Меры борьбы с "серыми" сертификатами утвердил Совет ЕЭК

Фото пресс-службы Премьер-министра РК

По инициативе Казахстана Совет Евразийской экономической комиссии утвердил перечень мер по оптимизации обязательных требований ЕЭК к продукции, в том числе в части ее обязательной оценки соответствия установленным требованиям. Таким образом, в периметре стран ЕАЭС принят план мероприятий по борьбе с сертификатами, выданными с нарушениями («серыми» сертификатами), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

По словам заместителя премьер-министра РК – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, принятый документ предусматривает доработку актов ЕАЭС, что позволит исключить случаи, когда, например, на одну декларацию, на один протокол испытаний, выдаваемые на партию, завозятся сотни тысяч единиц товара.

Также перечень мер включает реализацию плана мероприятий для оперативного обмена стран-членов ЕАЭС протоколами исследований и создание единого реестра протоколов.

«В настоящее время для проверки протоколов испытаний, выданных в другой стране Евразийского экономического союза, необходимо делать запрос в это государство и ждать ответа до двух месяцев. За время нашего ожидания товар уже растворяется на рынке. Оперативный обмен информацией позволит получать от наших соседей подтверждение протокола за 1-2 дня. Тогда мы сможем быстро выявлять «серые» сертификаты и не допускать на рынок страны потенциально опасные товары», — отметил Серик Жумангарин.

Вопрос оптимизации обязательных требований ЕАЭС к продукции на ее соответствие установленным требованиям был инициирован Казахстаном в этом году на мартовском заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

По данным Министерства торговли и интеграции РК, за 2021 год казахстанские заявители получили около 25 тыс. сертификатов в одной из стран ЕАЭС. В то время как в Казахстане есть все условия для проведения оценки соответствия на аналогичную продукцию.

За несколько месяцев после инициирования данного вопроса на площадке ЕЭК был подготовлен и сейчас, в октябре, утвержден перечень мер, который позволит ограничить возможности казахстанских предпринимателей в получении «серых сертификатов» в других странах.

Также на заседании ЕЭК были рассмотрены вопросы электроэнергетического рынка, криптографической защиты средств идентификации товаров, формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, разработки единой аналитической системы администрирования электронной торговли товарами и другие.

Следующее заседание было решено провести в очном формате в Москве 18 ноября 2022 года.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 …
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]