Метеорологи прогнозируют жаркий июнь

Бек Нигметов

В РГП «Казгидромет» журналистов ознакомили с прогнозом погоды

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

По информации метеорологов, в текущем году в первый месяц лета на смену прохладе весны придет тепло, а в некоторые регионы – жара. На большей части страны средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1–2 градуса.

В то же время близкие к обычным показателям значения покажут термомет­ры в областях Восточно-Казахстанской, Алматинской, на большей части Туркестанской и Жамбылской, на крайнем юго-востоке Карагандинской области, а также в областях Жетысу и Абай.

Количество осадков в июне прогнозируется на уровне многолетних показателей на большей части республики. Меньше нормы – в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, на большей части Западно-Казах­станской и юго-западе Актюбинской областей.

Согласно предварительным прогнозам, с учетом накопленных майских осадков атмосферное увлажнение в республике ожидается близким к норме.

В то же время атмосферная засуха прогнозируется в следующих регио­нах страны: Костанайская область – Амангельдинский и Джангельдинский районы; Мангистауская область – Мангистауский и Каракиянский районы; Западно-Казахстанская область – Казталовский район; Карагандинская – Шетский район.

Умеренная влажность будет характерна в июне для Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской и Успенского района Павлодарской области.

Как видно из информации метеорологов, явно угрожающих для аграриев страны прогнозов на нынешний летний сезон нет. Однако это не означает, что для Казахстана закончился крайне тяжелый засушливый период. К сожалению, засуха продолжается. И назвать точные сроки исхода данного цикла Казгидромет не может.

Некоторым утешением в данной ситуации может быть только то, что засуха «ослабит тиски» и будет уже не столь жесткой, как в последнее время. В следующем году она тоже может повториться, но не повсеместно, а локально – в пределах отдельных регионов и районов.

Как пояснили представители Казгидромета, ее продолжительность, а также высокие температуры и масш­табы урона сельскому хозяйству следует связывать с глобальным изменением климата.

В ходе брифинга был затронут воп­рос о ситуации с состоянием почв в регионах, где вместе с населенными пунктами были подтоплены и большие площади сельскохозяйственных угодий. И еще: может ли обилие влаги повлиять на частоту осадков в последующем? Как пояснили метео­рологи, особенность казахстанских земель состоит в способности быстро пропускать воду. Это объясняется наличием песчаных и супесчаных почв.

Влага из них уходит в нижние слои, так произошло там, где были подтопления. Делают свое дело испарения и высокие температуры. Поэтому вода на полях, как и высокая увлажненность почв, продержатся недолго. Паводки не окажут кардинального влияния на формирование осадков.

По информации метеорологов, начало нынешнего лета ожидается жарким. Годом-аналогом для него может служить 2006-й.

Как уже было сказано выше, по предварительным прогнозам, в июне температурный фон будет выше обыч­ного на один-два градуса. На севере, востоке и в центре страны он будет колебаться в пределах плюс 20–25 и 30–38 градусов, на юге и юго-западе – плюс 25–30 и 35–39 градусов.

Важно отметить, в целом предстоящее лето не войдет в число аномально жарких, то есть будет обычным, по-казахстански умеренно знойным, считают специалисты Казгидромета.

Популярное

Все
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Шанырак под небесно-голубым флагом
Увеличится загрузка предприятий
Поселил на поле «цифру»
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Три фактора конституционной реформы
С заботой о гражданах
Открылся новый реабилитационный центр
Закон Республики Казахстан
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Мудрый, добрый, человечный...
Карметкомбинат модернизируется
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Книга – источник знаний
Норвежский прорыв Бибисары
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]