Кошанов: творчество Магжана Жумабаева объединяет людей и заряжает их на работу во благо страны

7289
Сагимбаева Баян
Выпускающий редактор

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов по поручению главы государства принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения великого казахского поэта Магжана Жумабаева, передает Кazpravda.kz.     

Фото пресс-службы Мажилиса

Празднование юбилея прошло на родине поэта, в селе Сарытомар Северо-Казахстанской области. Спикер Мажилиса отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести юбилей Магжана Жумабаева на самом высоком уровне. 

Ерлан Кошанов поздравил земляков поэта со знаменательной датой и зачитал поздравительное письмо главы государства. 

"Магжан Жумабаев – гордость не только казахов, но и всех тюркских народов. Песни поэта, наполненные безграничной любовью к Родине, нашли свой путь к сердцам людей и вошли в золотой фонд нашего духовного наследия. На прошедшем в Туркестане Национальном курултае я особо подчеркнул необходимость прививать молодежи благородство и доброту. Это очень важно для формирования качественно новой нации. Поэтому необходимо глубоко изучать и всесторонне популяризировать творчество Магжана. Огромное литературное наследие поэта, несомненно, станет достоянием многих поколений. Его поэзия всегда будет жить с народом", – говорится в поздравлении президента.  

Спикер Мажилиса подчеркнул, что священная земля Кызылжар  подарила много великих сынов казахского народа. Они оставили большой след в судьбе и истории нации. 

"Мы знаем, что сарытомарцы бережно чтят память своих знаменитых земляков во все времена и даже в годы, когда имя Магжана было под запретом. Тридцать лет назад впервые в республике был отмечен 100-летний юбилей Магжана Жумабаева, в котором я также участвовал. С тех пор любовь нашего народа к личности и наследию Магжана только растет", – сказал Ерлан Кошанов. 

Он подчеркнул, что нынешние позитивные изменения в стране созвучны с идеями великих деятелей казахского народа, в том числе Магжана Жумабаева.

"Судьба Магжана олицетворяет сложную судьбу нашей нации за последние сто лет. Одно из стихотворений поэта "Күншығыстан күн келеді – мен келем" можно назвать воплощением мечты и идеалов современного независимого Казахстана. Именно такие произведения способны объединять людей и заряжать их на самоотверженный труд во благо нашей страны", – сказал председатель Мажилиса.

В рамках празднования в регионе прошел финал Международного айтыса акынов, состоялись состязания по конным видам спорта и қазақша күрес.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Встречи с личным составом
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]