Конференция по вопросам развития Центральной Евразии прошла в столице

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

На конференции «Формирование многополярного мира и траектории развития Центральной Евразии», организованной Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, спикерами выступили представители государственных структур, аналитических и научных организаций из Казахстана, России, Беларуси, Сербии и Таджикистана, поделившиеся с аудиторией своим видением развития региона.

фото предоставлено пресс-службой Посольства РФ в РК

Открывая мероприятие, посол России в Казахстане Алексей Бородавкин отметил особую роль Казахстана.

– Однополярный или двуполярный мир остался в прошлом, мы это видим и ощущаем. Создание гармоничного полицентричного мира – непростая задача. В процессе его формирования участвует очень большое количество игроков. И речь идет не только о великих державах, но и средних, малых. Именно таких стран в мире большинство и, как верно отметил в своем выступлении на Astana Think Tank Forum Президент Касым-Жомарт Токаев, их роль в современных условиях возрастает. Сбалансированный, конструктивный внешнеполитический курс Казахстана и активная роль Астаны в поддержании региональной стабильности в Центральной Евразии во многом задают тон конструктивному взаимодействию в субрегионе, – сказал дипломат.

На конференции было отмечено: обсуждаемая тематика имеет большое значение и весьма актуальна, она требует научной проработки. По мере смещения центра мировой экономической гравитации на Глобальный Юг и Восток наблюдается стремление все большего числа государств к укреплению собственного суверенитета во всех областях. Растет запрос на демократизацию международных отношений, продвижение принципов взаим­ного уважения и суверенного равенства как основы межгосударственного сотрудничества.

Директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев в своем спиче подчеркнул важность Центральной Евразии как нового субъекта в международных отношениях.

– Понятие «Центральная Евразия», выдвинутое в рамках мероприятия, может стать новой субъектностью в формировании международных отношений. Особое внимание следует уделить активному диалогу в Центральной Азии. На различных площадках обсуждаются меры, направленные на создание устойчивой основы для привлечения значительного объема инвестиций. Нашим ключевым экономическим и политическим партнерам будет удобнее и эффективнее работать в едином экономическом пространстве, – высказался политолог.

Акбопе Абылкасимова, член Ассамблеи народа Казахстана, также подчеркнула важность Казахстана в качестве связующего звена между Китаем и Россией. Она же отметила и необходимость расширения интеграции с этими странами посредством таких организаций, как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ. Программа мероприятия включила в себя тематические секции, на которых участники обсудили такие аспекты, как парадигмы многополярности в Центральной Евразии, стратегические вызовы и возможности для государств региона, экономическая интеграция и устойчивое развитие в условиях глобализации.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]