Минздрав: доля казахстанской фармпродукции достигла 40% от рынка лекарств

Дана Аменова
специальный корреспондент

Важную роль в развитии системы лекарственного обеспечения играет цифровизация

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Казахстан достиг значимого результата в обеспечении лекарственной безопасности страны. По данным системы маркировки и прослеживаемости лекарственных средств, доля препаратов отечественного производства в натуральном выражении (в упаковках и дозах) достигла 40%, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав

Этот показатель отражает реальный уровень обеспеченности населения лекарственными средствами собственного производства и свидетельствует о поступательном развитии национальной фармацевтической отрасли.

В Минздраве отмечают, что именно оценка рынка в натуральном выражении позволяет наиболее объективно оценить структуру потребления лекарственных средств.

В стоимостном выражении доля отечественных препаратов составляет около 15%, что связано с высокой стоимостью инновационных импортных лекарственных средств, находящихся под патентной защитой.

Переход к анализу рынка через натуральные показатели позволяет точнее оценивать уровень доступности лекарственных средств для населения и реальную роль отечественных производителей в обеспечении системы здравоохранения.

«Системные реформы в сфере лекарственного обеспечения позволили достичь ряда значимых результатов. В частности, реформа системы ценообразования обеспечила снижение предельных цен на лекарственные средства в рамках ГОБМП и ОСМС в среднем на 15%, а в оптовом и розничном сегментах — на 26%, что повысило доступность медикаментов для населения. Важным направлением работы стала оптимизация закупочной системы. Единый дистрибьютор значительно расширил практику прямых контрактов с заводами-производителями, что позволило сократить количество посредников. Кроме того, объем закупок через международные организации системы ООН — ПРООН, ЮНИСЕФ и СТОП-ТБ — увеличился на 87%, а объем долгосрочных контрактов с отечественными производителями вырос на 43%», — сказано в публикации.

Результатом этих мер стала значительная экономия бюджетных средств.

По итогам 2025 года экономия составила 70,5 млрд тенге, а за первые месяцы 2026 года — уже 47 млрд тенге. Высвобожденные средства направляются на расширение лекарственного обеспечения пациентов.
Важную роль в развитии системы лекарственного обеспечения играет цифровизация. Внедрение системы маркировки и прослеживаемости лекарственных средств обеспечивает прозрачность всей цепочки движения препаратов — от производственной линии до каждой упаковки, поступающей к пациенту, что способствует повышению качества контроля и доверия к системе лекарственного обеспечения страны.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахст…
Врачи прооперировали пациента с редкой патологией легких
Профилактическая кампания «Здоровое лето» стартовала в Каза…
Минздрав рассмотрел возможности применения ИИ-решений для р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]