Космический зонд «Паркер» прошел сквозь солнечную корону

2554

В момент наибольшего сближения от солнечной поверхности «Паркер» отделяло расстояние «всего» в 6,1 млн км, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: NASA

Космический зонд «Паркер» вынырнул из солнечной короны, успешно завершив очередное прохождение в непосредственной близости от нашего светила и установив сразу несколько новых космических рекордов.

Инженеры НАСА подтвердили, что аппарат, еще накануне Рождества погрузившийся во внешние слои атмосферы нашей звезды и последние несколько дней не подававший признаков жизни, наконец-то вышел на связь в пятницу около 5 часов утра по Гринвичу.

В момент наибольшего сближения от солнечной поверхности «Паркер» отделяло расстояние «всего» в 6,1 млн км. Это почти в 10 раз ближе, чем орбита Меркурия, ближайшей к Солнцу планеты.

Для сравнения: среднее расстояние от Солнца до нашей планеты чуть не дотягивает до 150 млн км.

Как уверяют в НАСА, сближение аппарат пережил отлично, не получив никаких повреждений, так что ему ничего не угрожает.

Радостному пятничному заявлению предшествовали почти трое суток напряженного ожидания.

Погрузившись в солнечную корону, зонд должен был разогнаться почти до 700 тыс км/ч, выдерживая при этом температуру порядка тысячи градусов по Цельсию.

«Это исследование Солнца с близкого расстояния позволит „Паркеру" провести измерения, которые помогут ученым лучше понять, как вещество нагревается там до миллионов градусов, проследить происхождение солнечного ветра (непрерывного выбрасываемого Солнцем потока частиц) и узнать, как частицы высоких энергий ускоряются до скорости, близкой к световой», — говорится в сообщении агентства.

«На протяжении веков люди изучали Солнце, но просто невозможно ощутить атмосферу места, пока вы его не посетите, — объяснила Би-би-си глава научного подразделения НАСА Никола Фокс. — Так и мы не сможем по-настоящему ощутить атмосферу нашей звезды, пока сквозь нее не пролетим».

«Паркер» (Parker Solar Probe) был запущен в 2018 году и направился к центру нашей Солнечной системы.

С тех пор он уже 21 раз пролетал мимо Солнца, почти с каждым разом всё больше приближаясь к нему, но последнее сближение, накануне Рождества, побило все предыдущие рекорды.

На первый взгляд, расстояние в 6,1 млн км от поверхности звезды кажется огромным, соглашается Никола Фокс, однако тут имеет смысл обратить внимание на относительные величины:

«Если я помещу Солнце и Землю на расстоянии одного метра друг от друга, то Паркер пройдет от Солнца на расстоянии всего в 4 см — так что это очень близко».

Помимо собственно высоких температур, аппарату угрожала и жесткая солнечная радиация, которая вполне могла вывести бортовую электронику из строя.

Углеродно-композитный защитный экран «Паркера» справился с поставленной задачей — не в последнюю очередь за счет того, что пролет был очень недолгим.

Оно и понятно — со скоростью, на которой «Паркер» проходил горячий участок, перелет из Лондона в Нью-Йорк занял бы менее 30 секунд.

Это самая высокая скорость, до которой когда-либо разгонялся построенный человеком аппарат, и достигнута она была за счет чудовищной гравитации нашей звезды.

Популярное

Все
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом сопернич…
Ученые зафиксировали на Солнце первые сильные вспышки новог…
Казахстанские ученые стали авторами мирового научного откры…
Концепцию создания наукоградов Казахстана представили в пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]