Купить дорого и продать дешевле – так СПК Shymkent "стабилизировала" цены на муку

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент
Фото: pixabay.com

В ходе проверки деятельности социально-предпринимательской корпорации Shymkent департамент Агентства Казахстана по противодействию коррупции по городу Шымкенту выявил немало любопытных моментов. Среди всего прочего сотрудников правоохранительных органов особо заинтересовал закуп муки – важнейшего социального продукта, без которого не обходится ни одна семья, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Мука составляет значительную долю в формировании стабилизационного фонда. На формирование последнего за последние три года управление сельского хозяйства Шымкента и СПК Shymkent заключили договоров о закупе услуг на сумму более 5,7 млрд тенге. Эти средства выделены из городского бюджета и призваны снизить стоимость продуктов, включенных в список социально значимых.

В Антикоре отмечают, что все договоры заключены в бумажном виде, без ссылок на соответствующие нормы законодательства. При этом на стоимости основных продуктов питания бюджетные вливания не сказались.

К примеру, муку, закупленную на бюджетные деньги у определенной компании, уже через считанные дни продавали. Причем, той же самой компании. Но уже значительно дешевле.

«Анализ показал, что СПК путем заключения договора закупа муки оплачивает денежные средства за весь объем муки, а уже на следующий день, так было в двух случаях, или через некоторое время, данную муку продает дешевле этому же предпринимателю, – прокомментировал ситуацию главный специалист департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Шымкенту Жани Камбар. – По сути СПК фактически даже не принимает товар на свой баланс и не проверяет его качество. Договоры на муку заключались 8 раз на общую сумму 650 млн тенге».

По результатам проверки Антикоррупционной службой СПК Shymkent внесено более 20 рекомендаций, устранить которые в социально-предпринимательской корпорации обязаны в течение полугода.

Впрочем, в СПК утверждают, что из 21 рекомендации 17 уже исправили, оперативно отреагировав на замечания Антикора. Для этого провели серьезную работу над ошибками и даже предложили внести изменения в законодательство страны, а заодно усовершенствовали внутренние нормативные документы. Оставшиеся нарушения обещают исправить осенью.

Что касается продажи муки по цене ниже закупочной, то в СПК упирают на Правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, которыми предусмотрен механизм проведения товарных интервенций. Они-то якобы и предусматривают стабилизацию внутреннего рынка путем реализации социально значимых продовольственных товаров по цене ниже рыночных.

Та самая мука, дескать, направлена в пекарни города по сниженным ценам.

 

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Урожай зависит не только от погодных условий
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Высокая цена отказа
Чтобы обеспечить премиальный класс
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Диалог с классиком
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]