Магазины «у дома» отказываются торговать продуктами из стабфонда

3974
Валентина Мелехова

Продовольственные интервенции оказались не совсем эффективны

фото из архива "КП"

Так называемые магазины «у дома» крайне неохотно продают товары из стабилизационного фонда. Впрочем, касается это в основном овощей. Если оперировать цифрами, то ситуация складывается следующим образом: за четыре месяца нынешнего года капусты и моркови оказалось выбрано вдвое меньше, чем годом ранее, картофеля – почти в шесть раз (5,5 тонн вместо прежних 30), а лука и вовсе в 50 (!) раз (всего 1,5 тонны против 80 тонн в 2023-м).

Между тем для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) государство расходует немалые деньги. К примеру, в нынешнем году в Костанае на эти цели заложено 5 млрд 663 млн тенге, львиная доля которых, а именно 3 млрд 155 млн тенге, ушла на деятельность стабфонда, оставшиеся 2 млрд 508 млн тенге – на «оборотную схему».

При этом по последнему механизму у СПК «Тобол» на сегодняшний день в работе находятся всего три договора на общую сумму 400 млн тенге. А в стабфонде сформированы запасы по 14 наименованиям продукции в объеме 13,5 тыс. тонн на 2,9 млрд тенге, однако большая часть товаров залеживается на складах.

– На данный момент выборку из стабилизационного фонда производят только 80 предпринимателей областного центра. С их слов, малым и средним магазинам работать со стабфондом невыгодно в связи с тем, что цены на те же овощи фиксированные, а наценка невелика. При самовывозе продукции со складов необходимо заказывать транспорт, которого у многих мелких торговых точек нет. Некоторые магазинчики также не имеют складов для хранения, вследствие чего вынуждены выбирать небольшое количество овощей и сразу размещать их на прилавки. В связи с выше­указанными фактами предприниматели берут на себя риски, превышающие прибыль, – объяснила причины сложившейся ситуации руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Мира Казкеева.

Практика показывает – зачас­тую магазины, отказывающиеся торговать продукцией из стабфонда, совершают роковую ошибку, за что несут наказание в виде штрафов. И вот в чем подвох: предприниматели думают, что социально значимыми продовольственными товарами (СЗПТ) считаются только те, что поставлены из стабфонда, поэтому закупают овощи у посредников, чтобы продавать подороже.

Но это ошибка. На самом деле перечень СЗПТ утвержден Правительством еще год назад. В список вошли 19 наименований товаров, цены на которые нельзя «накручивать» больше чем на 15% от закупочной стоимости. И данная норма не зависит от места приобретения продукции, будь то стабфонд, рынок, оптовый магазин или же импортер.

За ценообразованием на социально значимое продовольствие строго следит специально соз­данная мониторинговая группа, которая делает обход магазинов в начале месяца, а затем сравнивает стоимость товаров на полках с указанными цифрами в счет-фактурах.

– По мере поступления подтвержденных фактов завышения цен или ценового сговора проводятся заседания комиссии по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования на продовольствие. С начала года проведено уже 30 заседаний. Недавно был рассмотрен вопрос роста цен на мясо кур, муку, хлеб, яйцо. С одним из супермаркетов города достигнута договоренность по поставкам риса, макарон и яиц из стабилизационного фонда АО «СПК «Тобол». Ранее они закупали это продовольствие у пос­редника с ОРТ. Таким образом, цена на рис снизилась с 500 до 425 тенге за кило. В результате работы, проведенной с другими магазинами, килограмм куриного мяса стал дешевле – 1 000 тенге вместо прежних 1 300, – сообщила Мира Казкеева.

Впрочем, есть еще один контролирующий орган, который воздействует на нерадивых предпринимателей более жесткими мерами. В департаменте торговли нарушителей закона сначала предупреждают, а потом штрафуют.

– За период с 1 марта по 31 декабря 2023 года к административной ответственности за превышение торговой надбавки в 15% на СЗПТ привлечено 55 субъектов торговли. С начала текущего года проведены внеплановые проверки в отношении 27 предпринимателей. В результате 23 субъекта торговли привлечены к административной ответственности, из них в виде предупреждения – 20, в виде штрафа – трое на общую сумму 313,8 тысячи тенге, – рассказал руководитель департамен­та торговли и защиты прав пот­ребителей Мурзахан Ерканов.

В общем, получается, что в погоне за большей прибылью предприниматели в итоге оказываются в минусе. Недаром ведь говорят, что жадность – всякому горю начало.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Чтобы город жил в тепле
Путь народа – путь человека
Воинской части – 65 лет
Чуть не отдала полмиллиона
Цифровая повестка региона
Диагностика без промедления
Как избежать финансовых ловушек
Осужден за истязание отца
Страх сильнее радиации
Опыт врачей и точность технологий
Сердечная поддержка малышей
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]