Места для крещенских купаний определены в Нур-Султане

Фото Today.kz
Специальные проруби для массовых купаний будут обустроены на реке Есиль в районе Дворца школьников имени М. Отемисова и ЖК "Гранд Алатау", а также возле парка "Столичный", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.   

Накануне праздника Крещения Господня в православных храмах столицы пройдут богослужения и будет организован Крестный ход, который начнется 18 января в 19:30 от Константино-Еленинского собора и завершится на столичной набережной.

На местах массовых купаний, которые станут доступными 18 января с 20:00 после освящения воды, будут размещены торговые палатки. Безопасность жителей и гостей города в праздничные дни будут обеспечивать водно-спасательная служба Департамента чрезвычайных ситуаций и сотрудники Департамента полиции. Кроме того, будут дежурить бригады скорой помощи.

Массовые купания 18 января продолжатся до 24:00, 19 января – с 08:00 до 01:00.

В православии праздник Крещения Господня отмечают 19 января. Он проводится в два этапа: первый совершается вечером накануне праздника в храме (Крещенский сочельник), а второй – в день праздника вне храма, с крестным ходом на реки и водоемы. Обязательным атрибутом праздника является погружение в купель, которую вырубают в замерзшей реке.

Спасатели предупреждают, что людям, не имеющим опыта закаливания, с ослабленным здоровьем, преклонного возраста или в нетрезвом состоянии, а также детям опасно принимать участие в крещенском купании.

Погружаясь в ледяную воду, человек подвергает свой организм сильнейшему стрессу: от резкого перепада температуры и давления может произойти остановка дыхания и сердца, спазм сосудов, который может повлечь за собой обморок. А обморок в воде – это летальный исход, если в течение 3-4 минут не выполнить спасательные и реанимационные процедуры. Ежегодно во время крещенского дежурства спасатели не раз приходили на помощь паломникам, выхватывая их из водной стихии.

В период празднования Крещения будет организовано дежурство сотрудников оперативно-спасательного отряда и центра медицины катастроф. Всего планируется задействовать 46 человек личного состава и 6 единиц техники. Для организаторов и участников купания будет проведен дополнительный инструктаж.

Спасатели напоминают: купаться можно только в специально оборудованных и охраняемых местах, там, где в случае необходимости смогут оказать своевременную квалифицированную помощь.

Входя в прорубь, необходимо глубоко вдохнуть и, задержав дыхание, окунаться в воду под присмотром инструкторов.

Перед купанием надо разогреть тело, сделав разминку и пробежку.

К купели необходимо подходить медленно и внимательно, используя удобную, нескользкую и легкоснимаемую обувь.

Лестница для спуска в воду должна быть устойчивой. Для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.

Нельзя нырять в прорубь вперед головой. Подобные прыжки в воду увеличивает потерю температуры и могут вызвать шок от холода.

Нельзя находиться в ледяной воде более 1 минуты – это чревато переохлаждением организма.

Нельзя оставлять без контроля детей в момент погружения в прорубь. Часто испуганный ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасности помогут избежать нежелательных происшествий и уберечься от травм.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
Законодательная повестка
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]