яркая бабочка. Казалось, что на операцию, которую он считает, видимо, пустяковой, именитый доктор заехал так, между делом. Не меняя костюмчика и не снимая свою красивую бабочку, постоит возле операционного стола и опять улетит к себе в Европу. Наши врачи тоже излучали спокойствие. Их настроение передалось и мне тоже, и я наконец дал согласие на пересадку сердца.

Когда проснулся после наркоза, шум стоял на всю страну. За стеклянными перегородками моей палаты маячили целые делегации. Сейчас я привык к своему второму сердцу, а тогда я сильно ощутил контраст. Прежний «мотор» еле бился, а этот был как колокол – 80–90 ударов в минуту. Когда телеканалы направляли на меня камеру, я боялся, что оно выпрыгнет.

Через две-три недели познакомился с сыном моего донора – Галины Воротниковой.

Игорь, этот 20-летний пацан, может быть, сам того не понимая до конца, совершил подвиг. Давая разрешение на изъятие органов своей матери (помимо сердца, у Галины изъяли еще и почку для живущего на диализе парня), он просто сказал: «Чем они сгниют в земле, пусть лучше спасут чьи-то жизни». Для него после смерти мамы настали нелегкие времена. На руках – Вероника, сестра-школьница, сам еще студент, живет у кого-то на квартире. Я ничем не мог ему помочь – у самого ни денег, ни ценных вещей, ни квартиры.

В Костанае не было лаборатории, где можно было делать анализы. Приезжать на обследование в Астану нужно было на поезде, а это большой риск, потому что у людей с пересаженными органами иммунитет сильно подавляется препаратами, чтобы предотвратить отторжение. Поэтому доктора настоятельно рекомендовали не уезжать из Астаны, и мне с семьей пришлось переехать сюда. Но постепенно все пришло в норму.

Донорство как показатель зрелости общества

А сколько сегодня у нас стране людей с донорским сердцем?

– История с первой в Казахстане пересадкой сердца никого не оставила равнодушным. После этого трансплантология в нашей стране стала бурно развиваться. Точнее, после моей операции года полтора было затишье. Потом динамика резко пошла вверх: 10 операций в год, 20, 30... Недавно, в начале весны, провели сотую трансплантацию сердца.

Игорь Воротников подал хороший пример. Люди стали считать, что это богоугодное дело – после смерти родст­венника дать шанс на жизнь другому человеку. На сегодня трансплантацию органов внутри Казахстана перенесли не менее 2,5 тыс. человек, при этом свыше 4 тыс. стоят в листе ожидания. Эти люди исчерпали все методы лечения, и теперь единственное, что их может спасти, – это пересадка донорского органа.

Но в целом, к сожалению, в последние годы движение по посмертной трансплантации пошло на убыль. Первый прецедент, отнявший надежду у смертельно больных людей, случился в 2017 году. В нашей стране на тот момент действовала так называемая презумпция согласия, когда донором по умолчанию становится каждый, кто при жизни не заявил о своем отказе от посмертного донорства. Пользуясь этой нормой, консилиум врачей из Актобе после смерти мозга у 23-летнего пациента решил изъять почки для трансплантации двум женщинам 42 и 46 лет. А далее был кошмар. Родственники умершего парня подали в суд на врачей за то, что они сделали это без их согласия, потребовали возмещения морального ущерба... Процесс они проиграли, так как все было сделано в рамках закона. Второй процесс был в Таразе. Врачей опять оправдали, однако после этого мифы и предрассудки стали множиться. Один из них – людей воруют «ради почки» или «специально» раньше времени диагностируют или провоцируют смерть мозга. Но это нереально, каждая трансплантация – это многоэтапная работа разных специалистов. Никто не будет делать пересадку ради пересадки. Соответствие органов донора и реципиента должно быть идеальным.

Я считаю, что нужно поднимать эту тему добровольного донорства, ведь по его состоянию судят о нашей медицине, так как трансплантация органов – это высший пилотаж, и то, что люди дают согласие на добровольное и безвозмездное изъятие органов после смерти – это показатель зрелости общества. Силами общественных организаций эту проблему не решить. А между тем каждый день один наш гражданин уходит из жизни, так и не дождавшись донорского органа. Сегодня 80 процентов трансплантаций почек – это родственные пересадки, что является крайней мерой, так как после каждой из них вместо одного инвалида появляются двое.

Чтобы развивать это направление, нужны лишь нормативные документы, побольше информации и коммуникации. Сейчас, к примеру, все восхищаются Беларусью, которая входит в топ-10 мировых лидеров по органному донорству. Там благодаря Национальной программе органного донорства есть, с одной стороны, система финансирования, с другой – подготовка кадров, а самое главное – доверие общества. У нас же большинство людей почему-то думают, что как только они дадут такое согласие, то тут же станут донорами. Да нет же! Просто изъяви желание, забудь про него и живи до 100 лет. Мы сделали математические расчеты – сколько государство тратит денег на одного диализного больного и на сколько снизятся затраты на него в случае трансплантации, после которой он фактически сможет вернуться к полноценной жизни и стать более экономически устойчивым. Разница была как между небом и землей.

