Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В ноябре текущего года исполняется 190 лет выдаю­щемуся ученому, этнографу и просве­тителю Шокану Уалиханову. В преддверии юбилейной даты Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Таңбалы» устроил выездной научный симпозиум «История, высеченная на камне», в котором приняли участие представители ЮНЕСКО, Государственного историко-художественного заповедника «Гобустан» (Азербайджан), Центра по управлению петроглифами Карелии (Россия), Национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо» (Кыргызстан).

фото музея-заповедника "Таңбалы"

В первый день форума его участники совершили познавательную экскурсию в урочище Тамгалы-тас близ Конаева. Здесь, вдоль реки Или, расположены Писаные скалы, на которые несколько веков назад были нанесены изображения Будды. В 2020 году археологический комплекс «Тамгалы-тас» вошел в перечень памятников истории и культуры республиканского значения.

Как отметила директор музея-заповедника «Таңбалы» Бибигуль Дандыгараева, значительную часть научного наследия Шокана Уалиханова составляют труды в области изобразительного искусства. В своих дневниках и рукописях он оставил множество иллюстраций, зарисовок, этюдов, графических изображений. В 1856 году, совершая экспедицию по Семиречью, Шокан побывал в урочище Тамгалы-тас и одним из первых описал наскальные рисунки. Ученый перенес на бумагу их точные копии, отметив уникальные следы буддийской культуры на территории Казахстана.

По общему мнению участников конференции – генерального консула Индии в Алматы Шри Котхаваде Свапнил Шарада, представителя ЮНЕСКО Филиппа Деланжа, отечественных и зарубежных архео­логов, историков и культурологов, комплекс «Тамгалы-тас» требует пристального изучения, а главное – сохранения для потомков в первозданном виде.

Широкий круг вопросов музеефикации и рес­таврации историко-культурных памятников ученые обсудили во второй день форума, посетив музей-заповедник «Таңбалы», расположенный в Жамбылском районе Алматинской области. «Таңбалы» входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а самой яркой его достопримечательностью является каньон, на скалах которого сохранилось около 5 тыс. петроглифов.

Здесь насчитывается семь некрополей – могильников, входящих в круг памятников Андроновской культурно-исторической общины. В разные годы в ходе раскопок археологи находили в ущелье керамику, украшения, костяные иглы эпохи бронзы. По оценкам экспертов, эти артефакты отражают особенности погребальной культуры древних племен.

Святилище под открытым небом поразило гостей. Особый интерес вызвали панно, на котором изображены антропоморфные солнцеголовые божества, а также погребальные каменные «ящики», куда укладывали не только усопших, но и утварь, предметы быта. На скалах сохранилась серия рунических надписей и родовых знаков – таңба. Отсюда и название места.

По словам руководителя отдела научных исследований музея «Таңбалы» Куаныша Нурмаксутова, высеченные на камне сцены охоты, изображения воинов и животных раскрывают образ жизни наших далеких предков, позволяют лучше понять историю народа. Петроглифы свидетельствуют об исчезнувшей степной цивилизации и этим представляют выдающуюся ценность для мирового научного сообщества.

Поделившись опытом консервации наскальных картин и реставрации разрушенных скал, казахстан­ские специалисты подчеркнули необходимость сохранения целостности живописного историчес­кого объекта, являющегося одной из ценнейших реликвий нашей страны.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Родник, который помнит все
Там, где живут грациозные птицы
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Сегодня - День казахского тазы
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчато…
Пушка, пережившая века
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения велик…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]