Минэкологии учитывает ремонтные работы только республиканских гидротехнических сооружений – премьер

При этом, как отметил Алихан Смаилов, коммунальные и частные водохранилища и дамбы остаются без внимания на протяжении многих лет.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Меры по подготовке к паводковому периоду рассмотрели на заседании Правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. О текущей ситуации и планах работы в регионах рассказали акимы Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Западно-Казахстанской – Нариман Турегалиев, Туркестанской – Дархан Сатыбалды и Северо-Казахстанской – Айдарбек Сапаров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Заслушав выступающих, премьер-министр подчеркнул, что обильные снегопады в горных и равнинных районах республики усилили вероятность возникновения подтоплений при резком приходе тепла. Так, в зоне паводкового риска находятся 255 населенных пунктов и более 100 тысяч домов.

«Уже имеются факты подтопления улиц населенных пунктов и размыва дорог в Актюбинской и Алматинской областях. Более того, по прогнозам в феврале на юге могут быть выше нормы температура воздуха и уровень осадков, а это прямая угроза паводков. Поэтому акиматам южных регионов уже сейчас нужно кардинально активизировать работу по противопаводковым мероприятиям», — сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства указал, что на сегодня в регионах не обеспечена полная готовность к паводковым ситуациям. При этом отдельные системные меры не принимаются в течение уже продолжительного периода. Он отметил, что акимам всех регионов необходимо обеспечить своевременный вывоз снега, в том числе в сельских населенных пунктах.

По мнению главы Правительства, особое опасение также вызывает состояние гидротехнических сооружений. Он указал на то, что Минэкологии учитывает ремонтные работы только республиканских сооружений. При этом коммунальные и частные водохранилища и дамбы остаются без внимания на протяжении многих лет.

«Необходимо установить собственников бесхозных объектов и выработать меры по ремонту коммунальных и частных гидротехнических сооружений. Уже сейчас надо определить объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за ними. При необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному сбросу воды», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение премьер поручил обеспечить координацию и качественную реализацию всех противопаводковых мероприятий, в том числе готовность сил и средств, создать соответствующие оперативные штабы, а также организовать постоянный взаимообмен сведениями с приграничными государствами о расходах воды и возникновении угроз на трансграничных реках.

Популярное

Все
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Нурлыбек Налибаев провел ряд совещаний по нефтегазовому сек…
Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав прави…
Пассажиропоток казахстанских авиакомпаний за четыре месяца …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]