Болезнь – это часто неожиданно проявляющееся состояние. Есть ребята, которые попав в аварию, долго лечились и... перелечились, то есть принимали много препаратов и посадили сердце. Заниматься спортом, вести здоровый образ жизни – это замечательно, но тоже не гарантия от тяжелой болезни. Сегодня она может протекать в легкой форме, а завтра перейдет в терминальную стадию, когда поможет только пересадка.

Поэтому я призываю всех немного призадуматься: если мы в своей стране не будем развивать донорство и трансплантацию органов, не помогут даже деньги. В Минске сейчас есть отдельная очередь из казахстанцев: отчаявшись дождаться очереди на пересадку органа в своей стране, они, распродав имущество, едут туда.

Будьте проще и цените время

– Чем Вы сегодня занимаетесь?

– На месте, по крайней мере, не стою – получил высшее образование, много путешествую и занимаюсь спортом. В 2015 году основал общественное объединение трансплантированных больных «Өмір тынысы». Его основная цель – содействие развитию в Казахстане посмертного донорства и трансплантации органов, решение вопросов социализации и реабилитации пациентов с пересаженными органами.

Тружусь в кардиохирургическом центре администратором по работе с пациентами с тяжелой хронической сердечной недостаточностью. Пока они находятся в листе ожидания донора, провожу с ними беседы по принципу «равный – равному». На них вдохновляюще действует один только мой вид.

В 2015 году побывал на большом европейском симпозиуме «Спортивная активность после трансплантации». Узнав там, что занятия спортом помогают реципиентам не только поддерживать себя в хорошей физической форме, но и нейтрализовать побочное действие пожизненно прописанных препаратов, решил, что нам тоже нужно пропагандировать спорт среди людей с пересаженными органами. То, чем занимается реципиент – спортом или подготовкой к полету в космос, – все это идет в копилку популяризации трансплантации. Эти люди не потерялись где-то, не умерли. Они среди нас, они такие же, как все, – рожают детей, работают, радуются жизни… Первые годы есть некоторые ограничения по физическим нагрузкам, но потом под наблюдением врачей люди постепенно начинают ходить на фитнес, в кардиозону, заниматься бегом, возвращаться в профессию.

Сейчас мы планируем создать большую спортивную ассоциацию на уровне паралимпийского движения с участием медицинских и научно-образовательных центров, где каждый мог бы заниматься продвижением своих проектов, переобучением и трудоустройством реципиентов. Ведь по большому счету, после того как врачи свое дело сделали, дальше – как распорядиться вторым шансом на жизнь – это уже дело самого реципиента.

– Какой совет Вы дали бы всем людям?

– Относиться к жизни немного проще. Некоторые ведь жертвуют здоровьем ради карьеры и того, чтобы угодить другим, а настоящую жизнь оставляют на потом. До 2012 года я никогда не брал отпуск, все работал и работал, у меня не было времени съездить даже в Алматы. Но к 38 годам, когда в моей жизни настал час Х, денег, как выяснилось, не заработал, а здоровье угробил. После того как мне дали еще один шанс на жизнь, я понял наконец, что время – это единственный ресурс, который не восстанавливается, поэтому его надо использовать максимально плотно. Тупое лежание на диване мое новое сердце воспринимает с горечью и сожалением: ни себе удовольствия, ни людям. Я хочу, чтобы таких дней было меньше. Ну и, конечно, семья. За почти 13 лет, что прошли с того дня, я дважды стал отцом. Через три недели после той операции родилась дочь, а в 2016 году – сын. После работы меня встречают мои дети. Мне надо с ними попрыгать, наговориться… Вот так обычные человеческие вещи кардинально поменяли мою жизнь.

Популярное

Все
Более 1,4 млн га сельхозугодий обработано против саранчовых в Казахстане
Граждане РФ и Таджикистана эвакуированы в Карагандинской области
Первая операция на открытом сердце успешно проведена в горбольнице №1 Астаны
Коко Гауфф стала двукратной чемпионкой «Больших шлемов»
Атака с ножом в Мюнхене: нападавшая застрелена полицией
Казахстанские юниоры завоевали три медали ЧА по спортивной гимнастике
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о взаимной защите инвестиций
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
Маск: "Я не принимаю наркотики"
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия

Читайте также

Болезнь выявили вовремя
Важен осознанный подход
Как регион борется с дефицитом врачей
Получили бесценный опыт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]