Конференция по вопросам развития Центральной Евразии прошла в столице

3529
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

На конференции «Формирование многополярного мира и траектории развития Центральной Евразии», организованной Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, спикерами выступили представители государственных структур, аналитических и научных организаций из Казахстана, России, Беларуси, Сербии и Таджикистана, поделившиеся с аудиторией своим видением развития региона.

фото предоставлено пресс-службой Посольства РФ в РК

Открывая мероприятие, посол России в Казахстане Алексей Бородавкин отметил особую роль Казахстана.

– Однополярный или двуполярный мир остался в прошлом, мы это видим и ощущаем. Создание гармоничного полицентричного мира – непростая задача. В процессе его формирования участвует очень большое количество игроков. И речь идет не только о великих державах, но и средних, малых. Именно таких стран в мире большинство и, как верно отметил в своем выступлении на Astana Think Tank Forum Президент Касым-Жомарт Токаев, их роль в современных условиях возрастает. Сбалансированный, конструктивный внешнеполитический курс Казахстана и активная роль Астаны в поддержании региональной стабильности в Центральной Евразии во многом задают тон конструктивному взаимодействию в субрегионе, – сказал дипломат.

На конференции было отмечено: обсуждаемая тематика имеет большое значение и весьма актуальна, она требует научной проработки. По мере смещения центра мировой экономической гравитации на Глобальный Юг и Восток наблюдается стремление все большего числа государств к укреплению собственного суверенитета во всех областях. Растет запрос на демократизацию международных отношений, продвижение принципов взаим­ного уважения и суверенного равенства как основы межгосударственного сотрудничества.

Директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев в своем спиче подчеркнул важность Центральной Евразии как нового субъекта в международных отношениях.

– Понятие «Центральная Евразия», выдвинутое в рамках мероприятия, может стать новой субъектностью в формировании международных отношений. Особое внимание следует уделить активному диалогу в Центральной Азии. На различных площадках обсуждаются меры, направленные на создание устойчивой основы для привлечения значительного объема инвестиций. Нашим ключевым экономическим и политическим партнерам будет удобнее и эффективнее работать в едином экономическом пространстве, – высказался политолог.

Акбопе Абылкасимова, член Ассамблеи народа Казахстана, также подчеркнула важность Казахстана в качестве связующего звена между Китаем и Россией. Она же отметила и необходимость расширения интеграции с этими странами посредством таких организаций, как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ. Программа мероприятия включила в себя тематические секции, на которых участники обсудили такие аспекты, как парадигмы многополярности в Центральной Евразии, стратегические вызовы и возможности для государств региона, экономическая интеграция и устойчивое развитие в условиях глобализации.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]