Конфликт на Ближнем Востоке: ЕС готовит мирную конференцию

Европейцы "несут моральную ответственность за поиск решения, которое обеспечит мир" на Ближнем Востоке, заявил Боррель. Он предложил план мирной конференции, готовящей почву к созданию двух государств, передает Kazpravda.kz

Фото: Pond5 Images/IMAGO

Европейский Союз начал подготовку к мирной конференции по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщил верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель после заседания глав МИД стран Евросоюза и встреч с коллегами из Израиля и Палестинской автономии, а также ряда арабских стран в понедельник, 22 января, в Брюсселе, передает Дойче Велле.

Боррель рассказал, что представил государствам ЕС неофициальный документ для внутреннего обсуждения о возобновлении мирного процесса на Ближнем Востоке.

"Я предлагаю путь к проведению подготовительной мирной конференции, чтобы комплексно подойти к этому конфликту", - подчеркнул Боррель.

Он уточнил, что это предварительный проект мирного плана, который "должен будет обеспечить надежные гарантии безопасности для Израиля и будущего государства Палестина".

Глава внешнеполитической службы Евросоюза считает необходимым заменить понятие "ближневосточный мирный процесс" на "процесс создания двух независимых государств" на Ближнем Востоке.

"Мы говорим о мире, но через конкретную процедуру", - указал Боррель.

Он констатировал, что правительство Израиля выступает против этого варианта, отметив, что это не новость, поскольку "оно выступает против него уже 30 лет".

Тем не менее международное сообщество обязано предложить выход из кризиса, "европейцы в частности несут моральную ответственность за поиск решения, которое обеспечит мир и безопасность", заявил дипломат.

"И если международному сообществу удастся выстроить решение, оно должно будет предложить его Израилю. А если предложение не будет принято, то, естественно, появятся рычаги воздействия, но мы все еще находимся на очень, очень предварительной стадии", - подчеркнул Боррель, отвечая на вопросы журналистов.

До этого глава МИД Израиля Исраэль Кац вышел к СМИ с фотографиями захваченных террористической организацией ХАМАС 7 октября заложников и с заявлением, но на вопросы отвечать не стал. Он сообщил, что его целью было обсудить с коллегами в Евросоюзе два основных вопроса: возвращение заложников и поддержку Израиля в деле ликвидации ХАМАС.

"Наши солдаты сражаются в очень тяжелых условиях. Мы хотим вернуть заложников и восстановить безопасность", - подчеркнул он.

По словам Борреля, речь в беседе с Кацем шла не только о решении, предусматривающем создание двух независимых государств на Ближнем Востоке, но и об обстановке в секторе Газа.

"Все [министры стран ЕС] согласились с тем, что число погибших среди мирных жителей чрезмерно, что ситуация настолько тяжелая, насколько можно себе представить, с широко распространенным голодом, серьезной нехваткой гуманитарных поставок и доступа, не говоря уже о том, что израильские заложники удерживаются уже более 100 дней", - указал Боррель.

Министры иностранных дел стран ЕС достигли принципиальной договоренности о создании миссии Евросоюза по обеспечению безопасности в Красном море, а также обсудили различные ее варианты, сообщил Жозеп Боррель.

По его словам, против не выступил никто, однако участвовать в операции собираются не все государства ЕС. Чтобы миссия заработала, Евросоюз должен решить, какая страна возьмет на себя командование. Обсуждение этого и других организационных вопросов продолжается.

Популярное

Все
Открытая и эффективная работа
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Международные коридоры и транзитный потенциал
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Температура Средиземного моря побила рекорд
Более 270 тыс. пассажиров застряли в аэропорту Джакарты из-…
Юная Африка и пожилая Азия: опубликована карта стран с самы…
В Дубае строят самый большой аэропорт в мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]