Когда хобби становится бизнесом

4995
Наталья Денисова

Бухгалтер из Кызылорды Айман Абдиева решила превратить свое хобби – пошив национальной одежды – в новый род занятий и открыла небольшой дом моды.

фото из открытых источников

Этот дом с названием Aiman Abdi Qazaqbrend быстро стал популярным у жителей региона, так как здесь шьют оригинальную, красивую и функцио­нальную одежду с национальным колоритом. Сегодня у Айман Абдиевой работают пять человек, и коллектив подобрался творческий, дружный, доброжела­тельный к клиентам.

Как рассказывает сама Айман, раньше она не думала, что ее детская любовь к шитью может превратиться в бизнес. Но как-то во время одного из декретных отпусков она, мать четверых детей, попробовала задекорировать несколько детских камзолов, сшитых на продажу из трехметрового отреза ткани, который ей подарила знакомая швея. Товар с казахским орнаментом был продан моментально. А вырученные деньги стали первым оборотным капиталом в собственном деле.

– Это был 2017 год, – вспоминает женщина. – И с того времени пошли заказы на одежду в этностиле, появились постоянные клиенты, но я как-то не торопилась расстаться с основной работой бухгалтера, шитьем занималась в свободное время. Только через два года решилась зарегистрировать бизнес официально, но сначала научилась вести его бухгалтерию, все правильно оформлять, делать покупки, продажи, вести расчеты. Через Палату предпринимателей Кызылординской области познакомилась с Советом деловым женщин, при его содействии окончила несколько нужных для предпринимателя курсов, и тогда уже знялась развитием своего дома моды.

К Айман земляки обычно обращаются тогда, когда надо «обшить» той, задуманный по всем национальным традициям, например, праздник тұсау-кесер, на который нужны будут наряды для ребенка, красивые камзолы для его родителей, бабушек, дедушек. Или когда приближается светлый праздник Наурыз, и каждому хочется иметь сорочку, чапан, накидку или платье с национальным колоритом.

– Конечно, больше всего нравится шить одежду для детишек, – рассказывает Айман Абдиева. – У них особенная аура. К тому же, когда забирать готовую одежду приходят дедушки и бабушки и благословляют меня, я вдохновляюсь.

В такие моменты понимаю, что для меня важна не только продажа одежды, бизнес, но и возможность дарить эмоции и самой эмоционально заряжаться. Поэтому к каждому заказу я отношусь с особой ответственностью.

Бизнес-леди в прошлом году приняла участие в региональном этапе конкурса «Лучший товар Казахстана» и стала его победительницей в одной из номинаций. Айман отмечает, что конкурс ее мотивировал на более уверенное ведение дела, она показала всем, что многое может, но считает, что есть еще много неизученного, поэ­тому надо еще больше работать.

– В прошлом году как победительница регионального конкурса я приняла участие уже в республиканском, – рассказывает сельский кутюрье. – Не получила на уровне республики призового места, зато познакомилась с другими предпринимательницами, товаропроизводителями. Обрела крылья и деловые связи.

В тот же год через фонд «Даму» получила кредит и на эти деньги купила здание для дома моды.

Айман задумалась над тем, как придать национальный колорит одежде для повсе­дневной носки, ведь это же возможно, надо только все продумать. И в качестве первого шага стала шить бомберы, и украшать их в этностиле, делая их колоритными. Бомберы носят и взрос­лые, и дети каждый день, и почему бы этой одежде не быть видной, интересной?

– В последнее время женщины и мужчины среднего возраста стали часто заказывать верхнюю одежду на осень-весну с элементами национального костюма,­ орнаментом, например, – рассказывает предпринимательница. – И я заметила, что национальный колорит в одежде для повседневной носки – это новая тенденция, отсюда в дальнейшем, как говорится, и следует «танцевать».

Новая коллекция у женщины уже не только в голове и на эскизах, бомберы Айман носят все, кто успевает у нее их заказать.

А в планах финансово грамотной, умелой и трудолюбивой женщины – открыть небольшую швейную фабрику, на которой партиями можно было бы шить колоритную, удобную, носкую одежду, по которой в любом уголке мира покупатели сразу поймут – ее пошили в Казахстане.

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Сохраняя правозащитный баланс
Новый уровень сотрудничества
Привлечь молодежь в библиотеку
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]