Привлечение инвестиций минимизирует тарифы

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Около года назад Правительство Казахстана утвердило Национальный проект «Модернизация энергетического и коммунального секторов» (МЭКС) на 2025–2029 годы. Первые программы в рамках МЭКС уже стартовали. И о них журналистам Алматы рассказали в ходе специального мероприятия.

фото автора

Одним из крупных участников нацпроекта выступает АО «Алатау жарық компаниясы», которое направит 9,7 млрд тенге на модернизацию электросетевой инфраструктуры. Кроме того, компания планирует обновление линий электропередачи протяженностью 361 км и более 3 300 единиц оборудования, что позволит на 5% снизить общую степень изношеннос­ти инфраструктуры.

В ближайшие пять лет модернизацию в рамках МЭКС пройдут основные коммунальные предприятия города. В их числе ТОО «Алматинские тепловые сети», запланировавшие капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 2,1 км. В то же время АО «Алматинские электрические станции» проведет полную перекладку 4,3 км трубопровода в рамках реконструкции тепломагистрали ТЭЦ-2 – ЗТК, что будет способствовать уменьшению уровня его амортизации до 19%.

В ГКП на ПХВ «Алматы су» запланирована реконструкция 60 км водопроводных сетей. Результатом исполнения пилотных проектов должно стать снижение на 6,1% уровня изношенности городской инженерной инфраструктуры. В целом в 2026 году общий объем инвестиций в модернизацию коммунального и энергетического секторов региона составит 105,3 млрд тенге.

Подробный обзор национального проекта «Модернизация энергетики и коммунального сектора» для представителей СМИ сделал председатель Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Тимур Косымбаев. Эксперт представил участникам информацию о ходе осуществления МЭКС и пояснил, что финансовое обеспечение ведется за счет привлечения крупных инвестиций, чтобы минимизировать тарифы для населения.

Глава комитета отметил, что нацпроект предусматривает комплексное обновление тепловых, электрических и водопроводных сетей, объектов энергоснабжения, а также систем водоотведения. Завершение проекта позволит снизить показатели амортизации инфраструктуры, сократить число аварийных ситуаций и обеспечить население более качественными коммунальными услугами.

Как заявил Тимур Косымбаев, в рамках нацпроекта предусмотрено два направления: энергетический и коммунальный. В энергетический сектор планируется привлечь инвестиции в объеме 6,2 трлн тенге, воплотить в жизнь 15 новых проектов, модернизировать 14 действующих станций.

После завершения всех работ к 2030 году будет получено дополнительно 14 мегаватт электроэнергии. По прогнозам спикера, это приведет к устранению дефицита электро­энергии, который сегодня ощущается не только в Алматы, но и в других регионах республики. Для решения проблемы планируется строительство новых энергетических мощностей и расширение действующих.

В Алматинской области в 2026 году в рамках Национального проекта планируется привлечь 68,53 млрд тенге инвестиций. Эти средства будут направлены на обновление инженерной инфраструктуры, повышение энергоэффективности, снижение степени изношенности сетей и улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг.

Управляющий директор НУХ «Байтерек» Алия Мурзагалиева в свою очередь пояснила, какие финансовые инструменты кредитования будут применяться при осуществлении проекта. Она отметила, что в рамках МЭКС ведется работа с Банком развития Казахстана и различными международными финансовыми институтами для предоставления долгосрочных займов на 20 лет.

В мероприятии приняли участие и ответили на вопросы участников замес­титель председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Макка Шингазиева и заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства РК Нурсултан Керемкулов.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Золото гребли лопатами
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Первые шаги в профессию
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Жилье мое!
Дом вести – не помелом трясти!
Запущена установка Hitachi

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]