Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

С рабочей поездкой в южном городе побывал глава оборонного ведомства генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов. В ходе визита он посетил ряд воинских частей и учреждений, где ознакомился с их деятельностью, инфраструктурой, условиями службы.

фото пресс-службы Шымкентского военного гарнизона

В городском призывном пункте, где стартовала осенняя призывная кампания, министр проверил организацию работы с призывниками. Особое внимание он уделил порядку прохождения контрольной медицинской комиссии и условиям, соз­данным для новобранцев. Даурен Косанов пообщался с первыми призывниками, а также с ветеранами Вооруженных сил.

В подразделениях Сил специальных операций министр оценил уровень боевой готовности и состояние инфраструктуры. На учебно-тренировочном комплексе были продемонстрированы действия по штурму здания и ведению боя в городской застройке.

В бригаде территориальной обороны министр заслушал доклад о ходе переподготовки резервистов, осмотрел учебную инфраструктуру, включая специально оборудованную штурмовую полосу. По его словам, подобные тренировки имеют ключевое значение для повышения боевого мастерства и слаженности личного состава при выполнении задач в экстремальных условиях.

Были проинспектированы и условия службы в механизированной бригаде регионального командования «Юг»  одном из крупнейших воинских соединений страны. Министр лично проверил бытовые условия, созданные для военнослужащих срочной службы, отметив высокий уровень оснащения. Солдаты обеспечены всеми необходимыми средствами личной гигиены – в каждой тумбочке предусмот­рен полный индивидуальный набор.

Даурен Косанов положительно оценил организацию медицинского обеспечения. В частности, на каждого военнослужащего оформлена индивидуальная медицинская карта, в которой фиксируются все данные о состоянии здоровья. Такой подход позволяет своевременно выявлять потребности и обеспечивать солдат необходимыми медикаментами. Министр подчеркнул важность обучения навыкам оказания первой помощи в экстренных ситуациях.

По итогам рабочей поездки руководитель ведомства дал ряд конкретных поручений, касающихся качественного отбора призывников, организации эффективной системы обучения и дальнейшего совершенствования боевой подготовки.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Повестка, медкомиссия, отсрочки: полный разбор призыва в Ка…
В Семее дали старт новой армейской традиции «Сарбаз жолы»
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]