Когда семейственность приносит пользу

1155
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В любой компании дорожат трудовыми династиями, поскольку их наличие служит свидетельством устойчивости и стабильности. Особенно ценны эти традиции в нынешнее время, когда многие промышленные предприятия испытывают дефицит кадров.

фото пресс-службы горакимата

Есть трудовые династии и в ТОО «Кокшетау жылу». Много лет на предприятии трудятся два поколения семьи Старковых. Общий стаж работы братьев Александра и Константина и их племянника Антона в этой сфере составляет 66 лет. И, может быть, это только начало.

В свое время одна из городских организаций – «Теплокоммун­энерго» – считалась стабильным градообразующим предприятием. Сюда охотно шли работать многие молодые кокшетаусцы. В 1995 году слесарем по обслуживанию оборудования тепловых сетей был принят и Александр Старков. Обучившись навыкам слесаря-ремонтника прямо на производстве, он с коллегами много лет отвечал за бесперебойную работу многокиломет­ровой системы теплоснабжения, осуществляя ее регулярную проверку, проводя текущий и капитальный ремонт.

Сегодня зона его ответственности – изоляция теплотрассы. Кстати, нынче Александра Николаевича можно поздравить с 30-летним рабочим юбилеем. Вместе со своим предприятием он пережил самые трудные времена, не уволился во время постсоветского развала экономики. Уходил лишь по состоянию здоровья. Как только стало получше, вернулся в родной коллектив.

Слесаря пятого разряда коллеги по праву считают профессионалом своего дела, знающим, без преувеличения, состояние всей городской тепловой системы, умеющим по внешнему состоя­нию поверхности теплотрассы определить ее «самочувствие».

Личным примером Александр увлек и младшего брата. В 1997 году на предприятие устроился Константин Старков. На сегодня его трудовой стаж в ТОО «Кокшетау жылу» составляет 28 лет. Осваивать производство молодой человек также начал с азов – с должности слесаря четвертого разряда.

Ему, наверное, было полегче, поскольку рядом всегда находился старший брат, который мог помочь, посоветовать, научить. Константин трудился и учился одновременно. Окончил Университет им. А. Мырзахметова. Добросовестный труд, внимательное отношение к производственному процессу были замечены руководством. Вскоре парня назначили мастером, затем заместителем начальника и руководителем теплосетевого района № 1 (ТСР-1).

О своей работе Константин Николаевич говорит коротко: «Основная наша задача – обеспечение подачи тепла от источника до потребителя».

Однако о том, сколько нужно всего сделать, чтобы эта транс­портировка весь отопительный сезон проходила безупречно и без срывов, знают только сами тепловики. Поэтому плановый и капитальный ремонт тепловых сетей – еще одна важная составляющая их работы.

В 2017 году династия братьев Старковых неожиданно продолжилась. На предприятие пришел работать их племянник Антон Старков, вопреки сложившемуся в обществе мнению, что молодые люди в рабочие не особенно стремятся. Старков-младший в точности повторил путь старших: трудиться начал с должности слесаря четвертого разряда на том же участке ТСР-1. Уже через два года технически подкованного молодого человека повысили в должности.

Сегодня Антон Старков является сменным мастером бригады, обеспечивающей исправную работу трубопроводов, автоматических устройств и контрольно-измерительных приборов. В зоне его контроля и состояние теп­ловых камер, насосных систем. Наверное, молодому человеку нравится то, чем он ежедневно занимается, иначе не стал бы здесь задерживаться. Ну и, конечно, принадлежность к семейной трудовой династии повышает планку ответственности.

Популярное

Все
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
Точкой роста должен стать туризм
Актюбинская область готовится к «большой воде»
Шесть лет прогресса: опубликованы результаты социально-экономического развития Казахстана
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
Застрявшие на МКС астронавты смогут вернуться домой
О результатах отработки налогоплательщиков, применяющих схемы оптимизации, сообщил Минфин
Глава МЧС лично руководил тушением пожара в Алматинской области
ЧМ по боксу среди женщин: пятеро казахстанок поборются за «золото»
Колонну из тысячи машин провели полицейские через заснеженные трассы области Абай
Овечкин сократил отставание от Гретцки до семи голов
В столице ликвидирован мошеннический call-центр, суливший крупные выигрыши
Автодорогу республиканского значения затопило в Костанайской области
Повысить туристический потенциал озера Алаколь поручил аким области Абай
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
Трамп начал военные действия против хуситов в Йемене
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел в ОАЭ
Уровень Мирового океана стремительно растет
Торнадо в США: погибли по меньшей мере 33 человека
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее

Читайте также

Люблю свою работу
Цели всегда можно достигнуть
Пусть будет тепло в вашем доме
Не хочет на пенсию мама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]