Министры обороны Казахстана и Турции обсудили ключевые аспекты сотрудничества

В Казахстане с официальным визитом побывала делегация Национальной обороны Турецкой Республики во главе с министром Яшаром Гюлером

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Визит высокого гостя начался с возложения венка к монументу «Отан қорғаушылар» на площади Защитников Отечества.

Затем в министерстве обороны Казахстана с участием роты почетного караула и военного оркестра состоялась торжественная церемония встречи министра Национальной обороны Турецкой Республики Яшара Гюлера.

В формате тет-а-тет руководители оборонных ведомств Казахстана генерал-полковник Руслан Жаксылыков и Турции Яшар Гюлер отметили позитивную динамику двустороннего сотрудничества, подтвердив стремление к расширению взаимодействия.

В ходе переговоров в расширенном составе стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества, боевой подготовки и военного образования.

– Рад приветствовать вас в Казахстане. Сегодня между оборонными ведомствами двух стран развиваются тесные отношения по многим направлениям деятельности, в том числе в оборонно-промышленном комплексе. Военнослужащие Казахстана на постоянной основе принимают участие в учениях «Efes» и «Кыш», проводимых на территории Турции. Наши курсанты продолжают успешное обучение в военных вузах вашего государства, ежегодно проводится взаимный обмен между военнослужащими двух стран. Думаю, ваш сегодняшний визит послужит новым импульсом для развития двустороннего сотрудничества, – сказал генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

В свою очередь, министр Национальной обороны Турецкой Республики Яшар Гюлер выразил признательность за теплый прием, отметив позитивную динамику партнерства оборонных ведомств.

– Наши отношения строятся на общности истории и взаимном понимании. Казахстан является нашим надежным партнером в Центральной Азии. Мы отмечаем высокий уровень подготовки военнослужащих Казахстана на наших учениях и готовы наращивать взаимодействие по этим направлениям. Кроме того, Вооруженные силы Турции намерены углублять сотрудничество в вопросах боевой подготовки, военного образования и оборонно-промышленного комплекса, – подчеркнул Яшар Гюлер.

Министр обороны Турции Яшар Гюлер оставил запись в Книге почетных гостей. В знак обоюдного стремления к развитию партнерских отношений руководитель оборонного ведомства Турции посадил дерево в «Аллее дружбы» у здания министерства обороны Казахстана.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Перспективы взаимодействия
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]