Коллекция «золотых людей» пополнится

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Ценные экспонаты можно будет увидеть в главном музее страны

фото предоставлено Азилханом Тажекеевым

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на Нацио­нальном курултае в Туркестане отметил, что «важным инструментом исторического познания выступает археология». Наукой, изучающей быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам, в последние годы динамично и углубленно занимаются ученые, историки и этнографы Приаралья.

В прошлом году археологические раскопки проведены в средневековом городище Кышкала вблизи села Когалыколь Сырдарьинского района. Исследования за счет республиканского бюджета в рамках проекта «Средневековая Кышкала (Баршынкент): в контексте городской культуры эпохи Золотой Орды» по программе грантового финансирования Министерства науки и высшего образования РК проведены КазНУ им. аль-Фараби под руководством профессора Мадияра Елеуова.

Кстати, под его же руководством в 2018–2020 годах здесь комплексные раскопки провел международный научно-исследовательский центр «Археолог». Так, были очищены и законсервированы места восьмиугольного здания, мавзолея, глинобитного сооружения с двумя сохранившимися башнями, печи для обжига керамики и колодец XIV века.

Как сообщила глава областного управления культуры, архивов и документации Мира Казбекова, в разных источниках Кышкала упоминается по-разному:

– Его называли Баршынкент, Барчинлыгкент, Барджинлигкент и Кызкала. Есть сведения, что в эпоху Золотой Орды Кышкала был крупным торговым и ремес­ленным центром. Исследования позволяют отнести хронологические рамки существования города к ХІІІ–ХV векам. Первым городище в Перовском уезде в 1889 году исследовал востоковед-археолог Василий Каллаур. В своих записях он называл его «Кыс-кала» («Гыш-кала» и «Тас-кала»), отметив, что оно расположено в 25–30 верстах пути из Перовска в Хиву и Бухару. А в 1946 году Хорезмская архео­лого-этнографическая экспедиция под руководством Сергея Толстова собрала на развалинах городища фрагменты посуды и другие предметы, указав на карте его расположение между средневековыми городищами Асанас и Жент.

Одним из значимых результатов археологических работ в регионе стала реконструкция «Сакский воин из Чирик-Рабата» и «Принцесса из Сыганака». Золотой человек (IV–II вв. до н. э.) был найден в древнем городище в 2004–2005 годах во время экспедиции под руководством ученого-археолога Жолдасбека Курманкулова, а молодая аристократка (XIV–XV вв.) жила в период Золотой Орды.

Ее останки и украшения найдены в городище в 2019 году во время совместных раскопок, проведенных Международным казахско-турецким университетом им. Х. А. Ясауи­ и Центрально-Азиатским международным институтом
Узбекистана.

– Коллекции «золотых людей» выставлены в областном историко-краеведческом музее. Их восстановленные антропологические образы максимально приближены к реалиям того периода. Даже ткани одежды по структуре соответствуют найденным материалам в гробницах. В процессе реконструкции приняли участие ученые и реставраторы из Казахстана, Узбекистана и Татарстана. По данным исследователей, в захоронении были найдены личные вещи, семь позолоченных наконечников стрел, керамичес­кий кувшин, каменные бусы. Одежда воина украшена 2 388 золотыми обшивками. А в наряде принцессы присутствуют золотые серьги с кораллом, амулет с голубым агатом, коралловые бусы и пуговицы, – рассказывает директор астанинского филиала Института археологии им. А. Х. Маргулана Азилхан Тажекеев.

А в нынешнем году в регионе планируют приступить к реконструкции еще двух «золотых людей» – «Түгіскен көсемі» и «Жетіасар ақсүйек әйелі», относящихся к раннему периоду аральских саков. Планируется, что эти ценные экспонаты выставят в рамках Дней культуры и искусства области в Алматы и Национальном музее в Астане.

Тем временем полевой сезон продолжается. Сейчас в Кармакшинском районе по Программе целевого финансирования в рамках проекта «Гунно-сарматская эпоха в истории Казахстана: меж­дисциплинарное исследование, анализ и реконструкция» на памятниках Жетыасарской культуры археологические раскопки проводит Приаральский отряд Института археологии им. А. Х. Маргулана, который также возглавил Азилхан
Тажекеев.

В качестве объекта для исследований, сообщает ученый, выбрана группа курганов вблизи городища Курайлы асар.

– Могильник с сотней курганов делится на три большие группы. Самая крупная группа расположена на востоке от городища в русле реки Ескидария. Вторая группа простирается вдоль южной и западной частей городища, а третья находится на удаленном расстоянии от стен городища. В текущем году мы проводим раскопки в одной из частей третьей группы, в 500 метрах к югу от Курайлы асар. Работой охвачены три кургана и один склеп. Экспедиция продлится до середины сентября, – заключил Азилхан Тажекеев.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
Задержаны «помогайки» на госгранице
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронз…
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Пространство для диалога культур
Чем удивит Balkhash Tour Fest - 2026 и какие сюрпризы ждут …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]