Космический зонд «Паркер» прошел сквозь солнечную корону

2456

В момент наибольшего сближения от солнечной поверхности «Паркер» отделяло расстояние «всего» в 6,1 млн км, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: NASA

Космический зонд «Паркер» вынырнул из солнечной короны, успешно завершив очередное прохождение в непосредственной близости от нашего светила и установив сразу несколько новых космических рекордов.

Инженеры НАСА подтвердили, что аппарат, еще накануне Рождества погрузившийся во внешние слои атмосферы нашей звезды и последние несколько дней не подававший признаков жизни, наконец-то вышел на связь в пятницу около 5 часов утра по Гринвичу.

В момент наибольшего сближения от солнечной поверхности «Паркер» отделяло расстояние «всего» в 6,1 млн км. Это почти в 10 раз ближе, чем орбита Меркурия, ближайшей к Солнцу планеты.

Для сравнения: среднее расстояние от Солнца до нашей планеты чуть не дотягивает до 150 млн км.

Как уверяют в НАСА, сближение аппарат пережил отлично, не получив никаких повреждений, так что ему ничего не угрожает.

Радостному пятничному заявлению предшествовали почти трое суток напряженного ожидания.

Погрузившись в солнечную корону, зонд должен был разогнаться почти до 700 тыс км/ч, выдерживая при этом температуру порядка тысячи градусов по Цельсию.

«Это исследование Солнца с близкого расстояния позволит „Паркеру" провести измерения, которые помогут ученым лучше понять, как вещество нагревается там до миллионов градусов, проследить происхождение солнечного ветра (непрерывного выбрасываемого Солнцем потока частиц) и узнать, как частицы высоких энергий ускоряются до скорости, близкой к световой», — говорится в сообщении агентства.

«На протяжении веков люди изучали Солнце, но просто невозможно ощутить атмосферу места, пока вы его не посетите, — объяснила Би-би-си глава научного подразделения НАСА Никола Фокс. — Так и мы не сможем по-настоящему ощутить атмосферу нашей звезды, пока сквозь нее не пролетим».

«Паркер» (Parker Solar Probe) был запущен в 2018 году и направился к центру нашей Солнечной системы.

С тех пор он уже 21 раз пролетал мимо Солнца, почти с каждым разом всё больше приближаясь к нему, но последнее сближение, накануне Рождества, побило все предыдущие рекорды.

На первый взгляд, расстояние в 6,1 млн км от поверхности звезды кажется огромным, соглашается Никола Фокс, однако тут имеет смысл обратить внимание на относительные величины:

«Если я помещу Солнце и Землю на расстоянии одного метра друг от друга, то Паркер пройдет от Солнца на расстоянии всего в 4 см — так что это очень близко».

Помимо собственно высоких температур, аппарату угрожала и жесткая солнечная радиация, которая вполне могла вывести бортовую электронику из строя.

Углеродно-композитный защитный экран «Паркера» справился с поставленной задачей — не в последнюю очередь за счет того, что пролет был очень недолгим.

Оно и понятно — со скоростью, на которой «Паркер» проходил горячий участок, перелет из Лондона в Нью-Йорк занял бы менее 30 секунд.

Это самая высокая скорость, до которой когда-либо разгонялся построенный человеком аппарат, и достигнута она была за счет чудовищной гравитации нашей звезды.

Популярное

Все
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг
История Бейбарыса поразила зрителей
В школах откроются 60 стоматологических кабинетов
«Ордабасы» вырвал победу у лидера чемпионата
Доверчивые граждане становятся жертвами финансовых пирамид
Не страшны ни жара, ни мороз
Праздник для особенных детей
Где поет душа села
Внедрение системы управления охраной труда на основе оценки профрисков
Динамика положительная
Каждой ягоде – свой срок
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Новые возможности в Новом Казахстане
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Токаев произвел кадровые перестановки в Минобороны
Шымкентские спасатели получили жилье и новую технику
«Игры будущего-2026»: мультиспортивный турнир на казахстанской земле
Логистика – царица турсезона
Туризм – лицо страны
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел

Читайте также

Шымкентские учёные провели исследование наследия эпохи канлы
Жамбылские школьники разработали проект «умного дома»
Ученые обнаружили комету, которая может быть самой старой и…
Ученые Астаны вывели устойчивый к заболеваниям сорт хлопчат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]