Котокайф в котокафе

6962
Лаура Тусупбекова

Есть в столице необыкновенное место – антикафе. Почему анти? Да потому что хозяева здесь – кошки, которым «по барабану» людские предпочтения.

Котокафе Meowcatcafe открылось пару лет назад и уже стало любимым местом приятного досуга астанинцев и гостей столицы. Частые гости здесь, кстати, семьи, члены которых командированы в Астану, а потому не имеющие возможности завести постоянного питомца на съемной квартире.

Сюда приходят и те, кто просто любит кошек – этих удивительно грациозных, неспешных, полных достоинства созданий, сполна осознающих свою красоту и притягательность...

Удивительно: и как удается все это демонстрировать даже тем, кто еще вчера был бездомным и порой находился на грани жизни и смерти? Последнее обстоятельство особо актуально – все 21 «хозяйка» кафе были буквально спасены руководителями учреждения. Их они забрали с улиц.

– Идея открыть котокафе была «подсмотрена» во время пребывания в Корее. Многие люди любят кошек, но в силу разных обстоятельств не могут держать питомца дома. Мы даем возможность таким людям насладиться общением с этими чудесными соз­даниями. Многие говорят, что, побывав у нас, обретают хорошее настроение, успокаиваются после напряженных трудовых будней, – говорит хозяйка кафе Зауреш Серикбаева.

Сама Зауреш обожает животных, потому неудивительно, что, вернувшись в Астану из Кореи, она решила открыть такое специфическое заведение. Тщательно подбирала локацию, помещение, интерьер и, конечно, персонал. Все сотрудники котокафе беззаветно любят кошек и готовы служить им круглосуточно!

Вот кошка породы мейн-кун – Весна. Конкретная, почти по-людски, альфа-самка – эдакая всеобщая мамочка. Всех поступающих котят берет под опеку – вылизывает, воспитывает, укладывает спать с собой, грея пушистой шубкой.

Рядом бродит котяра-бенгал Барс – альфа-самец кошачьего прайда. Его слушают все безо­говорочно. Бывают, конечно, небольшие локальные войны. Но, подобно длинногривому льву, Барс одним взмахом своей мощной лапы мгновенно устанавливает в кошачьей семье порядок и мир.

Рыжему котику Томасу уже два года. Но как только начинаешь его гладить, он тыкается мордашкой в пушистое одеяло, на котором любит лежать. Начинает его сосать и характерно мять лапками, как делают маленькие котята, когда сосут титьку мамы-кошки.

Все потому, что Томасу было всего несколько дней, когда его, умирающего, нашли на улице. Рано оказавшись без естественного ухода своей мамы-кошки, он сохранил котеночьи инстинкты.

Грустная кошка Лиза – без одного уха и половины хвос­та. Зауреш не знает, при каких обстоя­тельствах эта (все равно) красавица лишилась таких нужных частей тела. Она здесь недавно. Ее выходили, но пока питомец по-прежнему относится к людям с опаской.

А этого сиамского котика зовут Смоки. Косоглазенький – и от того еще более милый.

Смоки очень любит поговорить. Вот придете вы в кафе, принесут вам чашечку чая или кофе. И в этот самый момент рядом обязательно примостится именно Смоки и начнет мурлыкать про свою жизнь. Ну... или про вашу.

И вы, пожалуйста, его не перебивайте, а то Смоки расстроится. Очень уж он чувствительный.

Все кошки в котокафе привиты, стерилизованы, регулярно проходят антипаразитарные процедуры. Раз в месяц сюда приходит ветеринар для осмот­ра животных.

Есть в кафе свои правила. Вам придется разуться и оставить за порогом уличную обувь, чтобы не «принести» вирусы.

Перед тем как начать общение с животными, вас сопроводят помыть руки и ознакомят с правилами. Детям персонал объяс­няет, как нельзя вести себя с животными, чтобы не вызвать их агрессию. Сотрудники внимательно следят за тем, чтобы не пострадали ни их любимые питомцы, ни те, кто любит этих мимимишек.

...Судя по выражениям на мордочках, котикам антикафе очень даже нравится. На улице мороз, а тут тепленько. И за голубями охотиться не надо. А самое главное – есть любовь со стороны этих больших, ходящих почему-то всего на двух лапах каких-то странных существ. Ну... ладно, можно даже в их тапки не писать.

Популярное

Все
Десятое дыхание
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Есть у девушки мечта
Вход в «особый» мир открыт
Где совесть?
Безглютеновая диета нужна единицам, а запреты на сахар и жиры могут ухудшить ваше состояние
Фонтаны – душа Шымкента
Аманша Мендыгалиев – достойный пример для молодежи
Ветеран войны – создатель музея
Палитра времени
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Память, звучащая в Слове
В Уральске реконструируют набережную
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
Магди Макулов: богослов и кази
На землях гослесфонда Восточного Казахстана продолжают восстановительные работы
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Хорватии
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Творчество без дублей
О чем расскажет Белкарагай
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Дети Карлага
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком

Читайте также

Безглютеновая диета нужна единицам, а запреты на сахар и жи…
От шахты до сцены: рабочие коллективы стали звездами телепр…
Достояние планеты
Вернули государству артефакты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]