Компьютерный вирус продает казахстанцам бесплатные программы

798

Запущенный хакерами компьютерный вирус Hoax.ArchSMS пытается продавать жителям Казахстана бесплатные программы, сообщает пресс-служба международной антивирусной компании ESET.

"Динамика угроз по Казахстану показывает, что злоумышленники стали активнее использовать вредоносную программу Win32/Hoax.ArchSMS. С ее помощью они вымогают у пользователей деньги за легальные программы, которые могут распространяться бесплатно. Рост активности испытал троян Win32/Spy.Ursnif, который используется для кражи конфиденциальных данных аккаунтов от различных веб-сервисов", - рассказали в антивирусной компании.

В ESET отметили, что в десятке угроз представлены также вредоносные программы, которые используются злоумышленниками для майнинга биткоинов (генерация электронной валюты - Прим. автора) без ведома пользователей, это - BAT/CoinMiner и MSIL/CoinMiner. В июне доля Казахстана в мировом объеме вредоносного программного обеспечения составила 9,38%.

В глобальном рейтинге угроз отмечен спад активности почти всех вредоносных объектов. Схожая динамика наблюдалась и в мае. В июньском рейтинге рост активности испытала только вредоносная программа HTML/IFrame. Антивирусные продукты ESET NOD32 фиксируют под этим названием различные вредоносные объекты, которые встраиваются злоумышленниками в веб-страницы.

Заметным событием июня стало появление новых модификаций вымогателя-шифровальщика Simplocker для Android. В новых версиях злоумышленники демонстрируют на экране блокировки снимки, сделанные встроенной камерой инфицированного устройства. Наибольшее число заражений Simplocker приходится на Россию и Украину.

В конце июня Apple закрыла значительное число "уязвимостей" в своих продуктах. Обновление затронуло iOS 7, OS X Mavericks, платформу Apple TV, и браузер Safari. Компания выпустила iOS 7.1.2, исправив свыше 40 уязвимых программ, многие из которых могли быть использованы атакующими для доставки вредоносного кода через браузер. Кроме того, в iOS устранена уязвимость в компоненте настроек, которая используется для отключения функции Find My iPhone (обход Activation Lock).

В свою очередь корпорация Microsoft исправила рекордное количество уязвимостей в браузере Internet Explorer. Всего их было 66, 59 из которых пришлось на IE. Используя их, злоумышленники могут удаленно исполнить вредоносный код в системе пользователя. Обновлению подверглись все версии браузера IE 6-11 на всех поддерживаемых ОС. Кроме веб-браузера обновлению подверглись операционная система Windows и пакет офисных приложений Office.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

В Риме взорвалась АЗС
Семеро детей пострадали в области Жетысу от укусов каракурт…
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]