Казы и шужык в вакуумной упаковке

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке республики предприниматель Амантай Танкаев из поселка Белоусовка, что в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области, наладил выпуск казахских мясных деликатесов в упаковке, обеспечивающей длительный срок хранения.

фото автора

Как рассказал фермер, они с супругой долгое время вели семейный бизнес по привычной схеме: держали скот, торговали мясом. Но было желание шагнуть дальше, наладить переработку. Ведь и без специальных маркетинговых исследований понятно, на что у покупателей повышенный спрос. Все хотят казы, жая, шужык, жал, карта... Причем из проверенной конины.

Так возникла идея открыть мясной цех, благо с 2023 года в стране действует программа «Ауыл аманаты», инициированная Президентом респуб­лики.

Глава ИП разработал бизнес-план по созданию производства традиционных мясных деликатесов и подал заявку, чтобы стать участником программы. Через год, в 2024-м, оформил льготный кредит под 2,5% годовых на 9 млн тенге и закупил оборудование.

– В комплекс вошло все необходимое для переработки, включая оснастку для копчения, – рассказал фермер. – Оборудование смонтировали, опробовали, получили разрешение. И начали выпускать казы, жая, колбасы, пельмени, манты.

Сейчас небольшой цех только на казы ежедневно получает по 50 заказов и больше. Чтобы обеспечить длительную сохранность мясных деликатесов при хранении, продаже или доставке, нынче в ИП запустили линию вакуумной упаковки.

По словам предпринимателя, земляки охотно раскупают приготовленную конину с длительным сроком хранения – ее можно запасти впрок, например, для торжеств, взять с собой на отдых, в дорогу. Спрос постоянно растет.

Если раньше Амантай Танкаев вместе с супругой Эльмирой Джумабаевой справлялись своими силами, то сейчас ищут работников. Планируют дальнейшее расширение.

– Уверенности, конечно, нам придает льготный кредит по госпрограмме, – пояснил фермер. – Всем, кто еще сомневается, советую попробовать. Если есть желание и трудолюбие, все получится.

Всего в текущем году по программе «Ауыл аманаты» в регио­не предусмотрено финансирование 553 проектов на сумму 4,5 млрд тенге. Почти 80% всех заявок – это проекты, связанные с развитием животноводства. Три кредита на сумму 25,4 млн тенге выдано на организацию тепличного комплекса и семеноводства. Семь – на пчеловодство, четыре – на обновление сельхозтехники. Плюс в программу вошло 17 заявок в сфере туризма, например, по строительству гостевых домов и отелей.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Мощности увеличились в три раза
Десять друзей одного села
Экологично и надежно
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]