Масштабная уборка прошла в городах и районах области Абай

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В рамках акции «Таза Қазақстан» жители всех районов навели порядок на улицах, вывезли мусор, очистили берега водоемов, облагородили памятники и другие места общего пользования.

фото пресс-службы акима области Абай

Так, в Бородулихинском районе была очищена береговая линия озера Большое. В экологической акции принимали участие депутаты район­ного маслихата, сотрудники различных организаций и учреждений, а также бойцы экологического отряда «Жасыл Ел». Вместе им удалось привести в порядок почти полтора гектара пляжной зоны.

– Очень важно проводить такие акции. Чистота начинается с каждого из нас. Надеюсь, что впредь отдыхающие будут бережнее относиться к природе, не оставлять мусор на берегу озера, – говорит Мейрамгуль Атаева, жительница села Бородулиха.

А жители Бескарагайского района вышли на улицы родных сел. Они вывезли мусор, побелили деревья, привели в порядок места отдыха. В Аягозском районе волонтеры и неравнодушные граждане собрались на центральной аллее «Битан тау» города Аягоза. Более сорока молодых людей внесли свой вклад в сохранение чистоты и благоустройство родного края.

По словам Нуриллы Даулеткызы, представительницы активной молодежи Аягоза, мероприятия, направленные на формирование экологической культуры, организуются в городе еженедельно. Во многом они нацелены на подрастающее поколение, которому важно привить любовь к труду и ответственное отношение к своей земле.

Экоакция «Сделай город чище!» прошла и в городе Курчатове. Активисты очистили берег Иртыша от мусора. По итогам акции здесь было собрано и вывезено 25 мешков ТБО.

– Мы всегда готовы поддержать такие инициативы и работать с молодежью, которая заботится о чистоте нашего города. Важно помнить, что очистка берега – это только начало, и мы должны делать все возможное, чтобы предотвратить загрязнение в будущем, – отметила начальник участка по благоустройству города от ГКП на ПХВ «Курчатов Водоканал», куратор отрядов «Жасыл Ел» Кульбаршын Каратаева.

Акцию в парках и скверах провели и жители Урджарского района. Они высадили деревья и отремонтировали скамейки. Только на уборку детского парка и мини-футбольного поля тут было привлечено около 70 человек.

В целом в области Абай в акции «Таза Қазақстан» приняли участие 83 590 человек. Акцию поддержали 3 512 организаций и учреждений, привлечено 2 007 единиц различной техники. Очищен 65 171 двор, на полигоны вывезено 41 703 тонны мусора. В регионе убрано 239 парков и скверов, облагорожена территория у 224 памятников, отремонтировано 603 кв. м тротуарной плитки.

С начала акции в области высажено 135 540 деревьев, 8 622 кустарника. Уборкой охвачены 991 социальный и 2 203 промышленных объекта. Без внимания не остался 731 водоем.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Вечная классика – он и она
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Новый этап изучения Улуса Джучи
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]