Места для крещенских купаний определены в Нур-Султане

2454
Фото Today.kz
Специальные проруби для массовых купаний будут обустроены на реке Есиль в районе Дворца школьников имени М. Отемисова и ЖК "Гранд Алатау", а также возле парка "Столичный", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.   

Накануне праздника Крещения Господня в православных храмах столицы пройдут богослужения и будет организован Крестный ход, который начнется 18 января в 19:30 от Константино-Еленинского собора и завершится на столичной набережной.

На местах массовых купаний, которые станут доступными 18 января с 20:00 после освящения воды, будут размещены торговые палатки. Безопасность жителей и гостей города в праздничные дни будут обеспечивать водно-спасательная служба Департамента чрезвычайных ситуаций и сотрудники Департамента полиции. Кроме того, будут дежурить бригады скорой помощи.

Массовые купания 18 января продолжатся до 24:00, 19 января – с 08:00 до 01:00.

В православии праздник Крещения Господня отмечают 19 января. Он проводится в два этапа: первый совершается вечером накануне праздника в храме (Крещенский сочельник), а второй – в день праздника вне храма, с крестным ходом на реки и водоемы. Обязательным атрибутом праздника является погружение в купель, которую вырубают в замерзшей реке.

Спасатели предупреждают, что людям, не имеющим опыта закаливания, с ослабленным здоровьем, преклонного возраста или в нетрезвом состоянии, а также детям опасно принимать участие в крещенском купании.

Погружаясь в ледяную воду, человек подвергает свой организм сильнейшему стрессу: от резкого перепада температуры и давления может произойти остановка дыхания и сердца, спазм сосудов, который может повлечь за собой обморок. А обморок в воде – это летальный исход, если в течение 3-4 минут не выполнить спасательные и реанимационные процедуры. Ежегодно во время крещенского дежурства спасатели не раз приходили на помощь паломникам, выхватывая их из водной стихии.

В период празднования Крещения будет организовано дежурство сотрудников оперативно-спасательного отряда и центра медицины катастроф. Всего планируется задействовать 46 человек личного состава и 6 единиц техники. Для организаторов и участников купания будет проведен дополнительный инструктаж.

Спасатели напоминают: купаться можно только в специально оборудованных и охраняемых местах, там, где в случае необходимости смогут оказать своевременную квалифицированную помощь.

Входя в прорубь, необходимо глубоко вдохнуть и, задержав дыхание, окунаться в воду под присмотром инструкторов.

Перед купанием надо разогреть тело, сделав разминку и пробежку.

К купели необходимо подходить медленно и внимательно, используя удобную, нескользкую и легкоснимаемую обувь.

Лестница для спуска в воду должна быть устойчивой. Для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.

Нельзя нырять в прорубь вперед головой. Подобные прыжки в воду увеличивает потерю температуры и могут вызвать шок от холода.

Нельзя находиться в ледяной воде более 1 минуты – это чревато переохлаждением организма.

Нельзя оставлять без контроля детей в момент погружения в прорубь. Часто испуганный ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасности помогут избежать нежелательных происшествий и уберечься от травм.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Мектеп и медресе в Степи
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]