Малыш и шанс на здоровье

Жанар Мыктыбаева, область Жетысу

В реанимационном отделении Талдыкорганского перинатального центра не слышно детского плача. Маленькие пациенты с трубками и капельницами тихо борются за жизнь.

У каждого из семи детей – свое состояние. Врачи-неонатологи круглыми сутками не отходят от них. Один из них подключен к аппарату гипотермии. Ребенку просто повезло: очень нужное малышу оборудование в больнице установили как раз в день его рож­дения. Разве это не замечательно?! Вместе с ним возможность полноценной жизни получили сотни других новорожденных нашей области.

Отметим, что современный аппарат гипотермии Талдыкорганский областной перинатальный центр получил в рамках спонсорской помощи от Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust при поддержке благотворительного фонда AYALA.

– Малюткам, рожденным с асфиксией тяжелой степени, он помогает не медикаментозно, а только точечными температурными воздействиями, спасая работоспособность головного мозга ребенка. В результате малыш переводится из реанимации с минимальными неврологическими поражениями. Если маленького пациента подключить к аппарату в первые часы жизни, то он фактически полностью выздоравливает. Важнейшая задача всей нашей совместной работы с Министерством здравоохранения, Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust, руководством региональных клиник – это снижение уровня инвалидности среди новорожденных. Аппарат будет успешно работать как минимум пять лет, и за это время, мы верим, он спасет жизнь не одного малыша и вернет обществу полноценного здорового человека, – отметила Наталья Еськова, вице-президент благотворительного фонда AYALA.

По ее словам, в нынешнем году это первый из пяти перинатальных центров, оснащенных аппаратами гипотермии в рамках проекта «Управляемая гипотермия». Талдыкорганскому областному перинатальному центру переданы сам аппарат для гипотермии и монитор электроэнцефалографии.

Генеральный директор Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева подчеркнула:

– Первый аппарат гипотермии поставили в перинатальном цент­ре Караганды. За полгода он доказал свою эффективность и помог спасти жизни 11 новорожденных. Понимая важность этой работы, мы закупили еще пять аппаратов. Один из них сегодня передали и установили в Талдыкоргане. На приобретение оборудования для регионов, где наиболее остро стоит вопрос с уровнем младенческой смертности и обеспечением детских реанимаций передовой медицинской техникой, нами выделено 104 миллиона тенге. Для будущего нашей страны важно сохранение жизни каждого ребенка.

До конца октября 2022 года при спонсорской поддержке АО «Самрук-Қазына» благотворительный фонд установит аппаратные комплексы гипотермии в перинатальных центрах Уральска, Усть-Каменогорска, Актау и Шымкента.

Отметим, что в 2017 году AYALA впервые протестировал в Казахстане автоматическую гипотермию, с тех пор установлено девять комплексов оборудования в различных регионах страны. В целом за 5 лет благодаря аппарату спасено более 210 детей по стране.

– Аппарат находится в руках опытных медицинских сотрудников, – отметил директор областного перинатального центра Канат Жумашев. – Перед установкой оборудования специалисты прошли специальное обучение, постоянно находятся на связи с консультантами. У нас довольно молодые врачи, которые быстро учатся, и проблем с работой аппарата у нас нет. Конечно, от всей души благодарим фонд и группу компаний «Самрук-Қазына» за оснащение реанимации новым оборудованием. Несколько лет мы мечтали об аппарате гипотермии и мониторе ЭЭГ. Ежегодно подручными средствами мы выхаживали около 250 детей. Теперь помогать нашим специалистам будет современный медицинский аппарат. Уверен, что это снизит показатели младенческой смертности в нашей области и риск возникновения инвалидности с детства у детей с асфиксией при родах.

Областной перинатальный центр Талдыкоргана нуждался в дооснащении реанимационного отделения оборудованием для спасения и выхаживания новорожденных с тяжелой и среднетяжелой асфиксией при родах. Ежегодно центр принимает около 6 тыс. рожениц из Алакольского, Аксуского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Ескельдинского, Саркандского районов, а также из городов Талдыкоргана и Текели.

В этом году перинатальный центр также получит новое оборудование по линии областного управления здравоохранения. В больнице планируется установить открытую реанимационную сис­тему для новорожденных с обогревом, цифровой рентгеновский флюорографический аппарат и другое необходимое оборудование. На сегодняшний день уровень технического оснащения перинатального центра выше 90%.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Пять лет на защите прав граждан
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]