Купить дорого и продать дешевле – так СПК Shymkent "стабилизировала" цены на муку

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент
Фото: pixabay.com

В ходе проверки деятельности социально-предпринимательской корпорации Shymkent департамент Агентства Казахстана по противодействию коррупции по городу Шымкенту выявил немало любопытных моментов. Среди всего прочего сотрудников правоохранительных органов особо заинтересовал закуп муки – важнейшего социального продукта, без которого не обходится ни одна семья, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Мука составляет значительную долю в формировании стабилизационного фонда. На формирование последнего за последние три года управление сельского хозяйства Шымкента и СПК Shymkent заключили договоров о закупе услуг на сумму более 5,7 млрд тенге. Эти средства выделены из городского бюджета и призваны снизить стоимость продуктов, включенных в список социально значимых.

В Антикоре отмечают, что все договоры заключены в бумажном виде, без ссылок на соответствующие нормы законодательства. При этом на стоимости основных продуктов питания бюджетные вливания не сказались.

К примеру, муку, закупленную на бюджетные деньги у определенной компании, уже через считанные дни продавали. Причем, той же самой компании. Но уже значительно дешевле.

«Анализ показал, что СПК путем заключения договора закупа муки оплачивает денежные средства за весь объем муки, а уже на следующий день, так было в двух случаях, или через некоторое время, данную муку продает дешевле этому же предпринимателю, – прокомментировал ситуацию главный специалист департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Шымкенту Жани Камбар. – По сути СПК фактически даже не принимает товар на свой баланс и не проверяет его качество. Договоры на муку заключались 8 раз на общую сумму 650 млн тенге».

По результатам проверки Антикоррупционной службой СПК Shymkent внесено более 20 рекомендаций, устранить которые в социально-предпринимательской корпорации обязаны в течение полугода.

Впрочем, в СПК утверждают, что из 21 рекомендации 17 уже исправили, оперативно отреагировав на замечания Антикора. Для этого провели серьезную работу над ошибками и даже предложили внести изменения в законодательство страны, а заодно усовершенствовали внутренние нормативные документы. Оставшиеся нарушения обещают исправить осенью.

Что касается продажи муки по цене ниже закупочной, то в СПК упирают на Правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, которыми предусмотрен механизм проведения товарных интервенций. Они-то якобы и предусматривают стабилизацию внутреннего рынка путем реализации социально значимых продовольственных товаров по цене ниже рыночных.

Та самая мука, дескать, направлена в пекарни города по сниженным ценам.

 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]