Магазины «у дома» отказываются торговать продуктами из стабфонда

3601
Валентина Мелехова

Продовольственные интервенции оказались не совсем эффективны

фото из архива "КП"

Так называемые магазины «у дома» крайне неохотно продают товары из стабилизационного фонда. Впрочем, касается это в основном овощей. Если оперировать цифрами, то ситуация складывается следующим образом: за четыре месяца нынешнего года капусты и моркови оказалось выбрано вдвое меньше, чем годом ранее, картофеля – почти в шесть раз (5,5 тонн вместо прежних 30), а лука и вовсе в 50 (!) раз (всего 1,5 тонны против 80 тонн в 2023-м).

Между тем для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) государство расходует немалые деньги. К примеру, в нынешнем году в Костанае на эти цели заложено 5 млрд 663 млн тенге, львиная доля которых, а именно 3 млрд 155 млн тенге, ушла на деятельность стабфонда, оставшиеся 2 млрд 508 млн тенге – на «оборотную схему».

При этом по последнему механизму у СПК «Тобол» на сегодняшний день в работе находятся всего три договора на общую сумму 400 млн тенге. А в стабфонде сформированы запасы по 14 наименованиям продукции в объеме 13,5 тыс. тонн на 2,9 млрд тенге, однако большая часть товаров залеживается на складах.

– На данный момент выборку из стабилизационного фонда производят только 80 предпринимателей областного центра. С их слов, малым и средним магазинам работать со стабфондом невыгодно в связи с тем, что цены на те же овощи фиксированные, а наценка невелика. При самовывозе продукции со складов необходимо заказывать транспорт, которого у многих мелких торговых точек нет. Некоторые магазинчики также не имеют складов для хранения, вследствие чего вынуждены выбирать небольшое количество овощей и сразу размещать их на прилавки. В связи с выше­указанными фактами предприниматели берут на себя риски, превышающие прибыль, – объяснила причины сложившейся ситуации руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Мира Казкеева.

Практика показывает – зачас­тую магазины, отказывающиеся торговать продукцией из стабфонда, совершают роковую ошибку, за что несут наказание в виде штрафов. И вот в чем подвох: предприниматели думают, что социально значимыми продовольственными товарами (СЗПТ) считаются только те, что поставлены из стабфонда, поэтому закупают овощи у посредников, чтобы продавать подороже.

Но это ошибка. На самом деле перечень СЗПТ утвержден Правительством еще год назад. В список вошли 19 наименований товаров, цены на которые нельзя «накручивать» больше чем на 15% от закупочной стоимости. И данная норма не зависит от места приобретения продукции, будь то стабфонд, рынок, оптовый магазин или же импортер.

За ценообразованием на социально значимое продовольствие строго следит специально соз­данная мониторинговая группа, которая делает обход магазинов в начале месяца, а затем сравнивает стоимость товаров на полках с указанными цифрами в счет-фактурах.

– По мере поступления подтвержденных фактов завышения цен или ценового сговора проводятся заседания комиссии по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования на продовольствие. С начала года проведено уже 30 заседаний. Недавно был рассмотрен вопрос роста цен на мясо кур, муку, хлеб, яйцо. С одним из супермаркетов города достигнута договоренность по поставкам риса, макарон и яиц из стабилизационного фонда АО «СПК «Тобол». Ранее они закупали это продовольствие у пос­редника с ОРТ. Таким образом, цена на рис снизилась с 500 до 425 тенге за кило. В результате работы, проведенной с другими магазинами, килограмм куриного мяса стал дешевле – 1 000 тенге вместо прежних 1 300, – сообщила Мира Казкеева.

Впрочем, есть еще один контролирующий орган, который воздействует на нерадивых предпринимателей более жесткими мерами. В департаменте торговли нарушителей закона сначала предупреждают, а потом штрафуют.

– За период с 1 марта по 31 декабря 2023 года к административной ответственности за превышение торговой надбавки в 15% на СЗПТ привлечено 55 субъектов торговли. С начала текущего года проведены внеплановые проверки в отношении 27 предпринимателей. В результате 23 субъекта торговли привлечены к административной ответственности, из них в виде предупреждения – 20, в виде штрафа – трое на общую сумму 313,8 тысячи тенге, – рассказал руководитель департамен­та торговли и защиты прав пот­ребителей Мурзахан Ерканов.

В общем, получается, что в погоне за большей прибылью предприниматели в итоге оказываются в минусе. Недаром ведь говорят, что жадность – всякому горю начало.

Популярное

Все
Событие особой значимости
Каждому школьнику – безграничные возможности
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Как ИИ помогает педагогам
Музыка, объединившая народы
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Внимание каждому региону
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Наращивая промышленную мощь
Мастер-класс мирового уровня
Первый звонок прозвучал не везде
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]