Лавины взяли под цифровой контроль

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке страны служба по чрезвычайным ситуациям получила первые установки автоматического мониторинга лавинной опасности. Снежные лавины – грозная стихия, требующая повышенного контроля чеэсников.

фото ДЧС ВКО

Лавиносборы несут опасность десяткам дорожных участков общей протяженностью почти 100 км, могут задеть десятки сел и баз отдыха. Всего по области отмечено 325 таких накопителей снега. Только за последние две зимы, запомнившиеся обилием осадков, специалисты Казселезащиты провели примерно по 100 принудительных спусков за сезон.

В 2023 году в регионе стартовал пилотный проект по созданию автоматизированной системы мониторинга лавинной опасности. Ученые Восточно-Казахстанского техуниверситета им. Д. Серикбаева предложили решение, включающее мачтовое сооружение с рядом датчиков – по объему осадков, уровню влажности, составу грунта, температуре воздуха.

Данные, собранные аппаратурой, в режиме онлайн поступают в ситуа­ционный центр, где компьютерная программа рассчитывает уровень риска вплоть до прогнозного времени схода лавины. Чем больше база данных, тем точнее прогноз.

В прошлом году ученые вместе с чеэсниками установили первые мачты в Горной Ульбинке – местности, по которой проходит автотрасса Усть-Каменогорск – Алтай – Катон-Карагай, а также возле поселка Зубовск в районе Алтай и на участке Таинты вдоль дороги Усть-Каменогорск – Самарское. «Пилот» показал отличные результаты.

– По итогам испытаний минувшей зимой проект принят в опытную эксплуатацию, – рассказала пресс-секретарь облдепартамента по чрезвычайным ситуациям Марина Лискова. – Рекомендовано использовать систему и на других участках, где есть лавинная опасность.

Вместе с тем автоматика автоматикой, но в силе пока остается и ручной контроль. В регионе действуют 10 маршрутов, которые регулярно обходят сотрудники снегомерных партий. Их инструментом, как и десятки лет назад, служат снегомерные рейки, а помощниками в походах – кони или лыжи.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
От отдельных проектов – к комплексной модели
Доверяй, но проверяй
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]