Место встречи – Шымкент

3940
Любовь Доброта, Шымкент

К дню рождения легендарного барда в городской универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина открылась выставка «Высоцкий в Казахстане».

фото автора

Основу экспозиции составили фотографии, сделанные в Шымкенте и Кентау, книги, публикации, воспоминания о Высоцком, музыкальные альбомы, афиши и даже запись одного из шымкентских концертов. Хранитель уникальной коллекции Марс Садыков в этом году решил расширить географию познаний любителей творчества Высоцкого о его гастролях в Казахстане, предложив познакомиться со снимками, сделанными в других городах страны.

В экспозиции десятки снимков, сделанных в Алма-Ате и Восточном Казах­стане. На востоке Высоцкий давал концерты в Усть-Каменогорске, потом – Лениногорске и Зыряновске. А уже оттуда 15 октября 1970 года прилетел в Чимкент.

В Южном Казахстане Владимир Высоцкий побывал в тот год дважды, с разницей в два месяца. Концерты, проведенные в летнем кинотеатре Центрального парка культуры и отдыха, позволили тысячам горожан послушать кумира вживую. Его даже на несколько дней приняли на работу в местную филармонию, где планировались концерты. Правда, зал там оказался слишком маленьким, так что пришлось концерты перенести на свежий воздух, а постановки Абхазского театра, наоборот, в зал филармонии.

Бывший в то время директором Цент­рального парка Насреддин Сайдулаев даже умудрился записать на пленку один из концертов, хотя общеизвестно, что Владимир Высоцкий не разрешал это делать, ссылаясь на то, что разного рода суета и шум его отвлекают. А еще не хотел, чтобы документировались его высказывания, которые были порой резки и по тем временам крамольны. Так что подобные записи концертов очень редки, и это только добавляет им ценности.

– Я все же рискнул попросить разрешения записать выступление, – вспоминает Насреддин Сайдулаев. – Высоцкий отказал, но я все равно решил это сделать тайком. Протянул в подсобку шнур, где был установлен катушечный магнитофон. В антракте он заметил шнур и стал выяснять, что это такое. Я честно признался, что не удержался от соблазна. И тут же предложил стереть запись. Он махнул рукой, дескать, ладно, пиши. Только попросил никому запись не давать.

Запись так и пролежала десятилетия, и только чудом пленка не истлела. Находка стала настоящей сенсацией. Специалис­ты по кусочкам собрали то, что сохранилось, обработали на компьютере и переписали на цифровые носители. Диск и оригинальную бобину даже подарили Никите Высоцкому для пополнения фондов музея «Дом Высоцкого на Таганке».

Катушечный магнитофон, на который сделали запись, как и диск концерта, стали музейными экспонатами. Увидеть эти и другие бесценные раритеты можно сегодня в городской универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина.

На вернисаже в выставочном зале библиотеки песни из репертуара Владимира Высоцкого прозвучали в исполнении Маргариты Кин, Алексея Скибина, Бахытжана Есиркепова, Стеллы Сазоновой, Владимира Кима, Миланы Кривошеевой и группы «Фонограф».

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]